Консультация терапевта /

Артериальная гипертензия — вопрос №3056080

Добрый день, подскажите пожалуйста в таком вопросе. С 2017 по октябрь 2024 года принимала препарат Лариста 50мл и Нипертен 2,5 мл. Через некоторое время после того как начала принимать Лариста стала замечать в ОАК снижение гемоглобина и эритроцитов. Гемоглобин был 118, 112, 110. В этих пределах в 2022 году также обнаружила низкий показатель ферретина. Пропила препараты железа сейчас ферритин 40-50. С октября начала принимать Эдарби 20мл потом 40мл по настоящее время. В конце февраля сдала анализы гемоглобин 100 и креатинин 97 хотя до этого всегда был 67-83. И только сегодня прочитала побочные действия Ларисты часто анемия в Эдарби тоже самое и плюс повышение креатинина. Подскажите чем можно это все заменить что бы не ухудшить показатели гемоглобина и креатинина?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На практике ни разу не видела чтобы на данных препаратах было уменьшение гемоглобина и нарушение почечной функции
В побочных явлениях есть данные изменения но они незначительные (нарушение функции почек чаще всего илет если Эдарби в комбинации с мочегонными,снижением гемоглобина наблбдается не больше чем на 3 единицы-это не значительно)
Так что грешить на данные препараты не стоит
Но чтобы вы были спокойны,лучше заменить препараты на препараты другой группы
Советую к приему Дальнева 10+8мг 1 таб утром
Препарат суточного действия и отлично держит давление
Клиент
Скажите, а сразу в максимальной дозировке не много будет?

Кардиолог, Терапевт
В свяши с тем что вы принимали Эдарби 40мг,а это довольно таки сильный препарат еще и в средней дозе,поэтому и советую большую дозу
Если побаиваетесь то можете начать с 5+4мг,если будет мало,то принимать по 2 таб
Потому что данный комбинированный препарат не желательно делить
Клиент
Я поняла. Спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лориста - лозартан - не влияет ни на железо, ни на белки, его депонирующий и транспортирующий. В аннотации есть упоминание при хронической сердечной недостаточности "часта" но это на фоне приёма отмечалось, не значит что вследствие применение препарата. Если мы посмотрим графу дальше, где описано "Пострегистрационное наблюдение" то там написано "частота неизвестна". Изготовитель обязан указывать все изменения, которые регистрировались во время клинических исследований. Препарат Эдарби: нет упоминание анемии, повышение креатинина - есть: "После отмены препарата большинство случаев увеличения концентрации креатинина, не проходивших во время лечения, были обратимыми. Концентрация креатинина у большинства пациентов возвращалась к значениям, находящимся на базовой линии, или значениям, находящимся близко к базовой линии". Рекомендую рассмотреть препарат Лерканидипин - можно одновременно применять с β-адреноблокаторами, диуретиками, ингибиторами АПФ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. При снижении гемоглобина, железа крови чаще всего ищут органическую причину анемии (гинекология, проблемы в жкт, почках, щитовидная железа, легкие). Комплексное обследование :узи органов брюшной полости, почек, малого таза, колоноскопия, фгдс, узи щитовидной железы, маммагорафия,флюорография, обязательно биохимический анализ крови, анализ мочи, кал на скрытую кровь.
Если исключена вся органика и причины снижения гемоглобина, то тогда можно подумать на побочное действие препаратов. Но это крайне редко.
Если на данных препаратах АД стабильное, то оставляйте лечение и обследуйтесь по анемии.
Клиент
Фгдс не вижу смысла делать так как меня это особо не беспокоит несколько лет назад делала поверхностный гастрит, колоноскопию просто так тоже не вижу смысла делать если меня там ничего не беспокоит это далеко не из приятных процедура. По узи брюшной полости холецистит . Флюорография в норме. Молочные железы в норме. По гинекологии аденомиоз но месячные не обильные на данный момент вообще поставили переменопауза. Биохимические показатели крови в норме и ОАМ тоже. Щитовидка гипотериоз, АИТ принимаю тироксин. Поэтому у меня возникло идея покопаться в побочных эффектах. Так до того как я начала принимать Ласту было всё нормально.
Кардиолог, Терапевт
Понимаю Вас, что процедуры не из приятных, но в стандарт обследования по анемии входит обследование данных органов. И хорошо, что нет симптомов!По возможности, проверьтесь.
В данном случае можно перейти на препараты из группы блокаторов кальциевых каналов, что благоприятно воздействуют на почечную функцию (например фелодипин или леркамен , побочное в виде отеков и тахикардии на этих препаратах редко), можно сочетать с нипертеном.
Клиент
Я Вас поняла. Спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Всех благ Вам!)