Консультация лора /

Слизь по задней стенке горла — вопрос №3091581

Доброго времени суток врачи. В феврале несколько раз переболел ОРВИ и ангиной, пропил курс левофлаксоцина, и с середины января мучает кашель и слизь стекающая по задней стенке. Из носа иногда прям густые выделения как будто гнойного цвета. Знаю что переносица искревлена, но раньше такого не было. 1.04 ЛОРа очно, где он мне сказал что переносица кривая, и одна пазуха плохо вентилируется, и нужно делать операцию. Нужно сделать КТ. Пока буду готовиться к операции и чтобы облегчить состояние прописал лекарства, они в заключении. Когда я опомянул что месяц назад пропил левофлаксацин, он немного смутился, но сказал что ничего страшного. Но на сколько я знаю это маленький период для одного и того же антибиотика. Правильное ли лечение мне назначали?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Один и тот же антибиотик в подобных случаях нерационально повторно принимать в течение трёх месяцев если был уже использован данный препарат из-за высокого риска мало чувствительности микрофлоры к данному антибиотику

Действительно в подобных случаях рационально выполнить в первую очередь КТ пазух носа для оценки их состояния и исключения воспаления в пазухах

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз ? Вы не аллергик? Сдавали общий анализ крови за этот период?
Клиент
Какой тогда лучше антибиотик пропить? При наклоне головы болей нет, у меня немного опустилось левое веко, но это уже больше полугода, и как то эпизодами. Видимо не связано. Аллергии не наблюдал

Клиент
ОАК сдавал в феврале, тогда кровь была вирусная, но реактивный белок в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы крови общий и срб в подобных случаях рационально повторить для оценки активности воспаления в текущий момент

Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях: на очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР

Клиент
Скажите а то что от долфина небольшое давление в ушах и небольшое давление слева под глазом это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие симптомы возможны на фоне блока соустий носа с пазухами например на фоне воспаления в пазухах или на фоне отёка в носоглотке. В подобных случаях рациональнее промывать полость носа Долфином после использования сосудосуживающих капель например називина в нос
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А кт вы сделали?
Есть ли боли или чувтсво давления в лицевой области при наклоне головы вниз?

Обычно препарат выбора при лечении бактериального ринита/риносинусита это аугментин или амоксиклав. Если был приём одного антибиотика, то в течение 3х месяцев не рекомендуют повторный прием
Клиент
На КТ записан на завтра. Чувство давления есть слева под глазом, без наклона головы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотик ещё не начали?

Завтра по готовности загрузите описание Кт или файлы с диска загрузите в файлообменник, а сюда пришлите ссылку
Клиент
Сегодня выпил 1 таблетку таблетку, но потом все же взяли сомнения и написал сюда (
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотик обычно выбирают из рекомендованных в клинических рекомендациях. Помимо левофлоксацина этот список достаточный. Поэтому все же лучше принимать тот, который не использовали за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Клиент
Какой лучше принимать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Препарат первой линии это Аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Если нет также аллергии на пенициллины
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Клиент
А если пил Амоксиклав в январе когда ангиной болел. 2 месяца прошло, можно его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, вы просто не указали, что принимали его. Тогда рекомендуют другую группу. Цефуроксим (зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксим 400 мг (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, повторять курс одного и того же антибиотика можно на ранее чем через 3 месяца иначе препарат не сработает
Вам сейчас не выполняли рентген пазух носа?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
Клиент
Сказали сделать только КТ. Записан на завтра. Как будто под левым глазом немного давит, но это появилось после промывания долфином. До этого вроде не замечал такого.
Детский ЛОР, ЛОР
А головной боли при наклоне головы вниз нет?
Тогда нужно дождаться результатов КТ пазух носа