Девушка, 24 года. Низкий гемоглобин, обмороки. Обильная менструация лет с 18- ти.
Девушка, 24 года. Низкий гемоглобин, обмороки. Обильная менструация лет с 18- ти. Не рожавшая, но собирается в ближайшем будущем. Обращались к гематологу, к гинекологу( УЗИ в норме), кал на скрытую кровь(норма), кололи ферумлек и В 12. Повышался до 120, не более. На данный момент гемоглобин- 111,ферритин- 11,30, MCV- 76,5, MCH- 23,7, MCHC -31,0, RDW-SD -47,4, RDW-CV-17,2, СОЭ -12. Посоветуйте, что делать дальше? Куда ещё обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у предполагается признаки железодефицитной анемии , к эндокринологу ранее не обращались , гормональный фон не смотрели , по результатам ваших лабораторных исследований и симптомов можно предположить гормональную дисфункцию щж .
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с Вашим анализом.
Такое течение характерно для железодефицитной анемии.
Дополнительно, информативным будет сдать:
ОЖСС, трансферрин.
Витамин В9, витамин В12
Дополнительно:
Коагулограмма+фактор Виллебранда
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA, IgG
Гастроскопия с биопсией двенадцатиперстной кишки-если по анализами будет подозрение на атрофический гастрит или целиакию.
По гинекологии, возможно рассмотреть проведение .гистероскопии .
При менструации обычно назначают транексамовую кислоту-для уменьшения кровопотери., либо обсудить гормональную терапию, для уменьшения кровопотери.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия легкой степени, связанная с хронической кровопотерей из-за обильных менструаций и, возможно, нарушенным усвоением железа. Для коррекции анемии необходимо продолжать прием препаратов железа, таких как Мальтофер, Сорбифер, Тотема или Ферретаб, принимая их на голодный желудок с витамином C для улучшения всасывания. Контроль ферритина важен, и его уровень должен быть не ниже 30–50 нг/мл. Если железо плохо усваивается или вызывает побочные эффекты, можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа.
Необходимо обратиться к гинекологу для регулирования менструального цикла, так как постоянная кровопотеря не позволит достичь стабильного уровня гемоглобина. Варианты включают гормональную терапию, например, комбинированные оральные контрацептивы или внутриматочную систему Мирена, а также прием транексамовой кислоты для уменьшения кровотечений.
Дополнительно рекомендуется обследование у гастроэнтеролога для исключения гастрита, целиакии и атрофии слизистой желудка, так как они могут препятствовать усвоению железа. Следует сдать гастропанель и анализ на антитела к париетальным клеткам желудка. Также необходимо проверить уровень ТТГ и свободного Т4 у эндокринолога, так как гипотиреоз может усугублять анемию. При сохранении низкого гемоглобина несмотря на терапию следует обратиться к гематологу для исключения наследственных заболеваний крови сдав анализ на гемоглобинопатии.
Дополнительно обогатить рацион железосодержащими продуктами: красное мясо, печень, гречка, бобовые, гранаты. Контроль показателей крови следует проводить раз в три месяца. Если уровень гемоглобина не стабилизируется после коррекции питания, приема препаратов железа и нормализации цикла, необходимо искать дополнительные причины нарушения усвоения железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Если менструации обильные, то вероятно они являются причиной снижения гемоглобина. Лечение гинеколог не назначал?
ЭГДС не проходили?
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.( вероятнее это и есть основная причина в данном случае)
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .