Консультация гематолога /

Легкая анемия — вопрос №3050230

Здравствуйте, на протяжения года снижен гемоглобин, и повышен ферритин.
31.03.24 -112 гемоглобин, 141 - Ферритин
26.07.24 -115 гемоглобин 163 ферритин
01.11. 24 - 115 гемоглобин
21.03.25 -114 гемоглобин, 153 ферритин
За это время пройдена, гастроскопия- очаговая эритематозная гастропатия колоноскопия - колит, рентген легких, узи ОБП- без патологий, и анализы крови, гинеколог( месячные не обидные) . Посоветовали консультацию гематолога. Подскажите с чем может быть ? Какие дополнительные обследование нужно сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Убедительных данных в пользу системного заболевания крови нет.

Хронические воспаления и заболевания могут влиять на ложное повышение ферритина , на снижение гемоглобина.

Уточните ,как е диагнозы уже установлены? Какие жалобы/? Какие препараты принимаете? Нет ли проблем с ЖКТ, печенью?

По анемии дополнительно сдается с-реактивный белок, ЛДГ, коэффициент НТЖ, В12, В9,гомоцистеин, общая биохимия, УЗИ брюшной полости.

Норма ферритина до 250 нг/мл. В целом ничего опасного для здоровья нет, снижать ферритин не требуется.
Клиент
Установлен колит (обычный ) и есть хронический тонзиллит.
Жалоб как таковых нет, иногда беспокоит ЖКТ в связи с чем была сделана колоноскопия.
УЗИ обп без патологий
С-реактивный белок ультрочувствительный 0,24 ( нормы до 0,5)
В12 в норме, общая биохимия в норме,гомоцистеин 5,6. Просто мы планируем беременность, и мой гинеколог посоветовал с этим разобраться.

Гематолог, Терапевт
Воспаления в ЖКТ , даже лёгкие, но давно имеющиеся могут опосредованно повышать ферритин и снижать гемоглобин.

По скринингу недостающие позиции планово стоит сдать.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина.
Ферритин в пределах нормы. Норма до 250. Повышения ферритина нет.
Ферритин является белком воспаления и может быть ложно завышен на фоне инфекции, воспаления. Для диагностики дефицита железа в этом случае вместе с ферритином необходимо сдавать коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ожсс), срб.
Нормальный уровень ферритина при снижении кнтж менее 20% и повышении срб говорит о наличии дефицита железа.
Дополнительно при снижении гемоглобина назначается анализ на уровень в9 (фолиевой кислоты), ретикулоцитов.
Клиент
Спасибо, с-реактивный белок сдавала ультрачуствительный 0,24 (норма до 0,5)
Планируем беременность, и гинеколог сказала надо поднять гемоглобин, но Ферритин повышен.
Гематолог, Терапевт
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование: коэффициент насыщения трансферина железом, в9, ретикулоциты. Лечение назначается в зависимости от выявленных дефицитов