Консультация онколога /

Полип прямой кишки, вероятность онкологии? — вопрос №478085

Пациент 58 лет, мужчина. 6 месяцев назад диагностированы пищевод Баррета (после осложненного Ковида), а также скользящая грыжа пищевода, сидит на строгой диете, самочувствие хорошее. Сегодня проведена колоноскопия, на которой выявлен полип. Гистологию в больнице не взяли, сказали нет необходимости. Предложили в плановом режиме планировать операцию. Прошу посмотреть результаты исследования, действительно ли нет никакой угрозы? Надо ли настаивать на гистологии?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Файл пока не прикрепился.
Но предварительно могу сказать- полип однозначнотнадо удалять и исследовать гистологически.
То есть- не надо это растягивать на два этапа
Сразу- лоперация и гистология
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, можно ли по приложенному результату понять, какова вероятность злокачественного образования?

Врач УЗД, Хирург
Никак нельзя. Ответ даст только гистология
Онколог, Хирург
Здравствуйте, обязательно взять биопсию и обязательно удалить данное обращение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По описанию в протоколе доброкачественное образование - полип.
В любом случае, вне зависимости от предполагаемой природы образования, необходимо выполнить сначала биопсию с последующей гистологией.
Затем удалять, когда будет результат гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! почему сначала биопсия, а потом удаление? Онкодиспансер решил действовать в другом порядке - удалить а потом обследовать удаленное, правильно ли это?
Хирург
Да, конечно, и так можно тем более в онкодиспансере.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данному заключению можно сделать вывод о доброкачественности данного образования. Но только предварительно - точный результат даст только гистологическое исследование
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рассуждать не имеет большого смысла. Обязательно удалять целиком и отправлять на гистологию. Только после получения гистологического заключения можно будет точно и достоверно говорить. Пока же по описанию ничего страшного нет. Но это только описание - важна гистология. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Доктор правильно поступил ,что гистологию брать не стал , т.к. его удаление в пределах здоровых тканей необходимо в любом случае ! Полип хоть и не очень большой, но на толстой ножке , потому правильно выбран и вариант лечения , - госпитализация !
Повода для тревоги нет , вероятность возможной малигнизации близка к нулю !
Выберите удобное время и госпитализируйтесь для удаления и проведения гистологического исследования препарата после удаления !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Полип это доброкачественное образование, но является предраковым. Поэтому стоило его удалить с последующим гистологическим исследованием. Только так и не иначе. Диагноз так не поставишь онкологический без гистологии. Будьте здоровы
Онколог
Здравствуйте

Любой полип может подвергаться озлокачествлению. Поэтому надо провести операцию, как вам и порекомендовали, и полип посмотрит врач морфолог и скажет есть в нем что-то плохое или нет.