Легкая анемия

Здравствуйте, на протяжения года снижен гемоглобин, и повышен ферритин. 31.03.24 -112 гемоглобин, 141 - Ферритин 26.07.24 -115 гемоглобин 163 ферритин 01.11. 24 - 115 гемоглобин 21.03.25 -114 гемоглобин, 153 ферритин За это время пройдена, гастроскопия- очаговая эритематозная гастропатия колоноскопия - колит, рентген легких, узи ОБП- без патологий, и анализы крови, гинеколог( месячные не обидные) . Посоветовали консультацию гематолога. Подскажите с чем может быть ? Какие дополнительные обследование нужно сделать?

Тонзиллит
34 года

Здравствуйте! Убедительных данных в пользу системного заболевания крови нет.

Хронические воспаления и заболевания могут влиять на ложное повышение ферритина , на снижение гемоглобина.

Уточните ,как е диагнозы уже установлены? Какие жалобы/? Какие препараты принимаете? Нет ли проблем с ЖКТ, печенью?

По анемии дополнительно сдается с-реактивный белок, ЛДГ, коэффициент НТЖ, В12, В9,гомоцистеин, общая биохимия, УЗИ брюшной полости.

Норма ферритина до 250 нг/мл. В целом ничего опасного для здоровья нет, снижать ферритин не требуется.

Установлен колит (обычный ) и есть хронический тонзиллит.
Жалоб как таковых нет, иногда беспокоит ЖКТ в связи с чем была сделана колоноскопия.
УЗИ обп без патологий
С-реактивный белок ультрочувствительный 0,24 ( нормы до 0,5)
В12 в норме, общая биохимия в норме,гомоцистеин 5,6. Просто мы планируем беременность, и мой гинеколог посоветовал с этим разобраться.

Воспаления в ЖКТ , даже лёгкие, но давно имеющиеся могут опосредованно повышать ферритин и снижать гемоглобин.

По скринингу недостающие позиции планово стоит сдать.

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Всех благ вам!

Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина.
Ферритин в пределах нормы. Норма до 250. Повышения ферритина нет.
Ферритин является белком воспаления и может быть ложно завышен на фоне инфекции, воспаления. Для диагностики дефицита железа в этом случае вместе с ферритином необходимо сдавать коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ожсс), срб.
Нормальный уровень ферритина при снижении кнтж менее 20% и повышении срб говорит о наличии дефицита железа.
Дополнительно при снижении гемоглобина назначается анализ на уровень в9 (фолиевой кислоты), ретикулоцитов.

Спасибо, с-реактивный белок сдавала ультрачуствительный 0,24 (норма до 0,5)
Планируем беременность, и гинеколог сказала надо поднять гемоглобин, но Ферритин повышен.

В подобных ситуациях рекомендуется дообследование: коэффициент насыщения трансферина железом, в9, ретикулоциты. Лечение назначается в зависимости от выявленных дефицитов