Консультация педиатра /

Обследование новорожденного в 1 месяц — вопрос №2298235

Добрый день! Скажите какие обследования/посещение врачей необходимо выполнить обязательно в месяц новорожденной девочке? Сейчас не можем прикрепиться к поликлинике, поэтому все необходимое хотим пройти платно, а остальное перенести когда исполнится 2,5 месяца и будет прикрепление. Боюсь что-то упустить. Уже прошли ортопеда, хирурга, окулиста, лора (слух проверен в роддоме), узи головного мозга, брюшной полости и почек. По узи лоханки двух почек расширены, по анализу мочи отклонений нет, что-то нужно с этим делать?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Мед осмотр проходить согласно приказу 514 Н.
Невролог, хирург, офтальмолог, стоматолог.
УЗИ органов брюшной полости, почек, тазобедренных суставов. УЗИ сердца.(Эхо кг).
Нейросонография
На счёт УЗИ почек нужен контроль УЗИ каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Все обследования согласно приказа 514 н
Осмотр:
- невролог
- хирург
- офтальмолог
- стоматолог

Вы не прошли невролога и стоматолога (смотрит уздечку полости рта)

УЗИ сердца делали? Тазобедренных суставов?

В 2 месяца будет ОАК и ОАМ

В 3 мес травматолог-ортопед

По поводу почек в динамике тоже отслеживаем.
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов.

Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, а узи тазобедренных суставов можно позже сделать? мне так сказали в платном отделении, что все равно сейчас видно не будет
Педиатр
По приказу в месяц данное обследование, как и остальные узи.

если сделаете чуть позже ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте
Дополнительно показать ребенка детскому неврологу, стоматологу

Дополнительно выполнить УЗИ сердца и т / б суставов

По результату УЗИ специального дообследования не требуется, только наблюдение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, осталось пройти Стоматолога и Невролога. УЗИ сердца, тазобедренных суставов. По поводу почек УЗИ в динамике каждые 3 месяца, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую держать дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, теперь вам нужно пройти невролога, стоматолога.
Сделать :
Узи сердца, если по узи будет открытое овальное окно ( ООО) это возрастная особенность проходит самостоятельно, лечение не требует, только наблюдение в динамике сделав узи в 6 месяцев, 12 месяцев.
Узи брюшной полости.
Узи тазобедренных суставов.
В 2 месяца общий анализ крови, общий анализ мочи.
По узи почек ничего страшного нет, это также возрастная особенность, лечению не подлежит, только динамическое наблюдение, делайте узи почек в 3 месяца, 6 месяцев, 9, 12 мес.
Будьте здоровы!