Консультация психолога /

Депрессия и навязчивые мысли — вопрос №270246

Добрый день. Мне 21 год я девушка. Учусь заочно и работаю. Я решилась написать сюда, поскольку я не могу самостоятельно выбраться из того, куда я попала... Дело в том, что меня мучают навязчивые мысли, эти мысли о том, что я причиняю вред своим родным и это ужасно. Будто при помощи своих мыслей я что-то могу им пожелать или просто нанести вред. Я понимаю, что все это ОКР и это все не правда но мой ужас и тревога от этого никуда не уходит... Я испытываю к этим людям иногда обиду и злость и , наверное, это из-за невысказанных обид... Но этого я делать не умею, так же, как не умею отстаивать свои личные границы. Я позволяю людям пользоваться мной, не отказываю им и становлюсь жертвой... Часто выполняю глупые и бессмысленные ритуалы... В последнее время стала ощущать подавленность и апатию, начала наносить себе повреждения и испытывать, как мне кажется, ужасную боль в душе... Родители меня не поддерживают, а лишь ругают и обзывают за мои "выходки" и мне "нужно повзрослеть уже". Работу свою я не люблю, а вот учебу обожаю... И вот теперь я не могу собраться и взяться за учебу - сил как будто нет. Хочется плакать. Со своим молодым человеком я то расстаюсь то снова схожусь, ведь никто не способен вытерпеть мою ревность и мои истерики... Тревога и тут мешает мне жить, я не контролирую свою ревность, и все бывшие партнеры ушли от меня. В этот раз я хочу сохранить свои отношения... Я хочу сохранить себя... Я понимаю, что мне нужно обратиться к психологу очно или же к врачу, опыт лекарств у меня был и он ни к чему не привел - как мне сказали они не помогут здесь... Денег на психолога пока нет - я залезла в кредит... Мне кажется что все ужасно и нет выхода... Я лишь прошу подсказать как мне хотя бы взять себя в руки...

Психолог
Здравствуйте , Анна .
Навязчивости , депрессия , тревоги самоповреждение - С этими жалобами советую вам обратиться к психиатру. Психологическая помощь на данном этапе будет менее эффективна , чем медикаментозная .
"навязчивые мысли, эти мысли о том, что я причиняю вред своим родным и это ужасно." - За ужасом и тревогой может скрываться чувство вины , так как подсознательно вы испытываете к ним агрессию и желания отмщения . Так же причиной страха своих навязчивых мыслей может являться детский психологический защитный механизм " Всемогущественный контроль " " - это ощущения собственной неограниченной возможности . Подсознательно вы верите , что ваши мысли могут реализоваться.

"испытываю к этим людям иногда обиду и злость и , наверное, это из-за невысказанных обид."- Обида решается , пересмотрев свои ожидания от других .
" Но этого я делать не умею, так же, как не умею отстаивать свои личные границы. " - Чтобы отстаивать свои границы , надо четко разбираться где чья территория и где проходит эта граница . Хорошие границы возможны только при внутренней опоре на себя , то есть при внутреннем локусе контроля.
" Я позволяю людям пользоваться мной, не отказываю им и становлюсь жертвой."-.
Таким способом вы удовлетворяете какую -то собственную потребность , Ищите выгоды такого поведения .
"я не контролирую свою ревность"- Это тема про неуважение себя и других , о слиянии. Хороший локус контроля поможет вам понять себя , свои возможности и отпустить то , на что вы не можете влиять.