Консультация врача-генетика /

Повышенные маркеры — вопрос №3082862

Здравствуйте. Был первый скрининг, по узи всё прекрасно, ребёнок развивается в срок и даже лучше. Носовая кость не изменена, носогубка тоже. Но пришёл анализ крови на хромосомы, участковая запугала ничего не объяснив отправила к генетику. На весь апрель талонов нет, показатели такие по анализу.
Трисомния 21 базовый риск 1:401 индивидуальный 1:8024
Трисомния 18 1:938 индивидуальный 1:18770
Трисомния 1:2955 индивидуальный 1:20000. Что это за цифры такие, стоит ли мне волноваться? Действительно ли так всё плохо?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма
800.00 р.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все риски по хромосомным патологиям и осложнениям беременности низкие, ниже среднего, все хорошо, нет повода для беспокойства. При таких результатах обычно не требуется дообследование и консультация генетика
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Я просто не знаю, врач участковая напугала, сказала срочно к гинетику. Талонов нет. Слава богу. Спасибо большое

Гинеколог, Акушер
Анастасия, успокойтесь, ничего страшного нет. Риск считается высоким 1:100, 1:90 и т д. У вас риски низкие.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Клиент
Елена Федоровна, пожалуйста посмотрите моё направление к генетику,я прикрепила его. Я не знаю и не понимаю с чем она меня туда направляет. Написано что снижен хгч прерывание беременности
Гинеколог, Акушер
Изолировано показатели крови не имеют значения, они нужны лишь для расчета рисков, а риски у вас низкие
Клиент
Елена Федоровна, по этому направлению у меня ничего страшного? Не стоит волноваться что прерывание случиться
Гинеколог, Акушер
Нет, показаний для прерывания нет
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Врач-генетик
Здравствуйте. Главный ориентир идёт на показатели индивидуального ( комбинированного) риска, рассчитанного компьютерной программой. Судя по тем рискам, что написаны от руки риск ХА плода низкий. НИПТ по желанию.
Клиент
Екатерина, спасибо
Врач-генетик
Здоровья Вам.
Клиент
Екатерина, можно последний вопрос, пожалуйста. Почему же тогда врач гинеколог сказала что это высокий уровень, напугала меня и отправила к генетику?
Врач-генетик
Можно и не последний. По тем данным, что вы прислали отклонений нет. Речь скорее всего о биохимии. Но вы не прикрепили результат биохимического анализа.
Клиент
Екатерина, участковый врач сказала что повышены сывороточные маркеры
Врач-генетик
Надо видеть. Говорить об отдельных маркерах не совсем правильно,т.к. оценивать надо всё в совокупности. По биохимии важно не только то, что в пределах нормы они или нет, играет роль соотношение между ними. Если они повышены оба опять это не говорит в пользу хромосомной патологии, т.к. для трисомии 21 характерно повышение в-ХГЧ и понижение РАРР-А.
Клиент
Екатерина, в направлении к генетику написано 15 недель 6 дней отклонение. С снижен Б-ХГЧУПБ. 0АА (1 М/АБ). Что это значит?
Врач-генетик
Возможно снижение в-ХГЧ. УПБ- угроза прерывания беременности. ОАА- отягощенный акушерский анамнез. 1 мед. аборт. Я не вижу направления, не могу утверждать точно.
Клиент
Екатерина, другого там ничего не написано. То есть возможно, что у меня по анализам угроза прерывания из за снижение хгч.
Клиент
Екатерина, странный врач у меня. Если ставит такие диагнозы в направлении, но приёмы назначает раз в месяц.
Врач-генетик
В любом случае данные вопросы лучше уточнять у вашего участкового акушера-гинеколога. Мне, чтобы дать полноценную консультацию, нужны результаты пренатального скрининга, рассчитанного компьютерной программой Astrai или Priska.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста моё направление. Я не могу тогда понять с чем она меня направляет к генетику, анализы никакие на руки не выдавала. Я прикрепила фото
Врач-генетик
Всё то, о чем я писала выше. Снижен один показатель в-ХГЧ.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Врач-генетик
Если у вас возникнут вопросы- задавайте.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Врач-генетик
Здравствуйте! По биохимическому скринингу риски хромосомных патологий низкие( высоким считается риск 1:100,1:98 и т.д),по УЗИ маркеров хромосомных патологий,пороков развития нет. Поводов для переживаний не вижу.
Если остались вопросы, пожалуйста,задавайте.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а вот по направлению, я прикрепила его к генетику врач назначает, что у меня низкий б-хгчупб и угроза прерывания. Мне стоит волноваться по этому поводу, у меня может случится выкидышь?
Врач-генетик
По УЗИ угрозы прерывания нет,по биохимическому скринингу риски низкие. Хотелось бы посмотреть цифры хгч и РАРР-А для точного ответа