Консультация гастроэнтеролога /

Это рак кишечника? — вопрос №3094811

Добрый день. Скажите показатель такого кальпротектина означает рак кишечника? Колоноскопия только через 3 недели

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!Уровень кальпротектина 496 мкг/г — это повышенное значение, но такой результат не означает рак кишечника. Даже при хронических воспалениях уровень кальпротектина может быть около 500 и выше. При злокачественных процессах он тоже может повышаться, но это не специфичный маркёр для онкологии, и сам по себе не позволяет сделать таких выводов. Есть ли у вас сейчас какие-либо жалобы (боли, нарушения стула, похудение и т.д.)?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Сделали КТ поясницы вчера, ждем ответ. Надеюсь сегодня придет. Проблема что есть вздутие и запоры, с весом нет проблем. В основном какая то тяжесть всегда, особенно после еды. Сделали гастроскопию пару недель назад, все хорошо. А вот анализ очень напугал.

Клиент
Елена Борисовна, Ну боли пока не систематические, то в левом боку, то в правом, то слева болит спина (по середине между позвоночником и боком), нарушение стула были частые, 2 дня последних было ок, было вздутие живота, сейчас прошло, гоудную клетку как будто давит-сжимает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С учётом того, что гастроскопия была без отклонений, а основная жалоба — вздутие, запоры, тяжесть после еды, и при этом снижения веса нет, описанные симптомы наиболее характерны для нарушения моторики кишечника, в том числе в рамках синдрома раздражённого кишечника , возможного дисбиоза или вялотекущего воспаления слизистой толстой кишки. При СРК и других неопасных состояниях он иногда может повышаться, особенно при длительном запоре или повышенной проницаемости слизистой. Также, если были эпизоды приёма обезболивающих или даже просто микроповреждения слизистой из-за напряжения — это тоже может повлиять.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Гастроэнтеролог выписал таблетки, которые принимались уже пару недель(я прикреплю к фото), скажите пожалуйста, если рак кишечника есть, на КТ поясницы покажет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
КТ поясницы не показывает рак кишечника, особенно на ранних стадиях. Она может случайно выявить крупные опухоли или воспаления, но не заменяет колоноскопию.Препарат Прогит (итоприд) — назначен правильно, обычно принимается по 50 мг 3 раза в день до еды, курсом 3–4 недели. Он помогает при тяжести, вздутии, запорах.
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо. Я прикреплю фото гастроскопии, там на латышском языке, но может анализы модно понять. Спасибо большое
Клиент
Елена Борисовна,спасибо большое. Еще хотела добавить. Делали пару месяцев назад КТ и узи и нашли как «допольнительная» селезенка примерно в диаметре «1см», там боли и начались. Врач сказала, что это «нормально» и просто патология, которая бывает у 10% людей.. может это как то влияет на это. Есть заключение, но опять де не на русском:(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Онкологических признаков ни гастроскопия, ни анализы крови не показывают.Выявлены гастрит, рефлюкс, возможные признаки атрофии — это требует наблюдения и правильной терапии, но не связано напрямую с онкологией.
Сейчас главное — дождаться гистологии из желудка и пройти колоноскопию, чтобы понять, с чем связан кальпротектин. Но уже сейчас видно, что состояние больше воспалительное и функциональное, а не злокачественное.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, что немного успокоили. Скажите пожалуйста, может пока ждет колоноскопию, может стоит сдать анализы на маркер онкологию кишечника, что бы точно успокоиться и не сходить с ума? Если такие есть, подскажите пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила ответ биопсии, спасибо огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дополнительная селезёнка — это врождённая особенность, а не болезнь. Встречается у 10–15% людей, размер обычно до 1–2 см. Она не вызывает боли и не связана с кишечником. На уровень кальпротектина и общее состояние влиять не может. Лечить её не нужно, и это не опасно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно сдать анализ крови на РЭА— это онкомаркер, который иногда повышается при опухолях кишечника, но не является надёжным способом исключения рака. Он может быть нормальным даже при опухоли или повышенным без онкологии (например, при воспалении, гастрите, курении).
Если вам это поможет успокоиться в ожидании, сдать можно, но главный и точный метод — колоноскопия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
по биопсии: Хеликобактер не обнаружен, атрофии и кишечной метаплазии нет, только поверхностное воспаление и эрозии слизистой — это называется эрозивная гастропатия
По международной системе OLGA— нулевой уровень риска. Это означает, что нет предраковых изменений, нет хеликобактера, нет атрофии — желудок воспалён, но это обратимое состояние.
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо. Скажите пожалуйста, стоит ли сейчас сдать полный анализ крови? Покажет ли кровь что то? Если онкология, то кровь покажет? Мы можем завтра утром сдать, стоит?
Клиент
Елена Борисовна, только что пришел ответ, КТ поясницы. Я перевела:
КТ поясничного отдела позвоночника на уровне Th12-S3 с программой 3D и MPR.
Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сохранен.
Тела позвонков сохранят свою высоту.
Замыкательные пластинки удлиненные, с начальными переднебоковыми спондилофитами.
На уровне Th12-L4 существенного выгибания межпозвоночных дисков не обнаружено.
Незначительное дорсальное выгибание диска L4-L5 до 2 мм. С левой стороны начальный фораминальный свод без существенных изменений.
воздействие на нервные структуры.
Дорсальная дуга диска L5-S1 до 3-4 мм, дуральный мешок не сдавлен. Двусторонний дисковый фораминальный свод,
слегка сужая невральные отверстия, без убедительного воздействия на нервные корешки.
Заключение
Легкий дегенеративный поясничный спондилез, спондилоартроз.
Небольшое дорсальное выгибание диска L4-L5.
Плоская дорсальная, двусторонняя фораминальная выпуклость диска L5-S1, слегка суживающая невральные отверстия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сдать общий анализ крови можно, но в декабре он у вас был идеальный.При нормальных значениях он не исключает, но и не подтверждает онкологию, это лишь дополнительный ориентир. Новый анализ, скорее всего, ничего не покажет.
Онкологических признаков на КТ не обнаружено.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Можно пожалуйста еще один вопрос, я прикрепила анализы с октября прошлого года. Если можете пожалуйста посмотреть?🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Посмотрела анализы , все абсолютно в норме. Поводов для тревоги нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, говорит о присутвии воспалительного процесса в кишечнике. Кальпротектин НЕ является маркером онкопроцесса, каким бы высоким не было его значение. Действительно, согласно клиническим рекомендациям, показатель кальпротектина более 250, указывает на активный воспалительный процесс в кишечнике и требует проведения эндоскопического исследования, в виде ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Еще хотела добавить. Делали пару месяцев назад КТ и узи и нашли как «допольнительная» селезенка примерно в диаметре «1см», там боли и начались. Врач сказала, что это «нормально» и просто патология, которая бывает у 10% людей..
Гастроэнтеролог
Это действительно вариант анатомической особенности, он не рассматривается как патология.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, пока ждем колоноскопию, которая будет только в конце месяца, может можно сдать какой то анализ, на маркеры онкологии кишечника? Если да, скажите пожалуйста какие анализы сдать, что бы точно убедиться что онкология отсутствует.?
Гастроэнтеролог
Онкомаркеры никогда не используются для первичного поиска онкопроцесса, это в корне не правильно. Не переживайте и спокойно дождитесь ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)