Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по ЖКТ — вопрос №3036226

Добрый день. Есть ли какая то критика по ФГДС? Приложу 2 файла

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ФГДС в целом говорит о спокойном состоянии слизистой оболочки желудка и ДПК.

Эритема это поверхностное покраснение, оно присутствует в норме, это реакция организма на само исследование, то есть введение эндоскопа в желудок и ДПК. Касательно атрофии, то это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Если не проводилось гистологическое исследование и изменение НЕ подтверждено биопсией, то диагноз всегда сомнителен. Но если все же атрофия подтверждается гистологически, то это не страшно. Атрофия это начальные изменения клеточного эпителия, это не рак и НЕ предраковый процесс. Атрофия это результат длительного воспаления, который требует поиска инфекции хеликобактер пилори, как самой частой причины атрофии.

Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, в идеале по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии, а так же диагностика инфекции хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Касательно ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), то по ФГДС грыжу можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Золотым стандартом ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.
Грыжи малых и средних размеров, которые встречаются чаще всего, ведутся амбулаторно.

ГПОД усиливает рефлюкс, то есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод (эзофагит) , поэтому важно соблюдать ряд правил, а именно :

-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-правил питания : из рациона исключают 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Соблюдение этих простых правил позволит снизить риски появления кислого рефлюкса.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эритематозная гастропатия и дуоденопатия - это описание нормы слизистой. ГПОД по данным эндоскопии не может быть диагностирована, только ПРЕДПОЛОЖЕНА, окончательная диагностика только по результату рентгеноскопии пищевода с барием.
Есть воспалительные изменения в слизистой пищевода, что не исключает ГЭРБ.
Скажите пожалуйста, как вы себя чувствуете? Изжога\боли в животе беспокоят?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, гастропатия - это не гастрит.
Поэтому поводов для беспокойства нет.
Только на одном из фгдс увидела воспаление в пищеводе.
Необходимо соблюдать антиоефлюксный режим, не поднимать ничего тяжелого, не носить тугие пояса, спать с приподнятым головным концом.
Есть ли у Вас изжога? Кашель? Чувство кома в горле?