Расшифруйте, пожалуйста ПЭТ/КТ
Направительный диагноз: C83.3 // Диффузная крупно-В-клеточная лимфома Анамнез заболевания: Лимфома с поражением легких, ЗБ клетчатки, после ПХТ до 04.24 г, РБ до 04.24 г. Цель исследования: Оценка эффективности проведенного лечения ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ SUVmax пула крови: 1.48 SUVmax печени: 2.66 Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Симметричная повышенная фиксация в ФДГ в небных миндалинах SUVmax 3.13 консультация ЛОРа. Лимфатические узлы не увеличены, без повышенной фиксации ФДГ. Органы грудной клетки: Средняя доля правого лёгкого субтотально консолидирована с повышенной фиксацией ФДГ с SUVmax 3.22, бронхи проходимы. В S4,S5 левого лёгкого тяжистое линейное уплотнение с низкой фиксацией ФДГ SUVmax 1.47. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Средостение не смещено и не расширено. Увеличенных лимфатических узлов средостения и аксиллярных не визуализируется. Органы брюшной полости: Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не выявлено. Печень в размере увеличена (ККР= 172 мм.), нативная плотность паренхимы диффузно снижена до 43 HU, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности (+45 HU). Спленозная долька до 8 мм. Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены. Почки расположены обычно, контур четкий, ровный. Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Забрюшинная клетчатка уплотнена без повышенной фиксации ФДГ. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены. Очагов патологического гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не выявлено. Заключение: ПЭТ/КТ картина субтотально консолидированной средней доли правого лёгкого с повышенной фиксацией ФДГ, может соответствовать ЛПЗ.
Здравствуйте. По исследованию, у вас воспалительный процесс в средней доли правого легкого( другими словами среднедолевая правосторонняя пневмония), необходима очная консультация пульмонолога/терапевта.
Жанна Ашотовна, Здравствуйте! С пульмонолога и началось мое обследование с июня 2024 г. Была сделана бронхоскопия, где и поставлен диагноз лимфома с поражением легких.Дальше после обследования кт с контрастом поставлен диагноз МАЛЬТ- Лимфома с поражением легких, ЗБ клетчатки.Я прошла химию терапию 6 раз и редуксимаб 8 раз. Год наблюдалась, и меня напрвили на ПЭТ/КТ.
Консолидация - воспалительное уплотнение лёгочной ткани.
Здравствуйте
Прикрепите предыдущее ПЭТ для сравнения
Когда была завершена химиотерапия? Сейчас проводится поддержка Ритуксимабом?
Владислав, Здравствуйте, это мое первое ПЭТ/КТ. До этого делали КТ с контрастом.Год назад закончили лечение. Редуксимаб больше мне не капали
а можете его прикрепить?
Владислав, простите очень плохая связь. Я загрузила КТ с контрастом
изучаю документы
я изучил документы
если мы сопоставим данным ПЭТ и КТ от января 2025 года - то и там, и там описан этот участок консолидации средней доли справа
вероятнее всего это исход воспаления или опухолевой инфильтрации - потому что сейчас уже описано формирование фиброателектаза - то есть эта доля легкого замещается соединительной тканью
рекомендуется КТ-контроль через 3-4 месяца
сейчас убедительных признаков опухолевого роста нет
Владислав, Я начала лечение у пульмонолога с июня 2023 года, так как кт показало воспаление(до этого в 2022 г был ковид и двухсторонняя пневмония, и после постоянная одышка была) .Мне сделали бронхоскопию и показало что у меня лимфома. Потом мне капали красную химию(6 раз) и ритуксимаб (8 раз) в онкодиспансере. В легких всегда показывает, что воспаление
Владислав, Я правильно поняла, что страшного у меня нет ни чего? И я продолжаю быть в ремиссии?
да - убедительных признаков активной опухоли нет
описаны поствоспалмительные изменения с исходом в фиброателектаз
Владислав, Спасибо огромное, вы меня успокоили
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Прикрепите протокол исследования который выполнялся до лечения
Здравствуйте,Юлия!
Основная находка- субтотальная консолидация средней доли правого лёгкого.
На основании результатов только данного обследования,к сожалению,нет возможности достоверно оценить природу изменений .
При контроле эффекта лечения КТ необходимо сравнивать с предыдущими обследованиям. По данному ПЭТ КТ не описана динамика .
Прикрепите,пожалуйста,предыдущее КТ и выписку .