Консультация эндокринолога /

Беременность 32 недели, ГСД, кетоны — вопрос №3088983

Гсд с 17 недель, до 27 неделе было ещё терпимо, но часто летели тощаки 5,2-5,4. С 28 назначили инсулин(левемир 1ед) с29 по 3 ед. С инсулином начались вылета после каждого приёма пищи.7,9-8,3 И по ночам, по либре сахар падал до 2,9-3,1 кетоны держится в пределах 4
Другой эндокринолог поменяла питание( добавила сложных углеводов, перекусы строго каждые 2-3 часа, добавила минералку сократила жиры) и отменила инсулин. ( инсулин я колола как она сказала мизерную дозу 3ед. И иголкой номер 8 это тоже якобы не правильно нужно 4.
5 дней по новой схеме и
Сейчас дневной сахар в верхних границах после еды6,7-7.0. Тощак в среднем 5,3, кетоны 0.5-3 и ночами сахар не скачет по либре.
Свои записи добавляю. На одном листе 2 дня, вверху тощаковый сахар и кетоны. Далее все замеры через час после еды. Г- глюкометр Л- либра . Скажите что я делаю не так?

Эндокринолог
Добрый день
Уточните, пожалуйста, последний приём пищи во сколько, что едите?
Инсулин сейчас вообще не делаете, верно?
Сахара дневные после еды - это через 1 час?

Клиент
Последний приём пищи примерно в 20.30- 21. 30 последние дни это салат (огурцы, помидоры, редис, капуста с маслом обычно) мясо( курица отварная, говядина тушёная, печень говяжья) и угли ( макароны пол времени варки, полба)
Вчерашний ужин 2 ножки кур. Капуста Огурец, 3 хлебца круазет с творожным сыром и жарен кабачкои и баклажаном. На утро тощак 5,3
Сахар дневной всегда измеряют через 1 час.

Клиент
Так же раньше пробовала основной ужин делать в 18 30-19.30 а перекус в 22.00 ( мягкий творожок или экспонента 1 огуреы и 1 фрукт например) результат тот-же тощак не меньше 5.2
Эндокринолог
Относительно питания - отлично.
С учетом повышения сахара крови натощак утром рекомендуется рассмотреть инсулинотерапию инсулином длительного действия.
Клиент
Мне был ранее назначен левемир 3ед. Вернуться к нему советуете?
Клиент
И нужно ли купить иголки именно 4 номера или можно 8 номером колоть. Колола в ногу, в складку.
Эндокринолог
Обязательно иглы 4 мм
Колоть можно без складки в боковые области живота, в бедро
Рекомендуется вернуться на приём левемира, да.
Рекомендуется контроль глюкозы крови на ночь и утром натощак для оценки эффективности и достаточности дозы инсулина.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что кетоны определены в моче тест-полосками?

В целом по тактическим решениям всё сделано очень верно - после исключения эпизодов голода исчезли и ночные гипо- и утренние гипергликемии. Однако в такой ситуации следует обсудить с эндокринологом, которому Вы доверяете возврат к инсулину - превышение утренних показателей более 5,1 ммоль/л чаще 3 раз в неделю является показанием к этому. Врач сможет либо назначить препарат в адекватной дозе (от 4 ед), либо аргументированно объяснить отсутствие необходимости в этом действии (например, с учётом ошибок измерения или ввиду сложности подбора инсулинотерапии - так как эти сложности уже были).
Отдельно хочется похвалить дневные показатели гликемии - они находятся в целевом диапазоне и это полностью Ваша заслуга. Эти значения говорят о том, что большую часть времени мать и ребёнок защищены от воздействия избыточного уровня глюкозы.

Если речь о кетонурии - то также стоит обсудить с эндокринологом, которому Вы доверяете, причины появления кетоновых тел, не связанные с гипергликемией (потому что фактически ее нет) - например, высокобелковая диета, длительные перерывы без пищи или физическая активность.
Клиент
Да, тест полоски.
Но однажды я сдавала мочу в лабораторию и моя полоска показала кетоны 12 а это же утреняя моча по лаборатории выдала 3,9
Клиент
Тоесть вы советуете вернуть инсулин?
Терапевт, Эндокринолог
Возвращать инсулин может только врач на приёме, если увидит показания. Потому что может оказаться так, что цифры соответствуют критерию инсулинотерапии, но польза от неё будет минимальной, и врач выберет вариант контролировать сахара без инсулина.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На ночь добавьте ещё немного длинных углеводов
Например,хлебец
И надо добавлять вот теперь продленный инсулин
Левемир в 22.00 3 ед
Дальше каждый день добавлять по 1 ед до достижения стойко сахара натощак ниже 5.1
Клиент
А на ночь это в какое время, если я например ужинаю примерно в 21.00 и в этот приём пищи уже идут длинные углеводы?
Терапевт, Эндокринолог
Вот в последний прием пищи
В 21
Клиент
Тоесть, в самый поздний приём пищи добавляю побольше длинных углеводов и в 22.00 колю инсулин 3ед. ? Верно?
Терапевт, Эндокринолог
Да.
Совершенно верно
И по 1 ед добавляйте пока не будет стойко ниже 5.1
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Стандартными показаниями к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Постарайтесь все так же придерживаться диетотерапии и начните подкалывать инсулин. Только дозы 1 и 3 ед это минимум, начните с привычных 3 ед и под контролем гликемии натощак и в 3 :00 увеличиваете на 1-2 ед до достижения целевых значений (чтобы натощак было 5,1 и меньше).
Для уменьшения кетонов - добавьте медленных углеводов в последний прием пищи ( цз хлеб, хлебец,крупа)