Тянет низ живота при приёме фемостон 2

Принимаю фемостон 2, сейчас идёт 3-я пачка (была у своего врача ,оказывается первые 2 пачки принимала неправильно не по дням и не по стрелками, 3-ю пачку стала принимать правильно). На 7- й таблетке появились боли внизу живота минут на 5 и проходят *утро, обед.*на 2-х пачках тоже были небольшие боли во второй фазе) Сегодня с утра опять боль низ живота (из-за этого стул жидкий) после появилась тревожность потели ладони. Такое считается нормой или нет?

Остеохондроз, перименопауза, срк
44 года
Вчера в 10:25·Просмотров: 33·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! Первые 3 месяца
этап привыкания организма к препарату, могут быть тянущие боли в низу живота, ациклические Кровянистые выделения, головные боли, боли в ногах, через 3 месяца при приеме 4 упаковки делают выводы подходит препарат или нет. Симптоматически при болях, если доставляют Дискомфорт, могут рекомендовать прием спазмолитиков.
Учитывая синдром раздражённого кишечника боли могут быть следствием работы кишечника, реакция на приём препарата. В такой ситуации чтобы минимизировать системное действие на организм могут рекомендовать замену таблетированных препаратов на трансдермальные, когда эстроген мажут на кожу, плюс утрожестан внутрь на ночь или спираль в матку для защиты Эндометрия.
Учитывая Ваш молодой возраст трансдермальные эстрогены более предпочтительны, так как в исследованиях показывают лучшее влияние на состояние костной ткани.
В такой ситуации если боли не доставляют значительный Дискомфорт прием препарата рекомендуют продолжать, каждый день в одно и то же время не пропуская, после окончания упаковки обсудить с доктором переход на трансдермальные формы эстрогенов.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ольга! Спасибо, успокоили. Скажите мне мой врач прописал ещё курс приёма сорбифер дурулес, пила его но на 5-й таблетке появилась диарея, пока отменила его (уезжаю в отпуск на 2 недели) после отпуска хочу попробовать тардиферон надеюсь он подойдёт (ферритин 52, гемоглобин 143) такой перерыв в 2 недели не повредит здоровью?
И если фемостон привыкание идет 3-и месяца, как правильно считать в моем случае, если первые 2 месяца я пила неправильно его, этот месяц верный по приёму считать как первый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на какой таблетке должны пойти месячные?

При таких показателях показаний для приема железа нет, гемоглобин норма от 120, ферритин оптимально от 40, по этому есть мясо, гулять, показаний для приема железа нет.
По привыканию это 3 упаковка, на 4 анализировать самочувствие, не важно в каком порядке таблетки принимали, важно что таблетки в организм поступали.
Менструация начинается обычно или на последних таблетках в текущей упаковке или на первых таблетках следующей упаковки, на этапе привыкания так же могут быть Ациклические Кровянистые выделения, то есть выделения могут начаться на любой таблетке, не пугаться, продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла спросить у меня на 6-7 таблетке вечером однократно были выделения светлые (как слизь) без запаха и зуда, это же норма? Такое у меня было когда я ещё не принимала ЗГТ в середине цикла (при овуляции).

Слизистые выделения да, могут быть в норме, важно чтобы не было зуда, жжения, Дискомфорта, не приятного запаха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По железу просто у меня ферритин был 72, поэтому врач рекомендовала прием чтобы поднять до этих значений. Ваше мнение тандеферон хороший препарат, переносимость относительно жкт?

Тардиферон хороший препарат, переносится обычно хорошо. По рекомендации воз уровень ферритина рекомендован от 30, оптимальным уровнем считается 40-60, по этому в такой ситуации показаний для приема железа нет, тем более учитывая реакцию со стороны желудочно кишечного тракта
Можно рекомендовать прием железа при обильных Менструациях 7 дней в месяц, но я так понимаю обильных Менструаций у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Поняла Вас по железу, нет у меня сейчас вообще только мажет полноценные месячные были только на второй пачке фемостона (до этого принимала кок димиа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос: скажите если часто будет состояние тревоги что можно выпить чтобы убрать это или просто нужно терпеть?(просто сегодня уезжаю в отпуск на 2 недели и не хочется в отпуске такое состояние) и считается нормой если вес прыгает 2- 3кг то худею ,то поправляюсь?

