Повышен холестерин
Добрый день, по анализам повышен холестерин, 49 лет, жалоб нет, подскажите какое лечение необходимо? Холестерин общий 6,88, Холестерин ЛПВП ( по Фридвальду) 4,83;Холестерин не -ЛПВП 5.43. Остальные показатели в норме.
Василиса, здравствуйте!
Повышение холестерина значимое. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить вторичные причины повышения уровня холестерина. А именно сдать анализ на уровень гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4, оценить функцию печени - АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ и ГГТ. С целью исключения атеросклероза и определения дальнейшей тактики - УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.
В настоящий момент необходима коррекция образа жизни, диета по типу средиземноморской, регулярные физические нагрузки.
Крепкого здоровья!
Марина Игоревна, спасибо за ответ, узи сосудов шеи и узи вен нижней конечностей делала, без патологии.
Принятый ответ
Василиса, отлично! Это радует! Но нужно также проверить артерии нижних конечностей
Марина Игоревна, хорошо, спасибо за ответ !