Консультация гинеколога /

Мазок - кокковая микрофлора в 3 точках — вопрос №3040744

Добрый день, расшифруйте пожалуйста результаты анализов.
16.03 начался цистит, запах, боли, на след день сдала анализы. Чем лечить кокки, и не понимаю результат фемофлора.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

По результатам фемофлора выявлен рост условно-патогенной флоры (то есть тех микроорганизмов, которые в норме есть во влагалище, то при их повышенном росте могут появляться симптомы, подобные вашим).
Учитывая результаты анализов и ваши жалобы, обычно может рекомендоваться клиндамицин, например в виде крема или свечей.
Его рекомендуется применять местно во влагалище, по одной свече (или дозе крема) один раз в день на ночь в течение 6 дней.
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день, подскажите плиз, от кокковьй флоры тоже будет достаточно только этого средства?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Кокковая Флора в мазке на флору отображает повышенной рост микроорганизмов в фемофлоре, просто фемофлор дает нам возможность увидеть, какие именно это микроорганизмы и таким образом подобрать оптимальную терапию.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо) логику поняла)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу нарушение условно-патогенной микрофлоры, обычно в таких ситуациях вам могут рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и принять однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор показывает дисбиоз влагалища (нарушение баланса микрофлоры) с признаками бактериального вагиноза (БВ).
1. Метронидазол 500 мг / 2р в день - 7 дней через рот
2. Клиндамицин свечи 1/ 1 раз в день вагинально 6 дней
3. Дуожианль через рот 2 к / 5 дней , затем по 1 к 2 недели
4. Фосфомицин 3 г однократно (для цистита).
5. Питьевой режим: Увеличить потребление воды до 2–2,5 л в день для вымывания бактерий из мочевыводящих путей,избегать использования агрессивных средств для интимной гигиены.
6. Длительно презерватив максимально использовать без оральных контактов ( если есть )
7. Снизить потребление сладкого и мучного , отказаться от синтетического нижнего белья и прокладок по возможности ежедневных
8. Канефрон. 1 мес

После завершения лечения (через 4–6 недель) провести повторный анализ Фемофлор и общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас признаки бак вагиноза , в таком случае рекомендуется санация влагалища свечами неопенотран 7 дней вагинально. Далее лактожиналь 14 дней для восстановления полезной микрофлоры