Консультация эндокринолога /

Высокое давление — вопрос №3074505

Добрый вечер. Уважаемые доктора, помогите разобраться. Месяц назад заметила высокое давление:140(150) на 100(110), постоянное. Стала искать причину . Сейчас пью налипрел а 2,5 мг утром и Конкорд 2,5 мг утром. В день сдачи анализа таблетки не пила. Ищу причины этому давлению . УЗИ показало, что истощение яичников , менструация отсутвует 3 мес , сбой или уже климакс наверное . Сегодня получила анализы. Посмотрите пожалуйста . Очень переживаю за ренин альдестероновое соотношение . Вроде оно выше нормы. На узи надпочечники не увидели , МРТ не делала . Только МРТ шеи и гол мозга с ангио режимом . Там все в норме . Помогите разобраться пожалуйста

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам обследований, вероятнее всего, отмечается наступление менопаузы. К сожалению, этот период может сопровождаться повышением АД. По данным альдостерона и ренина, низка вероятность гиперальдостеронизма. Также отмечается низкий ферритин; обычно рекомендуется приём 100 мг препаратов железа курсом в 1 месяц с последующим контролем ферритина.
Также рекомендуется консультация гинеколога для обсуждения заместительной гормональной терапии. С ней переход в менопаузу будет значительно легче.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, спасибо за ответ. А КТ надпочечников не надо сделать ? Очень переживаю за опухоль . Почему вы думаете низкая вероятность ?

Эндокринолог
Альдостерон не высокий, калий в норме. АРС посчитать по результатам нельзя, так как нужен ренин плазмы, а не обычный ренин, обычно в лаборатории рассчитывают. Может быть, он есть, но не загрузился. Да и при гиперальдостеронизме препараты очень плохо действуют. Для спокойствия можно сделать КТ надпочечников, но даже если по результатам будет образование, оно может быть доброкачественным и без гормональной активности, нужно будет дообследовать.
Эндокринолог
Здравствуйте. При наступлении менопаузы возможно повышение давления, консультация гинеколога для назначения згт. Альдостерон в норме гиперальдостеронизма нет, незначительное снижение только ренина не говорит о патологии, лечение не требуется, главное альдостерон не повышен. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам огромное. Вы меня очень успокоили . Показаний для КТ значит на данном этапе нет?
Эндокринолог
Показаний нет
Эндокринолог
Добрый день
Ренин и альдостерон в норме, по действующим клиническим рекомендациям ориентироваться на альдостерон-рениновое соотношение не рекомендуется.
Рекомендуется анализ слюны на кортиол, собранной в 23 00 для исключения избыточной выработки кортизола как причины повышенного давления.

С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 2 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С учетом узи, отсутствия менструации и повышения ФСГ можно предположить пременопаузу. При снижении женских половых гормонов, которые ранее защищали организм, может наблюдаться повышение АД, гиперхолестеринемия. Рекомендую консультацию гинеколога для подбора ЗГТ. Альдостерон в норме - это главное, значит гиперальдостеронизм исключен. Имеется снижение ферритина (запас железа), рекомендую его восполнить, принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина (норма от 40 и выше) и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мкг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг (solgar, например) 2–3 раза в неделю 2 месяца. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Так же важно знать ещё такой показатель как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!