Консультация невролога /

Прстоянное головокружение — вопрос №3023499

Уже даа месяца мучает тахикардия, головокружение, чувство обморока, шаткость. Все говорят про панику но у меня не проходят эти симптомы. Это мб что то страшное. Прошла мрт, узи сердца, экг с нагркзкой.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Рвота, подергивание глаз было?
Принятый ответ
Клиент
Постоянно, усиливается когда вниз наклоняется голова или смена положения. Да, будто опьянение, неустойчивость. Рвоты не было, подергивания тоже не было

Невролог
По МРТ головного мозга врождённые очаги и индивидуальная особенность строения сосудов. Патологии нет. По МРТ позвоночника только возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыжа в грудном отделе не сдавливает нервные корешки и не может являться причиной симптомов. Это случайная находка.
Ферритин и витамин Д низкие. Вы принимаете препараты?
Клиент
Принимаю пока вит д, уже не знаю что еще обследовать, очень плохо себя чувствую
Невролог
Данное головокружение связано либо с дефицитарными состояниями, либо в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители) или на фоне повышенной тревожности.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
А при недостаточном эффекте добавляют препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают
Клиент
Хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Обычные мелкие стрессы
Результат прикрепила
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Но эти симптомы как правило же кратковременные, а у меня все время это происходит (
Я уже думаю что это очень страшное что то
Невролог
Если не лечить. Симптомы будут постоянно
Невролог
Здравствуйте, по описанию

вероятнее всего это Персистирующее постурально-перцептивное головокружение.

Для ПППГ характерно:
1. Постоянное ощущение покачивания или шаткости и/или невращательного головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 сут в месяц), иногда ежедневное:
— симптомы сохраняются часами, но могут колебаться по степени выраженности, иногда совсем пропадать
2. Ощущение головокружения усугубляется при переходе в вертикальное положение, движении, а также под воздействием зрительной стимуляции (мелькание предметов вокруг, движущиеся объекты).
4. Симптомы заболевания значимо снижают качество жизни больного и становятся причиной хронического стресса.
5. Симптомы не могут быть объяснены другими заболеваниями.

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога для подтверждения диагноза .

В подобных случаях рекомендуется:
-Когнитивно-поведенческая терапия
-Препаратами первой линии являются
СИОЗС + транквилизатор
-Вестибулярная гимнастика

Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по 1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке(Препараты рецептурные )
Арлеверт ( Циннаризин 20 мг + Дименгидринат 40 мг ) по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ;

Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду лечиться
Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Принятый ответ
Клиент
Тип опьянения скорее, шум бывает, постоянное головокружение. Запрокидывание головы скорее и при смене положения. Головной боли нет
Невролог
По результатам проведённых исследований- ничего критичного не выявлено.
Ваши симптомы НЕ связаны с патологией сосудов или головного мозга или шейным отделом позвоночника.

Есть сопутствующие дефицитные состояние- необходимо восполнить запасы витамина Д и железа

Ваше головокружение не является опасным состоянием, хотя и причиняет Вам значимый дискомфорт.

Больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты,
Например назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение за счет снижения уровня тревоги. Этот препарат не заменяет антидепрессанты, а лишь на время облегчает состояние.
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Обязательно консультация врача, для дальнейшего лечения тревожного расстройства
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. У вас низкий ферритин, он должен быть равен массе тела или выше. Низкий витамин Д, должен быть равен 50. Поэтому это все восполнить, в процессе восполнения раз в 1-2 месяца сдавать анализы доя контроля восполнения. Для восполнения ферритина можно принимать, например, ферретаб, а для витамина Д вигантол.
С данными дефицииами может быть связано головокружение, слабость. По тесту у вас есть признаки тревожного расстройства, пожтому стоит проконсультироваться с психотерапевтом очно, при необходимости назначит противотревожную терапию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.