Консультация педиатра /

Реакция грудничка на цефтриаксон — вопрос №3034496

Ребёнку 1 месяц и 4 дня, девочка, полностью на ГВ. 11.03.25 вечером поднялась температура до 38.1, вялость, на следующий день утром 37.4, стул жидкий, иногда слизь и зеленые прожилки. Вызвали скорую, отвезли в инфекционное отделение, подозрение было на кишечную инфекцию. В крови лейкоциты 24, в моче 500, копрограмма в норме, ждём бакпосев и завтра пересдаем мочу по нечипоренко. Уже 4 дня ставят инъекции цефтриаксона, появилась сыпь на лице. Спрашивала у стационарного педиатра насчет сыпи - сказала, что я поела что-то не то, хотя в больнице ем только супы да каши. Врач говорит, что стул должен быть кашеобразным, но он до сих пор жидкий. Вчера был 5 раз за сутки просто жидкий (не прямо вода, но по подгузнику размазывается, но и не каша), сегодня уже раз 10 было опорожнение: пару раз обильно, остальное по чайной ложке, один раз со слизью. Аципол даю.
Вопрос:
1) Вряд ли это кишечная инфекция, скорее имвп: насколько серьезно и точно ли поможет данный антибиотик? Моча всегда прозрачная, как вода (то есть не желтая).
2) Данная сыпь на лице ребенка это аллергия на антибиотик (сыпь появилась на 3ий день приема антибиотика) или же цветение? На теле покраснений и сыпи нет, только на лице.
3) Нужно ли срочно менять антибиотик?
4) Чем лечить данное высыпание?
5) Если у нас не ОКИ, а ИМВП, то почему такой жидкий стул и слизь?
6) Почему стул не приходит в норму, если уже 3 дня ставим цефтриаксон?
7) Стул стал жидким ещё до подъёма температуры за несколько дней. Может ли быть у нас лактазная недостаточность, если копрограмма в норме?
8) Как восстановиться ребенку после данного курса антибиотиков?
9) Как не допустить повторного заболевания имвп? Возможно ли, что заражение пошло от того, что приняла ванну вместе с ребенком (так удобнее было мыть, так как помочь было больше некому, сама перед этим отдельно помылась)? Или же это из-за ослабления иммунитета (папа заболел то ли гриппом, то ли ОРВИ, мог заразить ребенка)? Гигиену ребенка соблюдаю, подмываю, как положено. Также подозреваю, что могли подвести влажные салфетки (в составе аллантоин, цинк, депантенол), но они уж очень влажные, у самой после них начался цистит и был понос 1 день.

Возраст: 25

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По фото похоже на акне новорожденных. Вероятно, просто так совпало с приемом антибиотиковю Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Мочу собирали правильно? С соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. В роддоме уже было такое высыпание, прошло само к выписке. Повторно разве может появиться акне новорожденного? Перед анализом мочи подмывала с мылом, моча собиралась в мочесборник, который выдали в больнице, затем перелила в стерильную баночку для анализов.

Педиатр
Да, акне может появляться повторно.
Может быть дефект сбора из-за мочеприемника.
Рекомендую пересдать ОАМ, чтобы исключить или подтвердить ИМП.
Расстройства стула при кишечных инфекций может сохраняться до 2 недель.
В таких случаях рекомендуется принимать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Педиатр
Здравствуйте.
1.при имвп в моче не только лейкоциты, как правило(белок,эпителий и эритроциты),а при кишечной инфекции копрограмма не всегда с признаками воспаления.
При инфекции мочевыводящих путей цефтриаксон хорошо подходит.
2.сыпь больше похоже на акне новорождённых
3.скорее всего нет
4.акне новорождённых проходит само к 3м месяцам. Эффективных средств для уменьшения сыпи нет, к сожалению
От питания не зависит
5.у детей до 6 мес стул может быть до 10рд в норме,а на фоне антибиотика и инфекции может быть учащение.
6.оки-это чаще всего вирусная инфекция, а она не лечится антибиотиком.стул после Оки может быть до месяца с нарушением.
7.да,может, но будет пена в стуле,кислый запах,сильное урчание и вздутие,а также раздражение кожи в анальной области
8.только время и курс пробиотиков
9.Правильная гигиена,мыться с ребёнком все де не рекомендуется, но вряд ли это было причиной.все же обычно имеются анатомические особенности ребёнка,снижение иммунитета и попадание бактериальной флоры из кишечника в мочевыводящие пути
Салфетки стараемся использовать реже. Лучше подмывать спереди назад водичкой.
Либо салфетки с хорошим составом,где 98% воды

