Упала на бок
Добрый вечер, уважаемые врачи! Сегодня произошла неприятная ситуация, я споткнулась и упала с высоты своего роста на асфальт, сам момент падения помню смутно, сильно ударилась скулой, но падала, видимо на бок, потому что разбила скулу и болит плечо, плечо не опухшее, видимых, повреждений на нем нет, но трогать больно и рукой шевелить в плече неприятно (поднимать), но беспокоит не это. Очень болит место под лопаткой и больше даже под грудью, боль внутренняя, острая, как межреберная невралгия, больно шевелиться, вздыхать, причем началось это не сразу после падения, а часа через 2 . Если повести плечом в сторону, как бы отвести его назад, то все крустит там, звук и ощущение как кость ключичная ходит, но особо болезненых ощущений в этом именно месте нет, беспокоит только сильная боль в ребрах под грудью, лопаткой. Стала переживать, может я при падении выбила плечо и что-то там сместилось, именно ребрами при падении вроде не ударилась. Что сейчас предпринять можно? Даже не понимаю что мазать, плечо или ребра?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию случая жалобам больше данных за ушиб плечевого сустава и грудной клетки с развитием синдрома межрёберной невралгии из-за сдавления межрёберных нервов вовремя травмы и возможной межтканевой гематомой.
По Протокола проложено сделать рентгенографию грудной клетки и плечевого сустава на предмет костно-травматических повреждений (переломы трещины).
Более точная диагностика - это КТ или МРТ.
Если есть переломы - это отдельный разговор. Нужно оценивать какие переломы, локализацию и потом определять тактику лечения.
Если костно-травматических повреждений нет, то обычно в таких случаях рекомендуют:
- Максимальный покой, пойти на б\л, хотя бы на неделю.
- Руку носить на косыночной повязке до купирования болевого синдрома.
- Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
- Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
- Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
- Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Наносить на плечевой сустав и место боли в области грудной клетки.
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить первое время вполне можно.
Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Ушибы грудной клетки с посттравматической межрёберной невралгией болят около месяца.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Коррекция рекомендаций после рентгенографии или КТ/МРТ, если потребуется.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нужно обратится в травм пункт или поликлинику к травматологу . Сделать рентгенографию грудной клетк для исключения перелома ребер и рентгенографию плечевого сустава. Лечение по результатам обследования Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в вашем случае возможны следующие варианты:
-ушиб грудной клетки,травма капсульно-связочного аппарата плечевого сустава
-перелом ребра ,ключицы,разрыв акромиально-ключичного сочленения.
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация верхней конечности на косыночной повязке
-обращение в ЛПУ ,где вам выполнят рентгенографию грудной клетки,ключицы и плечевого сустава (для исключения перелома)
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При факте травмы рекомендуется обратиться на очный осмотр к травматологу-ортопеду для проведения осмотра
🟢 Обычно назначается рентген травмированной области
🟢 План лечения будет зависить от результатов рентгена