Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии по середине, камни в желчном — вопрос №3053710

Здравствуйте! Был приступ боли в эпигастрии посередине 5 дней назад. По УЗИ ставят ЖКБ., хронический пиелонефрит, сдала анализы. Боль сохраняется, есть запах ацетона изо рта. Состояние после родов, ребёнку 2 месяца, кормлю грудью. Подскажите, нкжно ли срочно ехать в стационар с такими показателями?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобные изменения в биохимии крови обычно говорят об активном воспаление в печени (значительно повышены АЛТ и АСТ), так же имеется стаз, то есть застой в системе желчевыводящих путей, на это указывает повышение ЩФ. Конечно причина подобных изменений, это камни желчного пузыря. Мелкие камни (до 5мм),крайне коварны, так как имеют риски их миграции в протоковую систему желчевыводящих путей. С учётом болевого синдрома и подобной клинической картины крови, действительно лучше обратится за помощью в лечебное учреждение, в рамках дежурного стационара, чтобы решить вопрос о тактике дальнейшего ведения. Будет это плановое хирургическое лечение или какие то мероприятия проведут уже в ближайшие дни, сказать без осмотра сложно, тут дело за врачами хирургами.
Клиент
Спасибо. Во время приступа темнела моча. Сейчас нормально. Скажите, пожалуйста, кушать можно или нет, первый день не ела совсем, количество молока уменьшилось.

Гастроэнтеролог
Питание щадящее, без острого ,жирного,жареного и порции не большие совсем. Если температура моча, значит значительно нарушался отток желчи, конечно такая ситуация требует очного осмотра врача.
Клиент
Возможно камень есть и в протоке уже, если боли сохраняются?
Гастроэнтеролог
Сложно сказать ,камни это история не предсказуемая. Боль может быть и без камней в протоках, камни в шейке, тоже могут активно болеть и нарушать желчеотток.
Клиент
Пила омепразол и фосфалюгель, после него как будто бы легче становится. Можно или нет. Ношпу тоже можно?
Гастроэнтеролог
Болевой синдром купируется только спазмолитиками, а ношпа как раз и является спазмолитиком.
Омепразол и фосфалюгель конечно никакого отношения к ЖКБ не имеют.
Клиент
Поняла. Ношпа на гв не рекомендуется, как быть?
Гастроэнтеролог
Для этого и существует очный осмотр, где доктор должен оценить состояние и подобрать терапию. Безопасных препаратов на ГВ не существует,все спазмолитики противопоказаны к применению. Либо ГВ временно убирается и назначается терапия амбулаторно, либо вопрос решается в рамках хирургического стационара.
Клиент
Поняла. Если буду не в стационаре вдруг. Врач после УЗИ рекомедоаал сделать кт брюшной полости(с контрастом или без не уточнил?), нужно ли делать дополнительно гастроскопию. Записана на понедельник на гастроскопию. И что делать сначала?
Гастроэнтеролог
В рамках информационной консультации мы не можем решать вопрос о контрасте. Контраст это вещество, на которое может быть аллергическая реакция, соответственно порекомендовать это вид исследования должен только доктор в очном формате. Плюс при введении контраста важно знать функцию почек, так как выводится он именно почками, соответственно в обязательном порядке перед исследованием сдаётся креатинин и мочевина.
ФГДС обычно рекомендуют выполнять 1 раз в год, поэтому если прошло более года, то можно повторить.