Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акне, выпадают волосы — вопрос №307530

После обоих родов высыпания на груди и спине, прибавились на лице. С этого года стали сильно диффузно выпадать волосы. Отклонения в гормонах: гспг >180 (28-146), холестерин 5.57 (0-5.2), ИСА 0.5 (0.7-8.7), тестостерон св. 0.0041 (0.0045-0.0194)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рассмотрите прием ОК, они уберут акне. Либо лечение у дерматолога. Также сдайте кровь на ферритин, ТТГ, вит Д.
Клиент
Наталия, добрый день. Спасибо за ответ. Для меня ок - это не лечение, а временное заглушение проблемы с кожей (уже пробовала). ТТГ, вит Д и ферритин в норме, сдавала.
Хочется найти причину сбоя и устранить ее.

Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте функцию желчного пузыря.
Клиент
Наталия, по УЗИ с желчным всё хорошо. Из-за чего с ГСПГ отклонения?
Эндокринолог, Сомнолог
ГСПГ не имеет никакого отношения к Вашим проблемам. это белок, который связывает гормоны.
Клиент
Наталия, а то, что иса понижен? И св тестостерон?
Эндокринолог, Сомнолог
Свободный тестостерон не смотрят у женщин, если у Вас нет бороды и увеличенного клитора, тем более, что наборы, которыми его делают не вполне хороши. Снижение ИСА - это отлично у женщины, т.е. Ваши акне не связаны с большим количеством свободных и активных андрогенов. По простому - у Вас нет гиперандрогении, которая может вызывать акне. Проблема не связана с гормонами. Обратитесь к дерматологу.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте исключить молоко из питания, иногда оно вызывает высыпания. И все же хотелось бы узнать цифру ферритина крови?
Клиент
Наталия, с дерматологом вела лечение неоднократно, мази и витамины никакого эффекта не дают. Антибиотики дают, но это все временно.
Ферритин 40.5 (10-150)

К слову, все анализы мне назначал дерматолог.
То что добавилось очень сильное выпадение волос пугает, трихопог говорит, что скорее всего это гормоны.
Клиент
Наталия, молоко исключила давно. Увы, не моя причина.
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны вы уже проверили, причина не в них.
Клиент
Наталия, скажите, значит это и не андрогенная алопеция, правильно я Вас понимаю?

Как же быть дальше, куда двигаться?
Эндокринолог, Сомнолог
При андрогенной аллопеции все гормоны повышены, у Вас они понижены! Но это не значимо.
Посмотрела предыдущую вашу тему. был низкий ферритин, низкое железо и трансферин. Т.е. повышение ферритина незначительное, в норму не пришло и нехватка цинка. Трансферин снижается при нехватке цинка. начните прием ферретаб по 1 капс 1 раз в день 3 мес, Селцинк по 1 т 2 раза в день 1 мес. чЧерез 3 мес контроль ферритина, трансферина.
Клиент
Наталия, Спасибо за внимание к моей проблеме! я сдавала цинк, когда задавала первый вопрос, я сдала И результат такой был - цинк 0.93 (0.75-1.50).
Как тогда быть с лечением и поисками проблемы?
Я боюсь начинать пить роаккутан, тк много побочных эффектов и очень часто результат как с ОК - Временный, а проблема не ушла.
Эндокринолог, Сомнолог
Это низкий цинк. Лабораторные нормы микроэлементов часто не совпадают с клиническими. Лечитесь как я написала. Роакутан влияет на печень. Уж лучше ОК, побочек минимум. Кроме этого есть вариант антибиотика длительно небольшие дозы. Из всех видов лечения ОК самые безопасные на самом деле.
Клиент
Наталия, я Вас поняла и обязательно буду пробовать это лечение! А с ок проблема тк пробовала несколько но на них у меня безумные перепады в настроении (без преувеличения), физ состояние нехорошее - ноги крутит и на этом фоне было расширение вен по УЗИ , со временем после приема ушло.
Эндокринолог, Сомнолог
если КОК не переносите, тогда пробуйте схему - Азитромицин 25 мг 3 раза в неделю 3 мес. могут быть временные побочные эффекты в виде диареи, др. расстройств ЖКТ, которые прекращаются с окончанием приёма (выведения из организма) препарата, лечения обычно не требуют. Отлично сочетается с кремом ЭФФЕЗЕЛ. Но такое лечение должен назначить дерматолог очно, т.к. только очно виден характер высыпаний. Ретиноиды также могут применяться, но имейте в виду, что нужно строго предохраняться во время их приема, т к они тератогенные!