КОК и гормоны, набор веса
Добрый день. Принимаю КОК Джес + на протяжении 10 месяцев. При подборе препарата гормональное исследование не проводилось. Сейчас сдала анализы на гормоны на 26 день цикла(2 не активная таблетка). По результатам повышены: Тестостерон - 3.2 ГСПГ - 247.6 Кортизол - 986 Пролактин - 1221 Пролактин мономерный - 813 Анализы сдавала из за набора веса, за последние пол года набрала 10кг и похудеть почти не получается, хотя до приема КОК с корректировкой веса проблем не стояло, достаточно было немного скорректировать питание в течении месяца. Кроме того до приема Джес либидо было не высоким, с началом приема вообще почти не хочется, очень редко + сухость во влагалище и почти отсутствие собственной смазки как до приема так и после. Ранее вес был 60-63, сейчас 73. Рост 165, 25 лет. Подскажите, корректно ли оценивать результаты анализов, учитывая прием Джес+ и день цикла (26)? Есть ли повод беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подбора КОК гормоны не мдаются. Никакой анализ не скажет, наберете вы вес или нет на препарате.
Также не сдаются гормоны на фоне приема КОК. Нужно их отменять и сдавать через 3 месяца после отмены. Сейчас ваши результаты не информативны.
Вы можете отменить Джес или перейти на Силует для сброса веса
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов кровь на гормоны не сдаётся, даже если это неактивная таблетка, результат будет искажен. В Джес очень маленькая дозировка гормона, вес при приёме не набирается. Сухость и снижения либидо могут быть, значит нужен КОК с более высоким уровнем эстрогена и прогестерона.
Здоровья! Сдавать гормоны на фоне приёма препарата не целесообразно. Рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность, раз есть проблемы с весом. И, конечно же, пересмотреть свое питание и физическую нагрузку. Сухость во влагалище может быть связана и с другими причинами, посмотрите мазки. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!Анализы неинформативны,т.к. принимаете КОК.Должен быть минимум месяц перерыв.Анализы для подбора КОК не сдаются.Заранее предугадать реакцию вашего организма на препарат не получится.
Вам стоит попробовать КОК с более высокой дозой гормона,чтобы не было сухости и повысить Либидо.Можно попробовать Линдинет 30/ Силует.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне использования гормональных препаратов анализы на гормоны не сдаются, это не информативно. Вам лучше перейти на приём препарата силуэт, чтобы не было проблем с весом и сухостью и либидо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!Результаты обследования на гормоны на фоне приёма КОК не достоверны. Учитывая такую прибавку веса за пол года, рекомендую Вам отменить Джес, исключить инсулинорезистентность и пересдать анализ крови на гормоны через 3 месяца на 2-5-й дмц.