Повышенный уровень билирубина.
Сын сдал анализ на печёночные пробы у него повышен общий билирубин 32,84 и прямой билирубин 6,89. Так же у него несколько лет увеличена печень и мучают боли в правом подреберье. О чём это может свидетельствовать? Сыну 30 лет.
Здраствуйтте! Это может говорить о наличии наслественной патологии обмена билирубина - болезни Жильбера. КАкие показатели остальные биохимии крови - АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза? УЗИ брюшной полости выполняли? ФГДС?
Здравствуйте, об.билирубин у него повышен за счет непрямой фракции, необходимо сдать анализ крови на синдром Жильбера.
Здравствуйте, повышение билирубина не связано с болями в правом подреберье. Билирубин изолированно повышается(без АЛТ) только при доброкачественной гипербилирубинемии и является случайной находкой. Обычно не спадает до нормы при лечении. Подтверждается анализом на генетический дефект синдрома Жильбеоа.
Боли связать с состоянием желчного пузыря, он болит при густой желчи, осадка иди камнях. Печень увеличена при гепатита или обменных нарушениях, при которых желчь склонна к более густой, образованию камней. Гепатит исключить анализом на маркеры гепатитов В и С. Если их нет, то можно пролечить спарексом 200 мг 2 раза в день и гептралом 400 мг 2 раза в день, Прием 1 месяц. Потом контроль алт, ггтп, аст, билируьина и его фракций. И далее назначать ещё курс. После него можно сделать повтор УЗИ, что посмотреть пришла ли печень в норму.