Консультация акушера /

Результат скрининга 1 триместра — вопрос №3068134

Здравствуйте! Очень переживаю по результатам скрининга. Мне 37,5 лет вес на момент узи 83кг, рост 166.
срок беременности по УЗИ 12,2 недели
КТР 58мм, ЧСС 151, ТВП 2мм, пульсационный индекс в венозном протоке 1,14, особенности строения плода: кость носа 1.4мм.
Заключение: гипоплазия костей носа. Эхо-признаки ретрохориальной гематомы.
Результаты биохимии: bhCG 18,52 МЕ/л / 0,576 МоМ; PAPP-A 0,990 МЕ/л / 0,761 МоМ
риск трисомии 21 базовый 1 из 151, индивидуальный 1 из 78.
Поясните пожалуйста, что все это значит? Так хотели ребёночка еще, сыночке уже 12 лет, сын здоровый родился, роды самостоятельные были

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Исходя из результатов первого скрининга-
Выявлены высокие риски по развитию
Синдрома Дауна. Показана инвазивная пренатальная диагностика. Вам нужно пройти консультацию
Генетика. Что по акушерским рискам?
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, добавила фото результатов.

Акушер, Гинеколог
Акушерские риски низкие. Никаких
Дополнительно препаратов принимать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит, что у вас чрезмерно высокий риск рождения ребенка с трисомией по 21 паре хромосом (что соответствует синдрому Дауна).
Чтобы развенчать это подозрения, вас должны направить на инвазивную диагностику - амниоцентез. Тогда все будет точно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сейчас 16,6 недель. Следующее обследование 21 апреля.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите все данные скринингов (узи и кровь генетика). Если риск 100 и более (99,98 и тд), то тогда риск считается высоким и рекомендуется консультация генетика. Также можно сделать НИПТ (сдаётся кровь, но это уже за ваш счёт)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, добавила фото результатов обследования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С данными скрининга ознакомилась. Вам действительно рекомендуется консультация генетика и возможно предложат биопсию ворсин хориона. Риск синдрома дауна есть, но это не 100%, это только риск, необходимо подтверждение в перинатальном центре и экспертное узи. К сожалению данный синдром не зависит от того здоровы ли предыдущие дети. Данные трисомии это случайность , риск обычно повышается с возрастом родителей.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо!
Клиент
Олеся Фёдоровна, радует что этот диагноз не 100%, а только подозрение, будем надеяться что угроза нас минует. Спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению у вас выявлен высокий риск хромосомной патологии, все риски менее 1/100 считаются высокими. В данном случае вам может быть рекомендовано проведения НИПТ (исключает пороки на 99%) или инвазивной пренатальной диагностики (биопсия ворсин хориона) - исключает пороки на 100 %
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам прохождения первого скрининга у Вас высокий риск по трисомии 21. Рекомендую Вам пройти консультацию генетика, дополнительное исследование для исключения этой хромосомной патологии у ребёнка, самым достоверным является проведение инвазивной диагностики. Риски по акушерской патологии по результатам скрининга у Вас низкие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, эта процедура безопасная? Могут ли быть последствия?
Акушер, Гинеколог
Дарина,после проведения инвазивной диагностики в редких случаях возможна угроза прерывания беременности, в таких случаях назначаются препараты прогестерона,магний, вреда для ребёнка нет.