Консультация хирурга /

Долгонезаживающая рана на внешней стороне стопы — вопрос №3055621

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у бабушки (72 года) на внешней стороне стопы, в районе пятки, образовалась небольшая ранка, по словам бабушки сначала это место чесалось и после расчеса образовалась рана. Длится это уже примерно 3 месяца, ранка небольшая, но очень сильно болит, практически каждый день бабушка пьет обезболивающие таблетки (Кетанов). Сильная боль особенно ночью. Пробовали различные мази, сначала длительное время применяли Левомеколь, затем Офломелид, последнее время по совету терапевта крем Аргосульфан (от него боли усилились, я предполагаю из-за раздражающего действия ионов серебра). бабушка плохо ходит, подагра, в больницу к хирургу попасть нет возможности. Глюкоза у бабушки последний раз измерялась в больнице в 2019 году, результат был 6,7. Из хронических заболеваний сахарного диабета никогда не было. Есть аритмия, подагра. Бабушка пьет Троксевазин на постоянной основе. Подскажите, что можно применить еще для лечения раны? Заранее огромное спасибо !

Возраст: 72

Хронические болезни: Аритмия, подагра

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана. Учитывая длительность ее существования рекомендуется осмотр онколога и взять соскоб на атипичные клетки.
Пока рекомендуется выполнить узи сосудов нижних конечностей, сахар крови, взять бак. посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Вессел Дуэф 1таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Исключить давление на область раны.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое! Забыл написать, пропили Амоксиклав 875 мг + 125 мг 7 дней, также по совету терапевта. Нужно ли повторить курс? Прошло от последнего приёма 10 дней

Хирург
Нет, если пили антибиотик, пока повторять не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, спасибо🙏
Хирург
Здравствуйте.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Для диагностики желательно выполнить рентген поточной кости для исключения воспаления кости
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за советы
Хирург
Пяточной кости ( в первом ответе опечатка)
Клиент
Игорь, да, я понял, спасибо 🙏
Хирург
Артём, здравствуйте!
Бабушку однозначно нужно дообследовать!!!
Начать с клинического анализа крови и биохимического анализа крови + выполнить УЗДС вен нижних конечностей.
Показаться врачу-хирургу очно❗
Сейчас можно начать обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья бабушке ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за советы!
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
По Вашему описанию, если сахарного диабета нет, то могу предположить атеросклероз. И развитие данной язвы, следствие нарушения кровоснабжения.
Рекомендую:
1. Уздг артерий нижних конечностей.
2. Анализ на глюкозу пересдать.
3. Область язвы обрабатывать водным раствором антисептика, далее на эту область повязку гидрогелевую. Далее можно перейти на повязки Бранолинд.
4. Пентоксифиллин по 1 табл. 2 раза в день, 2 месяца.
5. Сулодексил по 1капс. 2 раза в день, 45 дней.
6. Консультация хирурга, сосудистого хирурга.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Варвара Германовна, спасибо за совет!
Клиент
Варвара Германовна, подскажите Пентоксифиллин в какой дозировке?
Флеболог, Хирург
По 100 мг 1 табл
Клиент
Варвара Германовна, спасибо!
Флеболог, Хирург
Пожалуйста! Здоровья!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Желательно нужно дообследоваться. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмму, выполнить УЗДС артерий. По фото больше похоже на инфицированную мозоль. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повязки раствором лавасепта. До полного очищения раны. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, большое спасибо!