Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №3060473

После занятия спортом почувствовала боль с внутренней стороны колена, прошло 5 месяцев, но боль стала нарастать при длительной ходьбе и сидении на корточках, спортом сейчас не занимаюсь . На МРТ заключение ДОА I ст правого коленного сустава. Минимальный синовиит, супрапателлярный бурсит.
Повреждение заднего рога медиального мениска по Stoller II ст . Нагрузочные изменения
передней крестообразной связки. Костно-травматической патологии не выявлено. В частной клинике посоветовали сделать блокаду, капельницы противовоспалительные и 6 процедур на аппарате SIS. Насколько это оправданно с моим диагнозом? Лечение в клинике дорогостоящее

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Однако у метода есть ряд особенностей: иногда поднимается давление после блокады, иногда блокада не даёт должного эффекта
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Капельницы могут быть более эффективны по сравнению с таблетками
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 SIS-терапия = это более сильная магнитотерапия, которая способна снизить воспаление и боль в суставе
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на МРТ видно воспалительные изменения в суставе. Можно делать блокаду.
Можно вместо SIS-терапии пойти в поликлинику и поделать магнитотерапию и фонофорез с гидрокортизоном бесплатно. Мазать сустав диклофенаком 3-4 раза в день.
Также рекомендую носить динамический мягкий наколенник с силиконовой вставкой, с большой вероятностью ходить будет полегче.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные вами изменения на МРТ коленного сустава лечатся консервативно, отвечая на ваш вопрос -лечение оправданно, но может быть заменено на более бюджетное,выбор и методы лечения за вами . Со своей стороны могу посоветовать : ограничить физические нагрузки до 3 недель, при ходьбе использоваться ортопедический ортез на коленный сустав или бинт(на ночь снимать), курс нпвс терапии для снятия воспаления в суставе (целекоксиб 100мг)7-10 дней, препараты для защиты желудка на время приеме нпвс (омез 20мг) 7-10дней, нпвс мази местно ( долгит)10 дней, из физио лечения ( ультразвук с гидрокортизоном на область коленного сустава) 10 процедур, введения протеза синовиальный жидкости в сустав (гиалуруновая кислота) при условии отсутствия выраженного синовита после курса лечения. При сохранении симптоматики возможно проведение блокады сустава препаратом (дипромета на лидокаине) выполняется травматологом-ортопедом. После курса лечения занятия лфк на разработку сустава и укрепление мышц стабилизаторов
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.( ДОА I ст правого коленного сустава. Минимальный синовиит, супрапателлярный бурсит.
передней крестообразной связки.)ъ
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата полинуклеотидов (например Хронотрон ) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

В частной клинике посоветовали сделать блокаду, капельницы противовоспалительные и 6 процедур на аппарате SIS. Насколько это оправданно с моим диагнозом?
-данные процедуры необязательны в вашем случае
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за подробный ответ! Мне в клинике сделали дипромет с ледокаином и 5 капельниц лорноксикам. Сразу же предлагают начать делать или гиалуронку остенил кажется сказали или колоть хондропротекторы. Ваше мнение? Лечение дорогое, не очень доверяю клинике, но лорноксикам доделаю у них. Какой препарат посоветуете или подождать немного после лечения? В какой дозировке нужен Магний?
Клиент
Расул Маденядович, последний вопрос можно сделать инъекции Комбилипена вместо тб?
Ортопед, Травматолог
Сразу же предлагают начать делать или гиалуронку остенил кажется сказали или колоть хондропротекторы. Ваше мнение?
-препараты гиалуроновой кислоты не входят в стандарты лечения патологии коленного сустава.
Но ее применяют,в определенных случаях дает хорошие результаты.

Лечение дорогое, не очень доверяю клинике, но лорноксикам доделаю у них. Какой препарат посоветуете или подождать немного после лечения?
-можно подождать эффект от лечения.

В какой дозировке нужен Магний?
-можно использовать Магне В6 .там стандартная дозировка

последний вопрос можно сделать инъекции Комбилипена вместо тб?
-можно