Тревожно депрессивное расстройство и антидепрессант

Здравствуйте,проблема следующая Была на очном приеме у психиатра Поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство (бар?) Симптомы такие: каждый день с разным интервалом времени меняется настроение(если это можно так сказать),от обычного (как я и всегда жила) без гипомании и мании ,просто обычная хорошая жизнь (могу нормально кушать,есть аппетит),до депрессии,проявления депрессии такие (ложусь в постель,обессилие,тревога и в голове клубок мыслей (зачем нам жизнь? Для чего мы живем?) полная аппатия ко всему ,иногда плачу,в такие моменты очень тяжело и плохо ,чувство пустоты и бессмысленности,аппетита в такой период нет совсем, «впихиваю в себя еду» ничего абсолютно не радует,деперсонализация пропала с началом приема таблеток. Плюс ухудшилась сильно память,меньше стала разговаривать (как по мне),внимательность тоже хромает. Таких периодов «депрессии» может быть 1,может 2 .Но полностью хорошего дня не было,присутствует это состояние каждый день ,только с разной переодичностью. До этого в жизни (вспоминала все моменты,даже спрашивала у близких) каких то скачков или маний у меня не было,импульсивных решений тоже ,все взвешенно. Это состояние началось после панической атаки (я боялась ходила еще 10 дней) и потом накрыло это всё. Еще раньше,три года назад,я также боялась панической атаки,она также случилась и после этого,месяца через 2 развилась такая же депрессия «скачками» но было без тревожного компонента и не так плохо,как сейчас. В тот период ни к кому не обращалась ,длилось это около 2х месяцев и начала вливаться в жизнь потихоньку (поспособствовал еще негативный фактор ,что пришлось прикладывать усилия). В этот раз я не справляюсь и решила обратиться. Выписал сертралин (пью золофт 50мг)начинала с 1/4 ,сейчас уже третий день пью 1/2,ламотриджин 25мг (1 табл. В день 14 дней), и авиандр 20мг утром и вечером и для прикрытия фенозепам 1/2 на ночь Заходила вроде бы мягко на таблетки,были и побочки в виде тошноты утренней,снижение аппетита. Сейчас следующие симптомы уже третий день просыпаюсь от головной боли (не сильной) и головокружения и так продолжается примерно до 18:00 (может быть от приема фенозепама на ночь),плюс еще сегодня заметила у себя тревогу,расширенные зрачки и стало сильно жарко ,подумала,может быть у меня серотониновый синдром ,написала врачу ,померила давление 121/86 ,пульс 110 Он сказал немногословно,отменить сертралин Вопрос следующий,стоит ли это делать? И как с него слезать? Я уже пью 3 дня по 25мг Резко не пить? Или понижать до 12,5 мг 1/4 табл Последние 3 дня заметила,что периоды «депрессии» проходят менее интенсивнее,уже становится чуть лучше и я снова включаюсь в жизнь. Но то что головокружение и сегодняшний жар и расширенные зрачки меня напугали .Очень переживаю за свое состояние и большой дискомфорт от этих скачков,это трудно переносить,иногда думаю,что если станет еще хуже,вызову психиатрическую помощь.. Ко врачу через 2 недели только P.s. На психотерапию хожу,было уже 2 сеанса,задания выполняю и пытаюсь отвлекать себя всеми способами в периоды «депрессии»

Хронический тонзиллит,медикаментозный ринит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию не вижу симптомов, которые были бы характерны для биполярного расстройства, так как при БАР наблюдаются перепады настроения, но для каждого эпизода характерен определенный временной интервал , допустим депрессивный эпизод длится минимум 2 недели, маниакальный 7 дней, а гипомании минимум 4 дня. В вашем случае наиболее вероятным является тревожно-депрессивное состояние.

По описанию у вас симптомы периода адаптации к антидепрессанту, а не серотониновый синдром. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги, скачки давления и пульса, тошнота, головные боли и тд, поэтому дополнительно вам назначили транквилизатор в качестве прикрытия - у вас это авиандр и феназепам, но достаточно приема одного транквилизатора , можно отдать предпочтение феназепаму, так как у него мощный противотревожный эффект, но его рекомендовано принимать до 14 дней во избежание формирования зависимости, затем можно заменить на авиандр. Период адаптации в среднем длится 3 недели. Прием золофта обычно начинают с 25 мг в первой половине дня, затем дозировку наращивают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.

