Расшифрока анализа
беспокоят слабость и сонливость,некоторые показатели по анализу повышены.какие будут рекомендации по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. При подобных жалобах прежде всего сдают клинический анализ крови, ферритин, витамины В12, В9, Д, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3 св, Т4 св), биохимический анализ (глюкоза, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
Татьяна Васильевна, добрый день все сдала прикрепила но их не видно
Татьяна Васильевна, прикрепила
Ознакомилась с результатами обследования. 1. Ферритин менее 30, что указывает на железодефицитное состояние. В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа ( сорбифер/тардиферон/ тотема - на выбор) в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Целевой уровень на лечении -40-60. В диете старайтесь больше употреблять красного мяса ( говядина, телятина), печени. 2. Незначительно повышены печеночные трансаминазы. Чаще всего причиной является избыточный вес, жировой гепатоз. При впервые обнаруженных изменениях рекомендуют сдать анализ на вирусный гепатит В и С, выполнить УЗИ органов брюшной полости. Диета в данном случае 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание, исключение алкоголя. Возможен курсовой прием в течение месяца гепатопротекторов (гептрал/фосфоглив) с последующим контролем АСТ и АЛТ. 3. Выявлена незначительная дислипидемия. В подобных случаях проводят исследование -УЗДГсосудов шеи для исключения атеросклероза. В случае его обнаружения назначают гиполипидемические препараты.
В клиническом анализе крови есть признаки ( макроцитоз), указывающие на возможный дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты. Проверьте дополнительно эти показатели, при недостатке потребуется восполнить еще из дефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая ситуация с кровью: снижение показателей по обмену железа и нормальный гемоглобин - называется скрытый железодефицит.
Целевой ферритин для вас должен быть выше 40 нг/мл.
Если вовремя не восполнить запасы железа, то повышается риск развития анемии.
Сейчас необходимо под наблюдением терапевта начать прием препаратов железа, например, тардиферон/Сорбифер/тотема ( не БАД).
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.
В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Для исключения других дефицитов обсудите с терапевтом сдачу В12, В9. Пересмотрите принимаемые препараты. АЛТ и АСТ проконтролировать через месяц.
С целью улучшения липидного обмена можно усилить потребление клетчатки, ограничить трансжиры. Рассмотреть прием омега 3 1000 мг по утрам 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков железодефицитной анемии.
Незначительно отклонены эритроцитарные индексы, это может указывать на недостаточность витамина В12, фолиевой кислоты. С целью уточнения ситуации обычно в таких случаях рекомендуют их досдать.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Отклонения АЛТ, АСТ и липидного профиля незначительные.
Подскажите пожалуйста, какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Какой рост и вес?
УЗИ ОБП не выполняли?
Кровь на вирусные гепатиты В,С?
Ферритин в норме должен быть выше 30. Можно рассмотреть прием сидерал форте по 1 капсуле в течении месяца, гемадиета.