Доброе утро! В такой ситуации если есть рациональное питание, едите мяса, не нужно принимать железо.
Колебания в весе вероятно связано с приемом Дидрогестерон, который есть в составе Фемостон, может стимулировать задержку жидкости, такие колебания в весе чаще всего связаны с задержкой жидкости.
Пить достаточное количество чистой воды, двигаться.
При тревожности могут рекомендовать препараты магния, 400 мг в сутки, Валериана, пустырник.
Если нет эффекта остальные препараты обычно отпускают в аптеке по рецепту.
Высыпаться, спать ложиться до 23.00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Кратковременная боль внизу живота на 3-й пачке фемостона может быть вариантом адаптации, особенно после первых 2 пачек, принятых не по схеме, но боль не должна быть сильной, нарастающей или постоянной.

В подобных случаях организм может реагировать на смену уровня гормонов: возможны тянущие боли внизу живота, вздутие, изменения стула, тревожность, потливость, чувствительность молочных желез, мажущие выделения. При синдроме раздраженного кишечника боль и тревога могут дополнительно запускать жидкий стул, поэтому не всегда такая боль связана именно с маткой или яичниками.

Фемостон обычно рекомендуется принимать строго по стрелкам, ежедневно в одно и то же время, без пропусков и перестановки таблеток. Если боль краткая, проходит сама, нет кровотечения, температуры и резкой слабости, в похожих ситуациях обычно продолжают прием по правильной схеме и наблюдают за симптомами в течение текущей упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ара! Спасибо за ответ.
Скажите спустя 3 месяца адаптации пройдут эти симптомы, беспокоит больше тревога (она почему то возникает в утренние часы около 9-11 часов, и бывает вечером, в обед не беспокоит, да и другие симптомы боль в спине, дискомфорт в глазах, живот низ тянет тоже в основном с утра и вечером, почему так?

Принятый ответ

В первые 2-3 месяца правильного приема фемостона такие симптомы могут постепенно уменьшаться, но тревога не должна становиться сильнее или мешать обычной жизни.

Утренние и вечерние часы часто дают больше жалоб, потому что в это время сильнее заметны колебания кортизола, уровня сахара, тонуса кишечника и вегетативной нервной системы. При перименопаузе и синдроме раздраженного кишечника тревога, тянущие ощущения внизу живота, жидкий стул, боль в спине и дискомфорт в глазах могут усиливаться волнообразно, даже без опасного патологического процесса.

В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать прием строго по схеме, в одно и то же время, не менять порядок таблеток и вести дневник 2-4 недели: время приема таблетки, время тревоги, боль, стул, сон, кофе, еда, давление и пульс. Утром желательно не пить кофе натощак, есть небольшой завтрак с белком, пить воду и фиксировать, уменьшаются ли симптомы после еды и спокойного дыхания в течение 5-10 минут.

Если через 3 месяца правильного приема тревога, боли и кишечные симптомы сохраняются без улучшения, обычно требуется коррекция схемы менопаузальной гормональной терапии или оценка других причин - анемии, нарушений щитовидной железы, дефицита витамина D, тревожного расстройства, обострения синдрома раздраженного кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное Вам за ответы🙏

Здравствуйте!
Не переживайте, в инструкции к препарату Фемостон 2 указано, что среди возможных побочных эффектов действительно может боль внизу живота. В профиле побочных эффектов также указано, что встречаются нервозность и другие психические нарушения. То есть такая реакция тоже возможна. Гормональные препараты иногда влияют на работу желудочно-кишечного тракта, возможно небольшое послабление стула.
Но также вы указали среди хронических заболеваний СРК, это тоже может давать отклонения со стороны работы желудочно-кишечного тракта. Также важно дифференцировать боли с работой кишечника.

Ангелина, здравствуйте.
Да, в первые месяцы приема Фемостона периодические тянущие боли внизу живота могут встречаться и относятся к известным побочным эффектам терапии. Особенно это возможно после того, как вы начали принимать препарат по правильной схеме. Если боль кратковременная, самостоятельно проходит, не усиливается и не сопровождается обильным кровотечением, это обычно не требует отмены препарата. Жидкий стул и тревожность скорее не связаны непосредственно с Фемостоном, а могут быть проявлением синдрома раздраженного кишечника и реакции на саму боль. На данный момент оснований прекращать прием препарата только из-за описанных симптомов нет. Продолжайте принимать Фемостон по схеме. Если боли станут выраженными, длительными, появится обильное кровотечение или повысится температура, тогда потребуется очный осмотр.

Здравствуйте, первые три месяца приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации и очень часто период могут отмечаться различные побочные эффекты. Если боль незначительная, быстро самостоятельно проходит, то она не представляет опасности. И скорее всего связана с реакцией организма на изменяющийся уровень гормонов. Если же боли достаточно выраженные, доставляют дискомфорт и наблюдаются постоянно, то это повод для очного обращения к врачу, проведение ультразвукового исследования малого таза им решение вопроса о необходимости смены препарата.