Повышены мужские гормоны

Здравствуйте. Все гормоны в норме, кроме Андростендиона(24нмоль/л),Тестостерон(2.05нмоль/л),17-он прогестерон(6.67нмоль/л). Может ли мешать зачатию? Не получается уже 9 месяцев. У мужа всё в порядке.

Здравствуйте. Надо обследоваться по вопросу наличия спкя. Сами по себе эти гормоны неинформативны

Валерия, спасибо, повышенные андрогены были замечены еще в 15-16 лет подростковым гинекологом. Цикл регулярный, 30-32 дн. Какой вид диагностики стопроцентно подтвердит диагноз СПКЯ?

Это сборный диагноз. Надо обязательно сделать УЗИ на 2-3 день цикла с подсчётом фолликулов, сдать АМГ (при спкя он обычно завышен), обратить внимание на ваш имт (есть ли у вас избыточный вес). К тому же, надо выяснить, есть ли у вас овуляции (тесты можно купить в аптеке - делаются как тесты на беременность, только начиная с 7 дня цикла до появления 2 полоски. Если не появилась на 20 день - цикл ановуляторный)
Скажите, а вы когда-нибудь проверяли проходимость труб?

Валерия, делала тесты на овуляцию - всегда полосятся. По УЗИ есть и фолликул доминантный, и после О. желтое тело. Проходимость проверить в планах. Но пока грешу на гиперандрогению. Спасибо.

Принятый ответ

В РФ эти тесты абсолютно непоказательны. Проверьте проходимость - очень часто после процедуры наступает беременность (иногда они бывают слипшиеся, во время процедуры их "продувают", женщины живут половой жизнью - и, вуаля, долгожданная беременность)
Удачи вам. Будьте здоровы

Здравствуйте. Нет, эти гормоны не мешают зачатию. Что по УЗИ малого таза? Овуляция по УЗИ есть?

Наталия, на узи всё отлично. Матка ровная, яичники не увеличены. Доминантный фолликул всегда есть, растёт по норме. После О. находят жёлтое тело. Единственное, эндометрий в первой фазе медленно растёт, но догоняет во второй фазе до нужных размеров (8.5 мм).

Тогда спокойно планируйте дальше, у вас еще есть отведенный срок, в течение которого не нужны обследования - обычно дается год. если беременность не наступает, тогда ищут причину. Спермограмма мужа с МАР-тестом проводилась?
И ни в коем случае не нужен метипред! Он назначается только при доказанной ВДКН У Вас ее и в помине нет.

Все последствия повышения гормонов - это отсутствие овуляции. А у Вас она есть. при чем тогда андрогения! У Вас увеличен клитор? Или борода растет? Или голос огрубел? истинная гиперандрогения - это вирильный синдром. Все остальное - отклонения от референса.

Наталия, да, супруг сдавал спермограмму с МАR-тестом. У него всё в норме. Уточню, что по спермограмме - и живучесть хорошая, и подвижность. Морфология спермы только смущает 6%(высокий процент спермиков с патологией головы), но морфология выше 4% считается нормой на сегодняшний день.

Тогда регулярная половая жизнь еще по меньшей мере 3-5 мес.

Наталия, волосатость присутствует на ареолах груди. Всегда комплексовала по этому поводу. Периодически над верхней губой замечаю легкое оволосение, но не критично, больше грудь напрягает.

Это не признак серьезной гиперандрогении. если есть овуляция, никакие волоски не помешают.

Наталия, а почему ВДКН исключили? Чтобы исключить ВДКН, необходимо сделать УЗИ надпочечников или суточную мочу сдать, я ни того, ни другого не делала пока что

Наталия, это я к тому, что почему метипред не стоит принимать? Возможно что-то происходит с надпочечниками

Единственный критерий ВДКН - повышенный 17-ОН прогестерон. Он у Вас в норме. УЗИ и суточная моча не при чем. вы путаете с довольно серьезным заболеванием - гиперкортицизмом. надпочечники не при чем.

Для планирования беременности нужен ТТГ. Он гораздо важнее. какой ТТГ?

метипред не имеет ни малейшего отношения к андростендиону

ТТГ 1.93
ФСГ 3.65
ЛГ 5.02.

Чудесно. Значит планируете далее и если не получается первое, что проверяете - проходимость труб, т.к. остальное все Вы уже проверили.

Наталия, спасибо, 17-он прогестерон немного повышен был в январе. Там верхняя граница нормы была 2.06, а у меня 3.33. Сейчас он 6.67. Возможно надпочечники проверить надо. Проходимость да, в планах). Спасибо.

