Акне, выпадают волосы

После обоих родов высыпания на груди и спине, прибавились на лице. С этого года стали сильно диффузно выпадать волосы. Отклонения в гормонах: гспг >180 (28-146), холестерин 5.57 (0-5.2), ИСА 0.5 (0.7-8.7), тестостерон св. 0.0041 (0.0045-0.0194)

Здравствуйте. Рассмотрите прием ОК, они уберут акне. Либо лечение у дерматолога. Также сдайте кровь на ферритин, ТТГ, вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, добрый день. Спасибо за ответ. Для меня ок - это не лечение, а временное заглушение проблемы с кожей (уже пробовала). ТТГ, вит Д и ферритин в норме, сдавала.
Хочется найти причину сбоя и устранить ее.

Проверьте функцию желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, по УЗИ с желчным всё хорошо. Из-за чего с ГСПГ отклонения?

ГСПГ не имеет никакого отношения к Вашим проблемам. это белок, который связывает гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, а то, что иса понижен? И св тестостерон?

Свободный тестостерон не смотрят у женщин, если у Вас нет бороды и увеличенного клитора, тем более, что наборы, которыми его делают не вполне хороши. Снижение ИСА - это отлично у женщины, т.е. Ваши акне не связаны с большим количеством свободных и активных андрогенов. По простому - у Вас нет гиперандрогении, которая может вызывать акне. Проблема не связана с гормонами. Обратитесь к дерматологу.

Попробуйте исключить молоко из питания, иногда оно вызывает высыпания. И все же хотелось бы узнать цифру ферритина крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, с дерматологом вела лечение неоднократно, мази и витамины никакого эффекта не дают. Антибиотики дают, но это все временно.
Ферритин 40.5 (10-150)

К слову, все анализы мне назначал дерматолог.
То что добавилось очень сильное выпадение волос пугает, трихопог говорит, что скорее всего это гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, молоко исключила давно. Увы, не моя причина.

Гормоны вы уже проверили, причина не в них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, скажите, значит это и не андрогенная алопеция, правильно я Вас понимаю?

Как же быть дальше, куда двигаться?

При андрогенной аллопеции все гормоны повышены, у Вас они понижены! Но это не значимо.
Посмотрела предыдущую вашу тему. был низкий ферритин, низкое железо и трансферин. Т.е. повышение ферритина незначительное, в норму не пришло и нехватка цинка. Трансферин снижается при нехватке цинка. начните прием ферретаб по 1 капс 1 раз в день 3 мес, Селцинк по 1 т 2 раза в день 1 мес. чЧерез 3 мес контроль ферритина, трансферина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, Спасибо за внимание к моей проблеме! я сдавала цинк, когда задавала первый вопрос, я сдала И результат такой был - цинк 0.93 (0.75-1.50).
Как тогда быть с лечением и поисками проблемы?
Я боюсь начинать пить роаккутан, тк много побочных эффектов и очень часто результат как с ОК - Временный, а проблема не ушла.

Это низкий цинк. Лабораторные нормы микроэлементов часто не совпадают с клиническими. Лечитесь как я написала. Роакутан влияет на печень. Уж лучше ОК, побочек минимум. Кроме этого есть вариант антибиотика длительно небольшие дозы. Из всех видов лечения ОК самые безопасные на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, я Вас поняла и обязательно буду пробовать это лечение! А с ок проблема тк пробовала несколько но на них у меня безумные перепады в настроении (без преувеличения), физ состояние нехорошее - ноги крутит и на этом фоне было расширение вен по УЗИ , со временем после приема ушло.

если КОК не переносите, тогда пробуйте схему - Азитромицин 25 мг 3 раза в неделю 3 мес. могут быть временные побочные эффекты в виде диареи, др. расстройств ЖКТ, которые прекращаются с окончанием приёма (выведения из организма) препарата, лечения обычно не требуют. Отлично сочетается с кремом ЭФФЕЗЕЛ. Но такое лечение должен назначить дерматолог очно, т.к. только очно виден характер высыпаний. Ретиноиды также могут применяться, но имейте в виду, что нужно строго предохраняться во время их приема, т к они тератогенные!