Консультация уролога /

Гиперплазия простаты, повышен ПСА — вопрос №3100035

Добрый день! мужчина 45 лет в рамках диспансеризации сдал кровь ПСА , результат 4,17 (при норме до 4). По назначению уролога пропил Омник 1 мес и сделал ТРУЗИ. После Омника кровь ПСА общий 1,98, ПСА свободный 1,06, ПСА свободный/ПСА 53,5%. По результатам ТРУЗИ объем железы примерно 50 куб.см. Живем в провинции, уролог направляет на операцию ТУР в областной центр. Насколько обоснованна операция? из симптомов по утрам затрудненное мочеиспускание.

Возраст: 45

Хронические болезни: простатит, бронхиальная астма

Уролог
Здравствуйте. Контрольный пса хороший, соотношение также в пользу доброкачественных изменений. Кроме затруднения мочеиспускания по утрам больше ничего не беспокоит? Уролог проводил пальцевое ректальное исследование?
Само по себе наличие гиперплазии простаты не является показанием к операции. Рекомендуется сделать урофлоуметрию (измерение скорости мочеиспускания), а также узи мочевого пузыря (наполненного) с определением объёма остаточной мочи
Клиент
Мурат Анатольевич, пальцевое ректальное исследование не проводилось, Урофлоуметрия и узи с определением объема остаточной мочи не было рекомендовано. По результатам ПСА и ТРУЗИ направляет на операцию в областную больницу....

Уролог
Показаниями к операции по поводу аденомы простаты является: снижение скорости мочеиспускания, большой объем остаточной мочи, выраженная симтоматика, ухудшающая качество жизни. Если на фоне консервативного лечения улучшения нет или оно незначительное, тогда уже можно задуматься об операции
Уролог
Доброе утро, во - первых прием Омника никак не влияет на уровень ПСА. От слова совсем. Слава богу что он снизился. Второе , стадия заболевания и соответственно тактика ведения - консервативное или оперативное определяется не объёмом простаты , а количеством остаточной мочи. Вам 45 лет! какой еще ТУР!?
Клиент
Алексей Павлович, тогда какие исследования или анализы Вы порекомендуете пройти?
Уролог
Вам нужно главное - определиться с количеством остаточной мочи, т.е. УЗИ мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Если нет возможности выполнить урофлоуметрию на аппарате , то в помощь вам секундомер и мерная кружка - рассчитать скорость мочеиспускания. И еще, а что при микроскопии секрета простаты? и какое у вас артериальное давление? и живете ли половой жизнью?
Клиент
Алексей Павлович, микроскопия секрета простаты не проводилась, артериальное давление в норме примерно 120/80, половая жизнь 1-2 раза в месяц. Количество остаточной мочи определяется по УЗИ? Урофлоуметрию у нас в городе не делают..
Уролог
Да, определение остаточной мочи делается через УЗИ. А про урофлоуметрия? Я вам написал "дедовский метод" - секундомер и мерный сосуд. Почему я спросил про АД? просто вместо Омника можно принимать (временно) Алфупрост МР на ночь, он нем вызывает ретроградной эякуляции, но он понижает давление.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо большое за отклик. Секрет простаты с какой целью нужно провести ? От этого результата зависит лечение?
Уролог
Во-первых , ПСА может повышаться при обострении простатита, во-вторых , затрудненное мочеиспускание тоже. Надо исключить воспалительный процесс по микроскопии секрета простаты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации абсолютных показаний для операции на данный момент не выявлено. Есть смысл подобрать медикаментозное лечение, а если не поможет, то тогда уже можно задумываться о оперативном лечении.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С ПСА порядок в итоге, видимо было ситуационное повышение.
Наличие аденомы не является показанием к оперативному лечению. По имеющейся информации нельзя сделать выводы о необходимости оперативного лечения. Консервативное лечение я так понимаю вы не получали.
УЗИ вам делали трансректальным датчиком или абдоминальным?
Из дообследований необходимо УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Если не делали, то именно ТРУЗИ простаты. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В плане рекомендаций можно
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Клиент
Владимир Александрович, ТРУЗИ выполнялось ректально. Посмотрите вложение. Т.Е. мне нужно еще дополнительно сделать УЗИ мочевого с определением остаточной мочи? И какой остаточный объем мочи является вариантом нормы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да.
До 25 абсолютная норма. Но тут есть много нюансов, которые заранее не описать если намериют больше.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Значение ПСА соответствует норме. Но Омник никак не действует на ПСА. Учитывая жалобы, рекомендуется дообследоваться. Для этого сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.

Сейчас наиболее эффективным для нормализации мочеиспускания считается продолжение приёма омника (тамсулозина) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. В среднем 2 месяца. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.