Консультация хирурга /

Боль в копчике — вопрос №1290803

Здравствуйте, пару недель болит копчик, больно сидеть и лежать, особенно на спине, стоять и ходить не больно. Травм не было, во всяком случае, не помню их. Сделала мрт и сдала анализы(приложила к вопросу). Также 3 месяца назад была апоплексия и лапароскопия, затем болела гриппом с высокой температурой.
вопрос. Как быть с повышенным анализом асло? как убрать боль?
планирую беременность, нет ли ограничений?

пропила аркоксиа 6 дней, стало плохо, сейчас заменила на нимесил

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте.
Обследования пока не прикрепились.
А Вы ходили на прием к проктологу, неврологу?
Спасибо.
Клиент
Андрей, здравствуйте, прикрепила) ходила к неврологу, выписали нпвс

Клиент
Андрей, также ревматолог сказал, что отклонений нет.
Хирург
Все посмотрел.
Антистрептолизин-О немного повышен. Никакой критичности в этом нет. Данный показатель говорит о том что Вы перенесли стрептококковую инфекцию.
На эту тему Вам лучше поговорить с терапевтом или ревматологом.
А вот с копчиком Вам надо разбираться, а именно минимум нужно пальцевое исследование прямой кишки и смотреть что там за подвывих и как он себя проявляет.
Вот поэтому Вам надо обязательно посетить проктолога (ну или травматолога), чтобы он Вас осмотрел.
Если выраженной костной патологии не будет выявлено, то Вас надо лечить как при кокцигодении.
Вопрос про беременность также надо будет задать проктологу после того как он Вас осмотрит.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо. можно ли ходить в бассейн сейчас?
Хирург
А Вы были у проктолога?
Определитесь до конца со своей проблемой. А там видно будет что можно, а что нельзя.
Клиент
Андрей, пока нет, нужен именно проктолог или травматолог?
Хирург
Лучше конечно проктолог.
Ну если откажет, то к травматологу.
Клиент
Андрей, Сегодня была у хирурга проктолога, он посмотрел снимки, выписал антибиотик на 2 недели и нпвс. Сказал, что лучше дальше вообще удалить копчик. Насколько верные рекомендации?
Хирург
Ну вот видите, даже проктолог в чем то сомневается, а именно в том поможет ли консервативное лечение.
Я не могу комментировать назначения других врачей.
Проктолог Вас осмотрел, назначил антибиотики и не просто так он их назначил, значит для чего то надо (вот Вам и надо было у него спросить зачем антибиотик).
Лечитесь как сказал проктолог. Если эффекта не будет от лечения, то удаление копчика это возможно и надо.
Когда следующий раз будете у проктолога, то вот и задайте ему эти вопросы.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
А визуально и на ощупь Вы определяете что - либо (болезненное уплотнение , отёк, краснота кожи ) или нет , снаружи ничего не видно ни визуально, ни наощупь ?
Клиент
Яков, визуально и на ощупь все хорошо, болезненность когда надавливаю на копчик
Хирург

У Вас , судя по результату МРТ имеется значимый дегенеративный процесс в копчике с его подвывихом !
Если бы Вы написали , что этим болям несколько месяцев , то я бы уверенно Вам сказал бы , что это так называемая кокцигодиния , которая встречается часто ! Но, у Вас болям всего пару недель и учитывая изменения МРТ нужно ближайшие 1 - 2 недели держать ситуацию под контролем исключить возможное нагноение ! Лечение консервативное Ваше именно по части дегенеративных изменений копчика должен назначить невролог , а для исключения возможного нагноения (УСИЛЕНИЕ БОЛЕЙ, ИХ
ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР , ПЛВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ
ТЕЛА ) , в случае появления вышеперечисленного можно будет обратиться к проктологу !
Как быть с повышенным анализом асло?
Повышение небольшое в любом случае не критично и если честно , то сложно сказать имеет ли оно отношение к процессу, что в копчике и в крестце или эти процессы и АСЛ - О автономны , не взаимосвязаны ! Можно расценивать и так , и так ! Раз у Вас другие суставы не болят нигде , то вероятнее всего не взаимосвязаны !
По ходу консервативного лечения (НПВС) можно будет повторить этот анализ через месяц и сравнить !

Как убрать боль?
На первом месте , это назначение курса НПВС , который Вам должен назначить невролог !
Могу рекомендовать рассмотреть с неврологом примерно такое лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОПЧИКА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .

Планирую беременность, нет ли ограничений ?
На этот вопрос в данный момент дать точный ответ невозможно , об этом можно будет говорить после полного стихания воспалительных явлений , месяца через 2 - 3 !
Вы молоды и конечно же беременность Вам будет разрешена , копчик в любом случае не повлияет на беременность , а вот метод родоразрешения в Вашем случае будет выбран перед родами, когда будет ясно, какой предполагаемый вес ребенка и его самочувствие. При нормальнной массе плода ( до 4-х кг), нормальных размерах таза (их измеряет врач гинеколог) возможно естественное родоразрешение. Для уточнения ситуации наступлением беременности , после завершения консервативного лечения можно будет выполнить так называемую рентгенопельвиометрию, которая позволяет моделировать прохождение головки по плоскостям таза и сделать
правильные выводы !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за информацию. можно ли ходить в бассейн сейчас или только после лечения?
Хирург
Насколько я понял боль у Вас значимая и терпя её, проявлять активность не совсем верно! Если не до конца лечения, то хотя бы до значимого улучшения такая активность нежелательна!
Клиент
Яков, обязательно ли в моем случае посещение проктолога? болей при пальпации не чувствую, только если надавить на сам копчик, на кость
Хирург
Если с стулом у Вас всё в порядке , оправляетесь безболезненно , то осмотр проктолога на этом этапе не так актуален, правильнее с результатом МРТ посетить невролога !
Клиент
Яков, Сегодня была у хирурга, он посмотрел снимки, выписал антибиотик на 2 недели и нпвс. Сказал, что лучше дальше вообще удалить копчик. Насколько верные рекомендации?
Хирург
Здравствуйте!
Лучшие НПВП, это те, что я Вам написал и я полагал, что Вы уже лечитесь! Что касается антибиотика, то при отсутствии отека, красоты, повышения температуры тела мне не понятна цель его назначения!
Что касается удаления копчика, то до этого нужно ещё дайти, это как крайняя, но радикальная мера, устраняющая и возможные условности связанные с планируемой беременностью, но при хорошей эффективности НПВП такой необходимости может и не быть!
Вот так обстоят дела!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо вам)
Клиент
Яков, со слов врача копчик подвижный, немного меняет положение при надавливании, это опасно?
Хирург
Нет, это не опасно, небольшая подвижность это норма!