Принятый ответ

Еще раз - не нужно проверять надпочечники. Повышение повышению рознь. Важно повышение значительное. Например при норме до 2,0 важно искать ВДКН при повышение 8,0 и более. от 2 до 8 - серая зона, которая не требует поиска.

Принятый ответ

Лина, добрый вечер! У Вас есть гиперандрогения, которая тоже может нарушать процесс овуляции и мешать наступлению беременности. 9 месяцев-это не срок, чтобы отчаиваться и говорить о бесплодии. Вам надо начинать приём метипреда 4мг на ночь в непрерывном режиме для снижения этих гормонов. Удачи Вам!)

Здравствуйте, у Вас нет спкя т.к. цикл регулярный , как и овуляция, и узи без патологий (указали коллеге). Сколько уже планируете беременность?

Любовь, здравствуйте, 9 месяцев планируем

Здравствуйте, Лина. Как у Вас ходят менструации? Регулярные? Что по узи малого таза?

Араксия, регулярные, 30-32 дн. Узи отличное, и фолликул есть, и желтое тело после О. находится. Выше описывала подробно.

Значит, овуляция у Вас имеется. Женщина должна забеременеть в течении года регулярной половой жизни без предохранения, так что у Вас еще есть 3 месяца. Живите активно через день с 11го по 18й день менструального цикла половой жизнью. После полового акта не вставайте. Начните прием фолиевой кислоты по 400мкг в день (ее можно принимать в течении 3х месяцев до беременности). На повышение этих гормонов внимания не обращайте. Удачи !!!

Извините, информацию Вы указали про планирование, пока Вам ничего делать специального не надо, т.к до года можете планировать спокойно, повышение андрогенов нарушает цикл и с этой целью назначается терапия, у Вас с этим все в порядке. Ведите регулярную половую жизнь 1 раз в 2 дня в фертильный период. 80 процентов здоровых пар беременеют в течение год, еще 10 процентов в течение 2ого года.

Любовь, благодарю

Добрый день. А какой у вас уровень прогестерона за 7 дней до менструации ( также критерий полноценной овуляции и второй фазы цикла? Вы сказали,что эндометрий тонковат , а какой он вовремя овуляции? Более 7 мм?Показатели андрогенов незначительно повышены. В спкя есть 4 фенотипа и у вас вполне может быть этот диагноз. У вас клинические и биохимические маркеры гиперандрогении. И если бы увидеть ваше УЗИ , показатели фсг, ЛГ, то возможно там тоже можно найти признаки в пользу этого диагноза. Да, по классическим критериям вам лечить ничего не нужно. Но то,что тесты показывают овуляцию это невсегда достоверный результата. При высоком уровне ЛГ они будут ложноположительные за счёт высокого базального уровня ЛГ. Кроме того обязательно рекомендую проверить трубы. Пока конечно у вас нет повода для беспокойства и чисто формально есть 3 мес для планирования. Также для спкя характерен высокий уровень АМГ. Его тоже рекомендую сдать.

Анна, здравствуйте, благодарю, эндометрий в момент овуляции 7.3-8.5мм. ФСГ 3.65 ЛГ 5.02.

Хорошие показатели. Эндометрий хотелось бы лучше. Но допустимые. А уровень прогестерона не сдавали? Гормоны щитовидной железы ?

Анна, щитовидка в норме всё, ТТГ 1.93. Антиспермальные антитела - сдано, всё отлично. Для сдачи прогестерона жду сейчас 21-23 д.м. ц. Прогестерон ведь отвечает за вторую фазу? Благодаря второй фазе у меня эндометрий и вырастает до нужной нормы. Надеюсь, с ним у меня в порядке всё. Непонятно, почему в первой фазе эндометрий так медленно растет, с эстрогенами ведь проблемы нет, судя по анализам.

Да. Обычно первая фаза страдает либо при низком эстрадиоле, либо при ановуляции-нет роста фолликула и нет эстрогенов достаточных для роста эндометрия. , либо при высоком уровне пролактина ,который подавляет эстрогены . При любой из этих ситуаций уровень эстрадиола в крови может быть в норме. Но к вам они неприменимы. А АМГ не сдавали?

Анна, нет, удивлена, почему-то не нашла в своих анализах АМГ. Сдам обязательно. Благодарю.

Не за что. Высокий АМГ -это более 9. Ну и по возможности проверить трубы в ближайшие 3 мес. Если с трубами все в порядке,тогда стоит задуматься у возможном назначении метипреда.