Первый скрининг плохие результаты
Добрый день. Сегодня была на 1 скрининге 12 недель. Результаты неутешительные, делала в Москве в хорошей клинике на хорошем оборудовании. Мозг не расщепился, нет "бабочки", 1 желудочек неправильной формы, межполушарная борозда отсутствует, микроцефалия, расщелина верхней челюсти. НИПТ все еще жду, кровь со скрининга тоже жду. Я так понимаю, все +- очень плохо, но мне все сказали, что это "вероятность", я спросила и врача узи, и своего, 100% ли это прерывание, мне сказали лишь вероятность, будут все проверять. МОжет ли быть такое, что ошибка, неправильный диагноз, что то где то кто то проглядел, что еще рано ставить такие диагнозы? Мне 28, мч 31, молодые, здоровые, никаких отклонений в семьях нет, забеременели с первого раза. Анализ проводился в очень хорошей клинике, аппарат voluson е10, датчики rm6c и ric5-9-d
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению это действительно серьёзное отклонение в развитии, сейчас нам нужно дождаться результата обследования, после получения результатов будет определяться дальнейшая тактика, скорее всего соберут консилиум и предложат варианты
Екатерина Александровна, а может ли измениться что то? Мне на понедельник назначили повторное узи.
Скорее всего нет, но можете пройти ещё раз в другом месте на другом аппарате
Екатерина Александровна, тогда из вариантов, который предложит консилиум, только прерывание?
Скорее всего да, но нужно знать результаты дополнительного обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, при подтверждении подобных диагнозов, рекомендуется прерывание беременности, но заключение об дается только, после получения полной картины состояния, как правило в таких ситуациях после полного обследования собирается консилиум и принимается решение о дальнейшей тактике
Эльвира Эдуардовна, а что входит в подтверждение ? Повторное узи и результаты крови? А возможно, что не подтвердится?
Да, повторное УЗИ в условиях перинатального центра на аппарате экспертного класса, возможно, с участием нескольких специалистов +анализы крови. Всякое в жизни, конечно, бывает, но подобные состояния, которые описаны сложно перепутать
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда есть такие признаки, если по крови будут отклонения, то вероятность данного исхода есть. Решение принимается несколькими высококвалифицированными специалистами и говорят Вам о ситуации, а прерывать или нет решают родители совместно
Гузель Альфредовна, а может кровь в таком случае быть нормальной? Но тогда же у плода есть очень серьезные аномалии развития в любом случае?
Все может быть, поэтому и будет собираться консилиум, чтобы сопоставить все данные
Принятый ответ
Здравствуйте, с ваших слов изменения действительно серьезные и вряд ли ситуация окажется ошибочной. Для подтверждения или исключения аномалий необходимо дождаться итогового расчета рисков по скринингу, если будет повышен риск хромосомных аномалий - вам порекомендуют инвазивную диагностику и по ее результатам уже будет определен диагноз, согласно которому консилиум будет определять показания для прерывания или пролонгирования беременности
Наталия Романовна, а может кровь в таком случае быть нормальной? Но тогда же у плода есть очень серьезные аномалии развития в любом случае? в каком случае при описанных мною отклонениях можно пролонгировать беременность?
да, может быть так, что это не хромосомная аномалия, а порок развития, не сопровождающийся патологическим кариотипом. В таком случае необходимо будет УЗИ в динамике и оценивать все данные консилиум будет комплексно. Сейчас дать прогнозы, к сожалению, невозможно
Наталия Романовна, а вообще не может быть такого, что еще рано определять такие вещи, что мозг разовьется?
маловероятно, к 1 скринингу не должно быть таких состояний
Наталия Романовна, добрый день, сегодня пришел результат скрининга крови, все показатели нормальные, риск хромосомных аномалий низкий
в таком случае обычно рекомендуется консультация на 3 уровне (обычно это областной перинатальный центр), и после контрольного УЗИ на аппарате экспертного уровня будет собираться консилиум и определяться дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно дождаться результатов первого скрининга. Консультация генетика. Генетик вам предложит амниоцентез или биопсию ворсин хориона.
После обследования вас пригласят на врачебный консилиум.
Где расскажут Жизнеспособен ребёнок или нет. Есть показания к прерыванию беременности или нет.
Екатерина Сергеевна, а есть вероятность, что ребенок жизнеспособный?
По УЗИ описывают грубые пороки головного мозга.