Возникновение серотонинового синдрома на данной дозировке невозможно и данный синдром встречается очень редко.

Спасибо,получается завтра я также смогу принять золофт 1/2?

Да, я думаю вам лучше продолжить прием золофта, тем более вы отмечаете , что, в плане лечения депрессивных симптомов, вам легче. Сейчас на данном этапе лечения состояние может быть неустойчивым и это абсолютно нормально, на 4-5 неделе лечения раскроется полноценный эффект от антидепрессанта.

И эти перепады от «депрессии» до нормального состояния каждый день, не могут свидетельствовать быстротечную фазу бар?
А то я начиталась,что это может сменяться каждые 2 часа..
Но у меня всегда по разному,нет четкого интервала депрессии и хорошего

Нет, по описанию не похоже на биполярное расстройство, и для биполярного расстройства не достаточно только смены настроения, должна быть еще и другая симптоматика, допустим, импульсивность, рискованное поведение, мания величия, непрактичные и экстравагантные поступки, растормаживается пищевое и половое влечение; депрессивные идеи, двигательная заторможенность и другие.

При быстроциклическом течении БАР происходит 4 или более эпизодов мании, гипомании или депрессии в течение одного года. Ультрабыстрые - фазы могут сменяться очень быстро, даже в течение одного дня или нескольких часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течения болезни на биполярное расстройство не похоже
Касательно препаратов-у вас сейчас адаптация идет к терапии и это не серотониновый синдром, дозы минимальны , я бы не отменяла, но если отменять сейчас золофт, то такую дозу одним днем можно

Спасибо,подскажите,не похоже ли данные критерии на ультрабыструю фазу бар?

И хотелось бы узнать на будущее,если вдруг будет сильно болеть голова какие препараты можно принять?
И также хотелось бы узнать,если будет менструация (а первые дни всегда болезненные),какие спазмолитики или обезболивающие средства от живота можно будет принимать?

От головной боли, как и при менструации любой нпвс без ацетилсалициловой кислоты в составе, найз, ибупрофен.
На бар не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я больше склоняюсь, что это всё же депрессия, а не БАР, потому как нет приподнятого настроения, а есть либо ровно, либо плохо.
У Вас сейчас адаптация к антидепрессанту всё ещё идёт, после повышения дозировки может быть некоторое ухудшением отменять точно не стоит. Надо заменить авиандр на алпразолам на две недели.

А в чем разница авиандра от алпразолама?

Алпразолам сильнее, это бензодиазепиновый транквилизатор

Подскажите,все таки продолжить прием золофта?

Лучше продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте! На бар ваше состояние не похоже, так как нет чётко очерченных эпизодов мании. Симптомы, которые вы сейчас описываете соответвуют не серотонинового синдрому(это тяжелое состояние), а периоду адаптации к антидепрессанту. Авиандр слабый препарат для прикрытия, от приёма феназепама, возможно, утром кружится голова. Поэтому можно рассмотреть другое прикрытте:клоназепам, например, на 14-21 день. Если надумаете отменять, то можно одним днем, вы пьёте его короткий срок.

Здравствуйте! Сегодня попробовала заснуть без фенозепама, уснула,но проснулась через 2 часа из-за очень странных,ярких и сумбурных снов,все в голову лезло,ну я решила выпить все таки фезозепам ,дальше ночь прошла хорошо
Начинала золофт с 1/4 50мг -7 дней, теперь 1/2 пью уже 5пятый день ,состояние стало лучше,но все равно периодами есть сниженное настроение,но уже не депрессуха,которая была
Ко врачу только 4 апреля,подскажите,продолжать прием золофта также?
И через 2 дня повысить дозировку до 50мг ?
И на счет снов,когда же можно будет спокойно спать без прикрытия и резких пробуждений по ночам…

Антидепрессанта начинает работу через 4-6 недель в рабочих дозировках. По прошествии данного срока состояние улучшается, восстанавливается сон. Золофт рекомендуется постепенно повышать по 25 мг в неделю до дозы 100мг(рабочая дозировка). Прикрытие может использоваться около месяца, двух, пока не раскроется антидепрессант, только переходят на атаракс или тералиджен, например(можно принимать длительно)