Частые, ложные позывы к мочеиспусканию

Здравствуйте! Недавно, у моего сына начались частые, ложные позывы к мочеиспусканию. Больше ни на что не жалуется, я сама расспрашиваю постоянно, ничего не болит, только это беспокоит. Днём, даже если играет и чем-то занят, так же бегает. Мочи при этом очень мало. К ночи начинает капризничать, не может долго уснуть, только сбегает на горошок, ляжет в кровать и бежит снова. Сегодня , перед тем, как уснуть, сбегал 7 раз. С утра доза мочи в норме. Вне дома всё так же. ОАМ сдали, приложила.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка нейрогенный мочевой пузырь.
При этом отмечаются частые и ложные позывы к мочеиспусканию.Встречается у деток эмоциональных,тревожных,склонных к перевозбуждению.
Сейчас что-то из препаратов принимает?

Ирина, Нет, вообще ничего.

Ирина, У него такое впервые

Сейчас можете начать давать эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день в течение месяца.
Препарат имеет натуральный состав и хорошо переносится детками.
Давать в промежутках между приемами пищи.Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
И магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды).
Из дообследований:УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания с определением остаточного объема мочи.

Ирина, Поняла. Спасибо вам?

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, оам в норме.
УЗИ почек и мочевого пузыря нужно сделать если там норма - ничего критичного. ..до 5 ти лет такое может быть.
Возможно нужны занятия с психологом.
Найти причину после чего это началось...

Екатерина, Спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи без патологии.
Нужно пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи. Проконсультируйтесь с урологом и нефрологом.
Если всё будет в норме, то вероятно проблема психогенного генеза. В таком случае нужно будет обратиться к детскому психологу.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Не акцентируйте внимание ребенка на походах в туалет.

Алина, Поняла. Спасибо??

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Добрый вечер, общий анализ мочи ребенка в норме, отклонений нет. Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и уже по результатам УЗИ принимать препараты.

Татьяна, Спасибо вам! ?

Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи все спокойно, воспаления, инфекции нет, это очень хорошо. С докторами солидарна стоит пройти УЗИ почек, мочевого пузыря на предмет остаточной мочи, и показаться урологу, если все хорошо по узи и по мнению уролога то более вероятны психологические причины, у детей часто так протекает невроз, но все же показаться неврологу стоит очно.
А по лечению при таких расстройствах хорошо помогает Фенибут 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды подавать недели 3. Он по рецепту идет, но он хороший, мягкий эффективный , назначается деткам с 3 лет.

Яна, Здравствуйте! Спасибо!

Пожалуйста!

сдайте клинический анализ мочи , желательно мочу на стерильность и УЗИ почек и мочевого пузыря(желательно с определением остаточной мочи

Ольга, Здравствуйте! Спасибо за рекомендации!