Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия, не могу понять заключение — вопрос №402779

Здравствуйте, вчера получил результат биопсии по колоноскопии, не могу понять, что написали в заключении, очаговая атрофия толстой кишки, насколько все плохо, какое лечение нужно, болей в животе нет, есть вздутие иногда, бывают запоры

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничего особенно плохого нет- нет ни воспаления, ни признаков разрастания.
Метеоризм периодически бывает у всех.
Если нет никаких клинических проявлений- то и лечить ничего неинадо
Педиатр
Здравствуйте! Вздутие, запоры- надо нормализовать диету. Возможно, не хватает в кишечнике полезных микроорганизмов. По показаниям, возможен при месяц максилак( синбиотик!), ,Пить чистой воды без газа 3о мл на кг веса в сутки стабильно
Это обязательно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Признаки воспаления слизистой кишечника и гиперплатисческий доброкачественный полип толстой кишкию если ничего не беспокоит - контроль полипа 1 раз в 3 года...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.К-сожалению, вы не загрузили результат колоноскопии. по биопсии же у вас воспаление кишечника бактериального или протозойного(простейшие) воспаления. Об этом говорит круглоклеточная инфильтрация. Надо обратиться к инфекционисту для исключения инфекций кишечника и инвазий простейшими и гельминтами. По поводу полипа: никаких патологических тканей, кроме воспалительно измененных, там не выявили.Обычно при выявлении полипов производится из электрокоагуляция, реже- резекция. В любом случае, онколог выбирает способ их удаления и режим последующего эндоскопического наблюдения. Обычно эндоскопию повторяют через 3, затем 6 месяцев после удаления и далее 1 раз в год-2 года в течении первых 5 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте за полипом наблюдать
Исключить нужно паразитов дисбактериоз кишечника
Хирург

Крупные лимфоидные фолликулы в подслизистом слое (флакон №1) и атрофичные тонкокишечные крипты типичны для терминального илеита и Болезни Крона.
Атрофические изменения слизистой толстой кишки могут быть так же при болезни Крона !
С целью прояснения ситуации правильнее было бы определение ASCA - (антитела выявляемые при болезни КРОНА) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ничего страшного нет.
Что при самой колоноскопии?