Также прбиотик лучше выбрать комплексный-максилак или баксет бейби
Принятый ответ
Клиент
Пены в стуле не наблюдала, покраснение сначала было вокруг ануса, в больнице стало полностью между ягодицами, кислый запах (как будто прокисшее молоко) наблюдала иногда, бурление только во время кормления есть, когда делаю массаж животика, бурлений не наблюдаю.
Нам нужно принимать лактазар? И насколько серьезна данная патология? Она пройдет или может перейти в непереносимость лактозы? (В семье ни у кого такой проблемы нет)
Педиатр
Тогда это возможно транзиторная лактазная недостаточность.
На фоне кишечной инфекции она возникает у многих детей(поэтому и рекомендуется после Оки безмолочную диету)
Также до года у детей отмечается недостаточная выработка лактазы,поэтому и могут возникать симптомы,но к 9-12мес часто проходит это.

Поэтому можно сейчас начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые можно в ротик капать(изикол,колиф,лакталиф)

Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.
Клиент
Добрый день. Прикрепила результаты анализов. Можете посмотреть? Копрограмма непонятна мне. Разве такой анализ не указывает на оки?
Педиатр
По анализу крови выраженный бактериальный процесс
В общем анализе мочи признаки воспаления, я все же склоняюсь к имвп.
Оки не дает такую кровь,как правило

Копрограмма не очень информативная-какие именно бактерии+(кишечная палочка,лакто или бифидобактерии?не указано)
Нет лейкоцитов и крови в стуле-это отлично.
Необходимо ещё смотреть посев мочи и узи почек
Клиент
Узи почек сегодня сделали, там всё хорошо. Посев мочи не брали. С жидким стулом нас выписывать не хотят и собираются продолжить колоть антибиотик (сегодня 5ый укол, но планируют ставить дальше из-за поноса). Оак и оам сегодня сдали повторно, результатов ещё нет.
Педиатр
По анализу обязательно надо закончить курс антибактериальной терапии 🙏
Отлично, что нет поражения почек.
Но ещё бы посмотреть кал на диз.группу(сальмонеллы и тд)
Клиент
Ещё вопрос: нам дают аципол обычный (в капсулах), его можно только с 3х мес по инструкции. Возможно ли, что жидкий стул сохраняется из-за него? Нам нужно как-то укрепить стул, чтобы нас выписали.
Педиатр
Аципол содержит лактобактерии и грибки,они действительно могут давать разжижение стула
Лучше заменить на баксет или бифиформ бейби+начать лактазу в кормления можно

