Острая боль в спине
Сильная простреливающая боль в грудном отделе позвоночника, пока в положении лёжа утихает, но при попытке сесть или встать жуткая боль простоеливающая. Колим Мовалис и Мидокалм, в таблетках омез, сердалуд и Пенталгин, плюс кетопрофен крем. МРТ ждем очередь, пятый день уже, облегчения не наступает, что ещё можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль во всем грудном отделе или больше в области почек? По лечению лучше оставить 1 нпвс и 1 миорелаксант. Использование нескольких препаратов из одной группы может влиять на печень. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней в таких случаях
Анастасия Юрьевна, больше в грудном отделе.
Пока можно оставить мовалис и сирдалуд 4мг на ночь. К ним в таких случаях можно добавить дексаметазон. При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Далее уже смотреть по МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, можно начать инъекции гормона:
Дексаметазон 1,0 мг 2 раза в день 5 дней.
Также можно поменять Мовалис на Аркрксиа 60 мг 2 раза в день 3 дня, затем 90 мг до 5 дней.
Препараты НПВС в таблетированной форме также эффективны, как и инъекции.
А Пенталгин лучше убрать.
2 миорелаксанта принимать нецелесообразно, оставьте Сирдалуд на ночь можно 4 мг, утром 2 мг.
Татьяна Владимировна, то есть лучше убрать инъекции и перейти на таблетированные препараты? И подскажите чем облегчить в критические моменты, когда очень начинает болеть ( обычно вечером)?
Да, уже 5 й день, можно поменять НПВС. Можно перейти на таблетки
В сотый такой период можно колоть Диклофенак 3,0 мл в/м
+ Омепразол 1 т утром натощак обязательно. На время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Простреливающий болевой синдром может быть на фоне межреберной невралгии(если боль идет по межреберьям) или при наличии грыжеобразования.
Сирдалуд можно увеличить до 4х мг в сутки, мидокалм отменить, тк это оба препарата из одной группы, эффективность не суммируется.
Рассмотреть инъекции дексаметазона 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
И добавить препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают также выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют, можно проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно оставить мовалис, сирдалуд и добавить дексаметащон 2 мл вм 3 дня
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Здравствуйте! можно рассмотреть замену Мовалиса на (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
сирдалуд можно увеличить до 4мг
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.