Консультация травматолога /

Лечение коленных суставов — вопрос №3050487

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться? Возраст 58 лет. Была онкология ЖКТ. Сейчас 6 год ремиссия. Появляется периодическое покраснение с внутренней стороны колена. Иногда немного болит и справа и слева. Сделала МРТ суставов (фото прикладываю). На днях закончила курс Афлутопа 10 уколов через день . Помогите пожалуйста как это лечить в моем случае (так как была онкология и можно не все использовать в лечении)? Как это можно поддерживать или восстановить? Что делать с жидкостью? Что значит изменения 4 степени? Делаю гимнастику при артрозе номер 1 и 2 доктора Евдокименко. Посещаю 1 раз в неделю акваэробику.

Возраст: 58

Хронические болезни: Была онкология

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Слева.
Основная боль обусловлена теносиновитом сухожилий гусиной лапки.
Это покраснение с внутренней стороны сустава и боль. Так же есть некритичное повреждение мениска. повреждение ПКС и боковых связок, разрушение хряща надколенника.

Слева лечение нужно начать с блокады Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2,0 в болезненную область внутренней поверхности сустава.
Это внесуставная инъекция. Быстро снимет воспаление сухожилий. Обычно повторять не нужно.
Остальное лечение будет общим.

Что делать с жидкостью?
Жидкость уйдёт сама на фоне лечения воспаления и ограничения нагрузки.

Что значит изменения 4 степени?
Это значит, что разрушился полностью суставной хрящ и надколенник уже без хряща скользит по бедренной кости, вызывая боль.
Поэтому после снятия воспаления нужно будет ввести в суставы гиалуроновую кислоту, которая смазывает суставные поверхности и улучшает скольжение.

Справа практически такая же картина, но без тенденита сухожилий. Поэтому блокада не нужна.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на до купирования болевого синдрома.
Носить ортезы ORLETT DKN-203 или аналогичных.
ЛФК продолжать, хондропротекторы периодически прокалывать (можно Алфлутоп)

Через неделю ввести в суставы один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Это облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за подробный ответ. Хотела уточнить, что слева покраснения вообще нет. Беспокоит покраснением именно правое колено. Боли тоже редкие. Все равно нужно блокаду слева делать? После онкологии гормоны слышала, что не рекомендуют. Может начать сначала с мазей компресса и Аркоксиа?

Ортопед, Травматолог
Не знаю. Это заочная консультация, а вопрос с блокадой решается очно.
Вот, на МРТ написано, что слева тендинит, а у Вас справа.
Идите на приём. Рекомендации те же, но что-куда и когда, пусть решают очно.
Иначе можно неадекватные советы дать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт - дегенеративные изменения структур коленных суставов( признаки дегенеративных изменений менисков , хондромаляции- разрушения суставного хряща в области надколенника , воспаления сухожилии гусиной лапки слева.)
Все это проявления гонартроза 2 ст

Гонартроз -это дегенеративное заболевание коленного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Лечение гонартроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно ( 10 дней)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата полинуклеотидов(например Хронотрон) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Физиотерапевтические процедуры нельзя
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, а как в дальнейшем отслеживать динамику лечения. Прошло воспаление или нет. Мрт делать заново или есть другие способы, рентген например?
Ортопед, Травматолог
🟢 Субъективные ощущения, а именно наличие дискомфорта