Но с таким анализом крови не менее 7 дней необходимо получать антибиотик и ежедневно наблюдать врачом малыша
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
А имеет ли смысл давать полисорб? Здешний врач настаивает на приеме сорбентов
Клиент
А то боюсь столько всего давать ребенку: и лактазу, и баксет,и полисорб. Запора не будет?
Педиатр
На самом деле можно,если по 1/2чл 2рд,запора не вызовет.
Но коротким курсом.
Я бы попробовала поменять пробиотик,добавить лактазу и понаблюдать.
1-2 дня,не будет улучшения, то подключить сорбент(главное,не смекту-она точно запор может вызывать)
Педиатр
Здравствуйте.
Как сегодня состояние у малыша?
Педиатр
Здравствуйте.
1)скорее всего у ребенка инфекция мочевыводящих путей, а жидкий стул это проявление лактазной недостаточности, плюс лечение антибактериальными средствами усилило диарею.
2)на лице похоже на проявления младенческого акне,проходит самостоятельно в течение 1-2х месяцев, лечить не нужно, диету соблюдать не нужно.
3)антибиотик менять не нужно так как он поможет справиться с инекцией мочевыводящих путей, это препарат выбора.
4)высыпание ничем лечить не нужно.
5)рекомендую добавить в лечение пробиотики(аципол малыш или баксет бэби) и лактазар.
6-7)стул жидкий скорее всего связан с лактазной недостаточностью.
8)
Рекомендую курсы пробиотиков.
9)чтобы предотвратить повторного имвп, необходимо при подъёма температуры сдавать общий анализ мочи, особенно если температура поднимается и больше никаких признаков нет.
УЗИ почек и мочевыводящих путей делали в месяц на скрининге?
Принятый ответ
Клиент
Такое же высыпание было в роддоме, к выписке прошло, может ли повториться спустя время акне новорожденных?
Узи почек делали 11.03, сказали, что всё хорошо, а вечером того же дня температура 38.1.
Лактазная недостаточность проходит со временем? Какова вероятность, что не пройдет и перейдет в непереносимость лактозы?
Клиент
Как долго принимать лактазар?
Педиатр
До месяца выходит акне новорожденных, после месяца может появится акне младенческое, примерно тоже самое, прыщики побольше.
Проходит самостоятельно.
Лактазную недостаточность обычно у малышей переходная, к полу году обычно проходит.
Клиент
Добрый день. Прикрепила результаты анализов. Можете посмотреть? Копрограмма непонятна мне. Разве такой анализ не указывает на оки? Узи ещё сегодня сделали. Сказали, что всё в норме.
Педиатр
Добрый день.
Да, посмотрела.
Общий анализ крови - признаки бактериального воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, соэ повышены),
В общем анализе мочи-тоже признаки воспаления(эритроциты, лейкоциты, следы белка).
Копрограмме - бактерии и слизь, небольшое количество слизи и бактерий допустимо в кале ребёнка до 6 мес. Но копрограмма неполная(нет показателей лейкоцитов, эритроцитов)
Педиатр
Здравствуйте.
1. Вероятнее всего имвп. Довольно часто встречается у малышей. Цефтриаксон обладает широким спектром против бактерий, практически всегда эффективен при таком диагнозе. Более точно будет известно по посеву мочи
2. По фото вероятнее всего - акне новорожденных. Была б аллергия или реакция на АБ, то пошло бы по всему телу
3. Срочности в смене АБ нет, нужно дождаться посева. По нему будет понятно, есть ли бактерия, и к чему чувствительна
4. Высыпания ничем не смазываем, не протираем. Если есть участки сухой шелушащейся кожи- допустимы эмоленты тонким слоем. Но если только небольшие высыпания, то не мажем
5-6. Стул может быть сам по себе такой, если он не вода, то допустим. Цефтриаксон дополнительно может разжижать
7. Лактазная недостаточность ставится на основании симптомов: бурление в животе, капризность, раздражение попы стулом, стул выстреливает, он как вода. Копрограмма при этом может быть в норме
8. Организм малышей довольно пластичен, микрофлора только устанавливается, после курса АБ рекомендуется пропить курс пробиотиков- вы уже пьете, хорошо себя зарекомендовала биогая, допустим ее курс.
