Консультация онколога /

Рак языка сТ4вN2M0. IV ст. 2 кл. гр — вопрос №3076209

Добрый день.
У мужчины (52 года) плоскоклеточный неороговевающий рак языка сТ4вN2M0. IV ст. 2 кл. гр. В операции отказали. Было 3 курса ПХТ (DCF) 03.10.2024, 25.10.2024, 16.11.2024.
Сейчас проходит лучевое лечение. Назначено 33 дня, пока прошел половину. В горле отек и выделяется очень большое количество слизи, которая мешает есть и даже пить. Выдают питание нутрилон, но и его становится сложно есть. Каких-либо прогнозов и рекомендаций в онкоцентре не дают. Полное молчание. Есть ли возможность делать прогнозы успешности лечения и какие могут быть рекомендации по питанию?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте .
Рак языка, к сожалению, протекает агрессивно , быстро даёт метастазы ! В Вашей ситуации , для прояснения ситуации, получения объективной оценки возможности наличия или отсутствия метастазов необходимо прохождения полного перечня обследований : компьютерной томографии головного мозга, сцинтиграфии скелета, рентгенографии легких, УЗИ печени!
Обычно для лечения рака подобной локализации проводится комбинированное лечение : ХИРУРГИЧЕСКОЕ (у Вас уже проведено ), ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ ( в процессе) И ХИМИОТЕРАПИЯ !
Локализация рака плохая, но пока у нас нет данных о наличии других метастазов, кроме удаленных, давайте будем надеяться на лучшее , но с одновременным прохождением всех необходимых видов обследования и проведением нужного лечения ! Выживаемость 5летняя при данном виде онкологии составляет примерно 20-22% по статистике.

Наиболее подходящей для таких состояний является Диета №1А, которая максимально ограничивает любые воздействия продуктов питания на слизистую и создает условия для устранения воспаления и ее восстановления.
Если же процесс приема пищи совсем затруднён, обговорите с врачом возможность парентерального питания.

Удачи Вам !
Клиент
Жанна Ашотовна, хирургического лечения не было. Отказались делать операцию.

По метастазам делали Цитологическое исследование. Заключение:
1 - Реактивная лимфоидная гиперплазия лимфатического узла.
2 - Метастаз плоскоклеточного рака в лимфатическом узле

Клиент
МРТ

В анамнезе: Рак языка сТ4вN2M0. IV ст. 2 кл. гр. 3 курса ПХТ (DCF) 03.102024, 25.10.2024, 16.11.2024.
Описание предоставленных исследований от 25.11.2024г. в динамике с исследованием от 18.08.2024г.
На серии МРТ шеи в левой половине языка, с переходом на корень языка (ранее распространялось на
правую половину тела языка) определяется неоднородное образование, слабо гиперинтенсивного сигнала
на Т2-ВИ, ограничивающее диффузию, неоднородно накапливающее КВ, размерами 7,2х4,1см (было 7,4
х4,6см).
Образование распространяется на: мягкое небо, дно полости рта слева, ветвь нижней челюсти слева,
левую медиальную крыловидную мышцу, на небную миндалину слева, деформируя просвет ротоглотки; в
толще образования проходит наружная сонная артерия без признаков вовлечения, а также плотно
прилежит внутренняя сонная артерия. Образование интимно прилежит к левой околоушной слюнной
железе, граница между ними четко не прослеживается.
Щитовидная железа не увеличена, симметричная, однородной структуры, без патологических
образований.
На шее визуализируются лимфатические узлы, размерами: подбородочные (уровень IА) — до 0,8см (ранее
до 0,5см) , подчелюстные (уровень IB) справа - 0,5см (как и ранее) , слева - 0,5см (как и ранее); яремные
(уровень II) слева — 0,5см (ранее до 0,8см).
Терапевт, Функциональный диагност
Извините опечатка, хотела написать уже не будет пройдено.
С учетом вовлечения слюнной железы , количество слизи будет увеличиваться.
Наличия клеток рака в лимфоузле уже говорит об отдаленных метастазах , которые еще не найдены.
Терапевт, Функциональный диагност
К сожалению процесс очень распространённый и что бы не мучить человека , лучше начать парентеральное питание, потому что прием любой смеси и даже воды уже затруднителен
Клиент
Вы писали «Выживаемость 5летняя при данном виде онкологии составляет примерно 20-22% по статистике». Это даже при лечении правильном?
Терапевт, Функциональный диагност
Да. Но не стоит забывать , что всегда есть варианты исключения . Пусть в этом случае все получится и пациент уйдет в стойкую ремиссию ( затихание заболевания).
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Через трубочку так же сложно?
Каким способом сейчас питание?
Важно понимать как и чем наладить питание

Помимо лучевой терапии колят ли в отделении уколы дексаметазона?
Можете прикрепить последнее кт?
Клиент
Виктория Сергеевна, трубочка ему роли не играет. Слизь скапливается в горле. Уколы колет. КТ прикрепила, но его делали еще до начала лучевого лечения, в феврале
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При таком метснораспространенном процессе - плоскоклеточном раке языка - операция НЕ показана - она будет калечащей и гораздо менее эффективной чем лечение, которое полагается в данной ситуации
А при таких опухолях самый прогрессивным является поход:
1- 2-3 курса индукционной химиотерапии по схеме DCF
2- затем химиолучевая терапия (ХЛТ) в радикальной дозе

То есть с онкологической точки зрения лечение пациента АБСОЛЮТНО корректное и грамотное

Но такое лечение часто сопровождается выраженными местными побочными эффектами
Это ожидаемо
В таких ситуациях обычно рекомендуют употреблять 2 литра воды в день
 и принимайте АЦЦ в первую половину дня для разжижения мокроты/слизи и облегчения её отхождения

В таких клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)

- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору

-новокаин -2 ампулы в эту смесь

- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за местнораспространненый процесс рака языка. В такой ситуации проведение хирургического лечения нецелесообразно. Показано проведение курсов химиотерапии с последующей лучевой терапии что и было вам назначено. Лечение адекватное. По поводу питания оно должно быть кашецообразным и бульоны малыми количествами но частое при невозможности решать вопрос о парентеральном питание, также обязательно пить больше жидкости 30мл на кг веса.