Что вас беспокоит?
ТТГ, беременность
Здравствуйте. Мне 26 лет, в настоящий момент беременность 27 недель. 2 года назад удалена щитовидная железа по поводу папиллярного рака 1а стадии, дифф. тиреоидит Хашимото с узлообразованием. По данным последнего узи в ложе левой доли щитовидной железы образований нет, в ложе правой доли сразу после операции визуализировалась ткань по типу остаточной, она же за 2 года немного разрослась, в виде трех маленький кусочков, лимфоузлы в норме. ТТГ в первом триместре был 4,03 ( на эутироксе 100 мкг. вес 67кг при постановке на Д учет. Рост 1,7 м) Дозу повысили до 125 мкг, ТТГ на нем стал 1,5, но при взятии анализа на антитела к тиреоглобулину- оказался завышен, по рез-м разных лабораторий разное. ( 14.12.2024. Прогрессивные мед. технологии- ТТГ 1,9., тиреоглобулин 0,23 (реф. 1,28- 50,0), антитела к тиреоглобулину 5,41 МЕ\мл (реф. 0-4)., Лаборатория Гемотест 07.02.2025 - антитела к тиреоглобулину 74,5 МЕ\ мл (реф. 0-115). Месяц назад на ТТГ 1,9 и дозе эутирокса 125 мкг - дозу повысили до 150 мкг\сут в связи с высокими антителами. На данный момент к 27 нед общая прибавка веса 4,5 кг, постоянная тахикардия. пульс 100 даже в покое. ТТГ от 15.03.2025 (сегодня ) 0,423. Подскажите, пожалуйста, нужно ли корректировать дозу тироксина или контролировать пока ттг. Слышала, что сильно низкий ттг не очень хорошо при беременности Так же получила результаты ОГГТ. Глюкоза натощак 4,9., ч\з 1 ч после нагрузки 6,9., ч\з 2 ч после нагрузки 7,6. Смущает повышение через 2 часа. ( первой порцией глюкозы мл 50- вырвало с желчью) Подскажите, норма ли это?
Здравствуйте.
Во время беременности ТТГ рекомендуют снижать до 0,4-2,5 , независимо от антител и тиреоглобулина.
Если есть остатки ткани железы, нет смысла смотреть ни антитела, ни ТГ, они будут колебаться.
Если риск рецидива был низкий и радиойод не проводили, тогда достаточно держать ТТГ просто в норме, без подавления ТТГ до низких цифр.
У Вас и на 125 мкг был нормальный ТТГ, можно сейчас снизить хотя бы до 137 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели.
Глюкозотолерантный тест у Вас в норме.
Тахикардию может вызывать дефицит железа. Ферритин проверяли?
Наталия Владимировна, феррритин 15. Назначили сорбифер по 1 т 1 р\д ( гемоглобин 122)
Принятый ответ
Лучше ферретаб или гино-тардиферон. Сорбифер чаще вызывает запоры.
Препарат железа принимать во второй половине дня, как можно позже от тироксина.
При низком ферритине часто тахикардия бывает. Повысите железо, будет полегче.
Наталия Владимировна, поняла Вас , спасибо большое!
Здравствуйте
Сейчас принимаете 150 мкг ?
Дарья Валерьевна, да.сейчас 150 ( 1 мес)
Нужно снизить до 137 мкг
Контроль ТТГ через 4 нед
Тест хороший , ГСД исключен
Смотрим именно через час
Скажите Ферритин и вит д не проверяли?
Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо. да, ферритин поднимала до беременности до 52, месяц назад пересдала- до 15 упал. Пью сорбифер. Вит Д не сдавала ,принимаю Кальций+ вит Д по назначению гинеколога всю беременность
Принятый ответ
Это низкий, его дефицит может влиять на самочувствие и ТТГ
Поэтому железо в течении 2 мес и потом пересдать Ферритин
Вит д 2000 ме при беременности
И йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ
Дарья Валерьевна, Огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела к тиреоглобулину могут определятся в связи с остаточной тканью щитовидной железы и не требуют повышения дозировки левотироксина, учитывая клинику, обычно рекомендуется снижение дозировки на 25 мкг. Что касается глюкозотолернтного теста, то он в норме.
Дина Михайловна, отлично! Большое спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 26 Января 20161 ответ
- 15 Июля 20161 ответ
- 29 Января 20181 ответ
- 28 Февраля 20184 ответа