9. Не допустить - у девочек это сложнее, так как близко находится и уретра мочеиспускательный канал. Самое главное правильно подмывать - от наружных половых органов к анальному отверстию, по минимуму использовать салфетки и средства для мытья, после каждого стула сразу мыть. Но чаще всего это один эпизод, редко когда проходит в частые рецидивы. Совместный прием ванны вероятнее не сыграл роли, у вас и так есть обмен флорой, так как вы постоянно контактируете с ребенком.
Из за ослабления иммунитета возможно, если например, у папы было ОРВИ, ребенок бессимптомно перенес ОРВИ, но иммунитет чуть ослаб и наслоилась имвп
Принятый ответ
Клиент
Бурление в животе возникает во время кормления, с каждым глотком как будто бурлит. Капризничает стоит её положить, пока она бодрствует (дергает поочередно ножками и машет ручками, сначала вскрикивает, и если не реагировать на эти вскрикивания, начинает плакать) спокойна только на руках, спит более или менее спокойно, но иногда во время сна может резко громко заплакать, при этом не просыпается. Между ягодицами всё красное, но без язвочек (прыщиков). Это лактазная недостаточность? Ребенок доношенный, родила в 39 недель и 6 дней.
Педиатр
По описанию симптомы могут соответствовать ЛН. Нет ли фото стула, покраснения попы?
Педиатр
Если все таки предполагаем кишечную инфекцию, то прием или лактазара или колифа показаны, для помощи организму
Клиент
Фото прикреплю, как только ребёнок опорожнится
Педиатр
Хорошо, напишите тогда. Это не опасно, если сейчас есть расстройство ЖКТ, то транзиторная лактазная недостаточность может быть. Попу смазывать судокремом, хорошо снимает покраснения и раздражение
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела, нет, не указывает. Там к сожалению, не указали какие именно бактерии, в норме в кале могут быть разные микроорганизмы. Слизь тоже допустима
А вот как раз в моче все указывает на имвп- лейкоциты, эритроциты.
По анализу крови яркие признаки бактериальной инфекции-нейтрофилы сильно повышены в абсолютных числах, лейкоциты
Антибиотик тут однозначно показан
Клиент
Добрый день. Фото кала и попы прикрепила
Клиент
Жидкость от кала вписывается в подгузник и вот что остаётся
Педиатр
Посмотрела фото.
Попа немного раздражена, это может быть как и на фоне частого стада, так и вследствии ЛН. Стул да, жидковат. В таких случаях рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это инфекция мочевыводящих путей. Антибиотик Цефтриаксон широкого спектра действия, должен справиться. По поводу бурления в животе это ферменная недостаточность в силу возраста + реакция на антибиотик. Хорошо помогает при антибиотик-ассоциированной диарее - Пробифор. Аципол разжижает стул, его в данном случае не рекомендую. Закрепляют стул бифидобактерии Бак-сет либо Пробифор либо Бифиформ. Если имеются признаки ЛН, то есть фермент лактаза - есть в капсулах, есть в каплях например Изикол - их можно капать прямо в рот ребёнку. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Высыпание - наиболее вероятно - акне новорожденных. Да, может повторно быть. Совместная ванна - не думаю, тем более что мама искупалась перед этим, а вот салфетки - да, могли, не приветствую их. Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Пробифора в аптеке нет, есть бифиформ. Его можно смешивать с молоком и какая схема приема (сколько раз в день и продолжительность)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифиформ - бэби - это масляные капли, его дают детям с первых дней жизни по 0.5 г (1 доза) в день во время еды. Продолжительность приема - в течение 10 дней и можно более.
Предварительно крышку флакона с усилием повернуть по часовой стрелке до тех пор, пока порошок из крышки не попадет в масляный раствор, содержащийся во флаконе. Встряхивать флакон перед каждым дозированием продукта. Возможно появление заметных глазу частиц. Снять крышку, с помощью дозирующей пипетки набрать необходимое количество.
Отметка на пипетке соответствует одной дозе. Имеется дозирующая пипетка в крышке. Капать можно прямо маме на грудь и ребёнок кушает мамино молоко уже вместе с бифидобактериями. Либо в ложечку сцедить маминого молока и туда накапать и дать ребёнку.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Хофитол для повышения выработки желчи, а желчь самый лучший антисептик для кишечника, препарат разрешен с рождения.