Консультация психиатра /

Взаимодействие лекарств с КБД — вопрос №3055636

Здравствуйте. Я принимаю несколько лекарств. Абилифай 5 мг вечером, сертралин 100 мг утром, диазепам 5 мг утром и вечером, омепразол 40 мг утром, фолиевая кислота 5 мг в обед. Но если честно эти лекарства помогают, но не до конца. Я все время чувствую страх, тревогу. И я купил для расслабления легальную марихуану, в которой отсутствует ТГК, есть только в ней КБД 16 %. Я покурил и почувствовал расслабление. Но меня беспокоит то , что я принимаю много лекарств и мне важно знать, есть ли какие-то существенные взаимодействия между КБД и теми лекарствами, что я принимаю. Было бы очень хорошо, если бы вы расписали каждое лекарство, что я принимаю и есть ли какое-то взаимодействие. И может ли случиться так, что будет серотониновый синдром, злокачественный нейролептический синдром, летальный исход? Ещё интересно узнать, сколько держится в организме КБД, и через какие промежутки времени я могу его курить. И вообще могу ли я курить КБД с этими лекарствами?

Возраст: 40

Хронические болезни: Обсесивно-компульсивное расстройство, параноидальная шизофрения

Психиатр
Здравствуйте. Взаимодействие: 1. Усиление побочных эффектов золофта, арипипразола, токсический эффект от взаимодействия, усиление седативного действия сибазона. Т. Е. Взаимодействие кбд с указанными препаратами не рекомендуется. 2. Риски серотонинового синдрома, ЗНС крайне малы. По диагнозу: по описанию, описано состояние близкое к тревожно-фобическому спектру, но четко диагноз ставит врач очно. Если лечим тревогу, то кветиаптн и циталопрам более надёжны, чем арипипразол и золофт (в контексте тревоги). По кбд. Есть риски зависимости, формирования толерантности к кбд, в крови определяется до 2-х недель, в моче до / и даже более 4-х.
Клиент
Кирилл Валерьевич, здравствуйте. Насчёт взаимодействия, то есть в крови поднимается уровень сертралина и арипипразола или как-то по-другому действует взаимодействие? Единственное, что я могу сказать, после курения я стал более расслабленным, появилась какая-то лёгкость, поэтому мне важно знать, как именно взаимодействуют лекарства с КБД и могу ли я курить хотя бы раз в месяц? Насчёт кветиапина и циталопрама, то с ними тоже взаимодействует КБД? Насчёт циталопрама, я его принимал до сертралина, но он мне не очень подошёл. В голове я все время видел какие-то ужасы, например на улице в голове появлялись странные образы , что меня сбивает машина или что я толкаю кого-то под машину, это меня очень пугало. Не очень подошёл мне циталопрам. И плюс у меня постоянно была тревога, что циталопрам может вызвать тахикардию типа пируэт

Психиатр
Новых эффектов взаимодействия нет. Только усиление эффекта. Маловероятно, что вам назначали циталопрам, скорее эсциталоарам. Препарат сам не даст тахикардии пируэт, наоборот, снижает пульс на 5%, пируэт - только при совместном назначении с некоторыми блокаторами, например с атараксом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, жалобы скоре всего обусловлены вашим с основным диагнозом ( шизофрения). Курение не является оптимальным способом решения проблемы, хоть и приносит сейчас расслабление, но при ваших диагнозах это противопоказано и может ухудшить психическое состояние, спровоцировать психоз
Знс и серотониновый синдром от этого сочетания не возникает, но вот общее влияние на организм от таких взаимодействий негативное.
Лучше посетить своего врача и схему пересмотреть
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. То что я один раз покурил, то это ничего страшного? Или КБД в течении длительного времени, пока находится в крови, будет усиливать действие лекарств?
Психиатр, Психотерапевт
Один раз не страшно, остаточные метабилиты обычно не оказывают влияния
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Денис.
Вполне вероятно развитие серотонинового синдрома при употреблении больших доз кбд и антидепрессанта. Злокачественный нейролептический синдром, скорее всего, не наступит, но риск всё же есть.
Точных данных по каждому взаимодействию просто нет. Вам необходимо обсудить с Вашим врачом коррекцию схемы лечения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. То что я один раз покурил, то это ничего страшного? Или КБД в течении длительного времени, пока находится в крови, будет усиливать действие лекарств?
Психиатр, Сексолог
КБД может ускорять или замедлять расщепление определенных лекарственных препаратов в организме и, следовательно, снижать или повышать концентрацию этих лекарственных препаратов в крови.
КБД держится в крови приблизительно 14-36 часов и за это время будет влиять на концентрацию других препаратов и
Психиатр
Здравствуйте! Арипипразол взаимодействует с КБД, так как ингибирует CYP3A4 и CYP2D6 – ферменты, отвечающие за метаболизм арипипразола. Это может повысить его концентрацию в крови.
Усиление седации, возможное снижение эффективности.
Сертралин и КБД метаболизируются через CYP3A4 и CYP2C19, поэтому КБД может увеличить концентрацию сертралина.
Повышенный риск седации, головокружения, гипотонии.
Теоретически возможен серотониновый синдром, но для этого нужны очень высокие дозы обоих веществ.
Диазепам и кбд усиливают ГАМК-ергическую активность, что может привести к: чрезмерной седации, угнетению дыхания(риск низкий, но возможен при высоких дозах), головокружению, спутанности сознания. Также КБД ингибирует CYP2C19, замедляя метаболизм диазепам, что вызывает увеличение его концентрации.
За один раз ничего выраженного ухудшения состояния не будет, но при регулярно приёме кбд он есть, так в крови будут повышенные дозы препаратов и увеличивается риск побочных действий. Период полувыведения 18-32 часа, полное введение до 5 дней.