Консультация гастроэнтеролога /

Тупая боль под правым ребром — вопрос №3086504

Добрый день!
Мне кажется, ранее обращалась сюда с подобным вопросом.
Около полутора месяцев назад начались тупые боли под правым ребром, они не резкие и не сильные, просто тупые глухие боли. Делала УЗИ ОБП, почек - без патологий, которые могли бы дать такую симптоматику.
Так же сделала гастроскопию (по ней H.Pilori + и эрозии небольшие), но сказали что под ребро тупые боли это не дает..
Позже попала на прием к терапевту, она после пальпации сказала что это кишечник, похоже на СРК, назначила Тримедат 3 раза в день.
Пропила я его три недели и боли ушли. На данный момент 2 недели уже не пью Тримедат, вчера боли тупые именно те же самые вернулись…
Переживаю, вдруг онкология кишечника или что-то такое (
Колоноскопию делала год назад в апреле, там было вообще без патологий. Не знаю какие сроки у колоноскопии и можно ли считать ее актуальной.
Стул как обычно, оформленный, чуть темный в последнее время (начался как начала принимать железо).

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Маргарита
если по узи органов брюшной полости всё спокойно, то боли могут быть действительно вызваны нарушением толстой кишки.
Для диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Данные обследования позволяют определить наличие воспаления, грубой органической патологии, при отклонениях рекомендуется проведение колоноскопии.
Если в обследованиях отклонений нет, то больше данных в пользу функциональной диспепсии (спазм гладкой мышц толстой кишки, гиперчувствительность)
На данный момент можно продолжить принимать спазмолитик, если Тримедат по Вашим ощущением малоэффективен, можно заменить на Спарекс или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды, далее после обследований терапия корректируется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Маргарита!
Описанные вами симптомы наиболее характерны для нарушения моторики кишечника, особенно толстого, то есть вероятнее всего связаны с синдромом раздражённого кишечника или спастическим колитом. То, что боли ушли на фоне Тримедата, подтверждает функциональную природу симптомов.
Подозрения на онкологию в таком случае маловероятны. Вам 30 лет, колоноскопия была год назад и показала норму. Рак толстой кишки у молодых людей без наследственного анамнеза, с нормальной колоноскопией годичной давности и без изменений стула — крайне маловероятен.Приём железа может действительно менять цвет стула, делая его темнее — это ожидаемый побочный эффект.Также может играть роль рефлекторное раздражение со стороны гастродуоденальной зоны, учитывая наличие H. pylori и эрозий, особенно если есть дуодено-гастральный рефлюкс (иногда даёт "отражённые" боли в правом подреберье, хоть и редко).
В таких случаях обычно назначается Тримедат по 200 мг 3 раза в день курсом от 4 до 6 недель, даже при улучшении лучше допивать курс. Иногда требуется и более длительный приём при рецидивах.При наличии стресса, тревоги или нарушений сна — мягкие растительные седативные средства (например, Ново-Пассит, Персен или пустырник в таблетках курсом 2–3 недели), либо консультация психотерапевта.
Диета: без газированных напитков, сдобы, избытка клетчатки и молока — иногда это провоцирует усиление боли.
Коррекция H. pylori — если ещё не проходили эрадикацию, то её стоит планировать.