Жалобы на общее состояние

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Сдала анализы, железо 9,ферритин 13,гемоглобин 120,ТТГ,Тт4 в норме АТПО 74,сильное головокружение, слабость, тошнота, усталость и ещё добавились страхи. В сентябре сделали операцию ЗНО шейки матки, удалили всё, один яичник перешили в брюшину, прошла курс лучевой терапии. На мои жалобы не знают, что делать.

Добрый день! В анализах латентный железодефицит и аутоимунный тиреоидит без нарушения функции щитовидной железы. Начать с компенсации железодефицита надо препаратами трехвалентного железа (мальтофер, ферлатум).
По поводу страхов консультация психотерапевта или прием афобазола 3р/сут.

Здравствуйте, по данным анализа снижен ферритин, что может давать «скрытый» дефицит железа и связанное с ним нарушение работы щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит. Вам необходимо начать приём препарата Тотема по 1 ампуле в сутки, курс лечения 2 недели. Диета с высоким содержанием железосодержащих продуктов (говяжья печень, телятина, гречка, зелень). Затем контроль ОАК, ферритина, сывороточного железа, ОЖСС.

Здравствуйте прием тотема месяц
Дефицит железа
Контроль после

Здравствуйте. Вам необходим прием препарата железа: тотема, сидерал, ферлатум (что-то одно) и проконтролировать через 2 месяца приема именно ферритин. Аутоимунный тиреоидит в щитовидной железе есть, но функция сохранена пока что. Можно добавить йод 200, через полгода пересдать ттг. Если выше 4-принммать тироксин. Проверьте уровень витамина д в крови

Мария, Т4 у меня 9.9 (реф.значение 7.86-14.41). Подскажите, а из за этого может быть тахикардия и низкое давление, трудно дышать?

Принятый ответ

Конечно. Организм испытывает гипоксию-ехватка кислорода, поэтому сердце компенсаторно чаще работает и одышка скорее всего от этого тоже. Начните прием препаратов, посмотрите эффект через месяц-два

Здравствуйте, ваше состояние может быть связано: с тиоридитом, анемией и стрессом, который организм перенес до и после операции. Поэтому внесите в свой рацион йодированную соль, продукты, содержащие йод(морская капуста, рыбий жир), говядина, свекла, гречка, грецкие орехи, сорбифер по 1 таб. 3 раза в день после еды, 10дней и валимедин или пустырник по десертной ложке 2 раза в день 10дней. Через 10 дней после лечения сдать анализы повторно. Также ведите здоровый образ жизни, воды пейте до 2 литров в день. Здоровья вам и вашим близким!

Здравствуйте! Пейте только современные неорганические(!!!) Соединения железа- это либо сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум. Чтобы нормально работала щитовидная железа, ферритин должен быть в диапазоне 60-90.инач и будет перечисленные Вами жалобы
Читайте тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Маргуба, скажите пожалуйста страхи, панические атаки из-за этого появились? Просто резко как то это все началось, до этого очень редко даже простудой болела, а здесь операция, лучи и ещё эти страхи добавились, как по щелчку. Выписывали антидепрессанты, так после приёма таблеток, стало еще больше паники и страхов и я бросила пить их. Может быть из-за низкого железа и ферритина и высокого АТПО?

Нет, это отдельно .

Насчёт страхов настоятельно советую послушать курсом это ( ежевечерне без пропусков)

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM