Консультация по результатам мрт колена

Год назад при случилась травма колена, сделала мрт, прошла назначенное лечение. В феврале повторное мрт, сказали, есть положительная динамика. Этой осенью вернулась на занятия боксом. Сейчас сделала МРТ. Проконсультируйте пожалуйста по результатам, и главное могу ли я спокойно дальше заниматься спортом? Нужны ли какие-то профилактические или лечебные мероприятия? От чего может стать хуже и что делать, чтобы не стало? Спасибо

19 лет

Здравствуйте.
На МРТ картина небольшого воспаления в суставе постперегрузочного характера на фоне минимального повреждения мениска.
Особенно перегружена медиальная головка икроножной мышцы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур на медиальную порцию икроножной мышцы в области коленного сустава.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

На тренировках не перегружайте, надевайте мягкий ортез. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

П.С. Приём таблеток и уколы сейчас считаю чрезмерными.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста может ли быть ухудшение и из-за чего? Надо ли чего-то опасаться или избегать? Можно ли спокойно заниматься спортом? МРТ раз в год или в полгода?

Принятый ответ

При отсутствии дополнительных травм ухудшение может быть из-за перегрузки.
Тренируйтесь в ортезе. Нельзя преодолевать боль. Если заболело, нужно остановиться и подлечиться.
МРТ при отсутствии болей раз в год. Если наступило ухудшение - раньше.

Константин Эдуардович, спасибо за подробную консультацию!

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические и постперегрузочные изменения структур коленного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
По МРТ у Вас все относительно спокойно.
Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.
Постепенно все пройдет.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.