Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №3066330

Невролог назначила ээг, в связи с головными болями. Прошу помочь расшифровать
Очень смутила информация по дельта и тета амплитудой

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. ЭЭГ не назначается при головной боли.
Сами самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли эти боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Клиент
Головная боль эпизодическая, чаще всего стала появляться перед менструацией( последние 3 цикла)
Копируется панадолом, нурофен не берет. Тошноты/ рвоты не было. Свето боязнь была один раз. Боль может появиться во сне, резкая, давящая
Давление вечером стабильно 128-135/80

То что в ээг есть тета и дельта диапазон это не страшно? Они же не должны быть у взрослого человека ?

Невролог
Это обычные ритмы головного мозга.
Головная боль, связанная с менструацией- это менструально-ассоциированная мигрень, если головная боль бывает и вне связи с менструацией, либо менструальная мигрень- если приступы только перед менструацией или в первые дни менструации.
Вызывает только сомнения ночная головная боль. Так бывает каждый раз при приступе или редко? Пробовали триптаны(препараты именно при мигрени)для купирования приступа?
Клиент
Ночная бывает редко, когда голова начинает болеть и я например не выпиваю таблетку, а терплю в течении дня. Ранее до декабря голова перед менструацией не болела, боль была чаще из-за усталости, а с декабря , помимо иногда головной боли от усталости, появилась еще и перед менструацией, но она сильнее на 6-7 баллов
В последний раз сначала заболела голова, я решила измерить давление( 155/90) выпила капотен. Давление упало, но голова была ватная, и вот ночью случился приступ. Я выпила панадол и через мин 20 все прошло
Триптанты не пила, обратилась к неврологу, что бы разобраться
Невролог
Приступы мигрени, зависимые от эстрогенов(в менструацию) всегда сильнее.
Повышение АД в момент приступа также характерно для мигрени. Боль также может отдавать в лицо, может быть жара, чувство распирания в голове. После приступа может сохраняться болезненность кожи головы, разбитость, усталость.
Если вы не выпили вовремя обезболивающее, то голова может болеть и ночью.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать МРТ головного мозга?
Невролог у которого сейчас обследуюсь, пока не видит в этом потребности, но я переживаю вдруг упустим что то ужасное
Невролог
Только наличие ночных болей(редких) не является показанием для проведения МРТ головного мозга. При наличии связи головной боли с менструацией также дообследование не требуется. Не назначаю в таких случаях.
Если переживаете, то по желанию можете сделать МРТ головного мозга, если никогда ранее не делали. На МРТ часто бывают случайные находки,что больше повышает тревожность, но несёт никакой клинической значимости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, по ЭЭГ эпилептической активности не выявлено, заключение норма.

Опишите пожалуйста вашу головную боль ( локализацию/ сторонность/ связываете с чем либо / тошнота, рвота, свето и звукобоязнь/ после чего проходит/ в семье кто то страдает такой Гб / цифры давления)
Клиент
Копируется панадолом, нурофен не берет. Тошноты/ рвоты не было. Свето боязнь была один раз.
Давление вечером стабильно 128-135/80

Невролог, Терапевт, Психолог
ЭЭГ делается для исключения/подтверждения эпи активности.
Колебания ритмов возможно про глубоком сне.
Высокий уровень тета ритма может быть при стрессе/утомлении в рамках астенического синдрома .

По головной боли у вас вероятно менструальная мигрень , попробуйте в первые 30 минут приближающейся головной боли спрей ЭКСЕНЗА (золмитритптан) в нос.
Клиент
Есть ли смысл делать МРТ головного мозга?
Невролог, Терапевт, Психолог
Если есть красные флаги головной боли, то есть .

красные флаги» :
1)Молниеносная, очень сильная боль. Если боль появилась резко и кажется самой сильной в жизни
2)Боль с температурой и скованностью в шее, особенно если к этому добавляется спутанность сознания
3)Новая боль у тех, кому за 50. Может указывать на височный артериит
4)После удара головой.
5)боль, при которой есть Слабость, онемение, нарушение речи или зрения.
6)Усиливается при кашле или наклонах, физических нагрузках
7) Впервые возникшая ГБ у пациента с раковым процессом, ВИЧ или иммунодефицитным состоянием.
8) новая нарастающая головная боль, которой не было раньше

У вас таких симптомов нет по описанию, думаю МРТ не стоит делать.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
На ЭЭГ можно определить лишь есть или нет эпилептической активности в коре головного мозга ( при подозрении на эпилепсию ). По Вашим результатам такой активности нет. А значит без патологии . Пускай в описании дельта и тета не беспокоят
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Диагностика часто назначается врачами необоснованно.
Невролог
дравствуйте!
По данным ЭЭГ данных за эпилептиформную активность не получено. Цель данного исследования либо подтвердить активность, либо исключить. В остальном записи носят описательный характер нейрофизиологии мозга на момент обследования и никакой информации для нас актуальной не несет.
Как часто беспокоит головная боль, возможно чем то провоцируется?
Клиент
Перед менструацией стабильно либо за день, либо в 1 день( раннее такого не было)
И примерно раз в 10 дней
Я очень эмоциональная, и мне кажется 90% напряжена.( работа с людьми 80 человек) очень много нервничаю
Невролог
Поняла вас. Есть такое понятие, как менструальная мигрень. Либо сразу ибупрофен +парацетамол; либо в начале приступа триптаны.