Боли в области живота
Периодическая острая боль в области живота. Бывает опоясывающая болт. Во время запоры и внизу живота. Стул последние 3 недели раз в 3-4 дня. При приеме необутина не ежедневного тупая боль опоясывающая, доль в правом подреберье, такое ощущение буд-то мешает что-то. Так же горечь во рту. Обострение месяца 2.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы начали выполнять рекомендации терапевта? Эффект есть?
Марина Константиновна, рекомендации получила вчера вечером. Сегодня начала лечение. Боль тупая есть. Но рано наверно судить о эффективности в первый день
По узи обп у Вас застой желчи , что может давать горечь во рту и тупую боль у правом подреберье.
Опоясывающую боль может давать кишечник, особенно учитывая тот факт что стул у вас нерегулярный.
Лечение терапевтом у вас расписано даже очень неплохо. Единственный момент, рекомендую вам дообследование кишечника, т.к кишечник очень сильно реагирует при нарушении желчеоттока.
Для дообследования:
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на
Кал на я/г методом парасеп
Принятый ответ
Доброе утро
На фоне лечения стул как часто?
Проходили гастросокпию в этот эпизод обострения:?
Нелли Фанисовна, фгдс на следующей неделе. Рекомендации только вчера получила. Что скажете по узи?
Кроме наличия взвеси в желчном пузыре и отложения холестерина в стенках- значимых нет отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". ПО результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре на фоне нарушения холестеринового обмена (холестериновые бляшки по стенкам желчного пузыря). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем бывает связана острая боль в животе? ФГДС выполняли ранее? Лекарственную терапию получаете? Положительный эффект от приема терапии имеется?
Марина Юрьевна, не могу сказать с чем. Первоначально думала, что дети из сада инфекцию принесли, но кроме острой боли у меня, больше ни у кого проблем не было. Низ живота во время запоры наверно болит. А вот верх живота опоясывающая боль. И боль в правом подреберье даже после прогулки бывает.
Марина Юрьевна, фгдс 10 лет назад-гастрит, дуаденит, синдром раздраженного кишечника и воспаление 12 перстной кишки лечили. Ничего не беспокоило после . Но и тогда таких болей не было сильных.
Марина Юрьевна, терапию сегодня начала. Пока все так же.
Добрый вечер! Лечение назначено верно, продолжайте терапию. В подобных ситуациях рекомендуют также выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Прикрепите протокол ФГДС по выполнению.