Антитела к Бетта ХГЧ
Добрый день, с мужем не можем забеременеть, врач назначил анализы, среди них был анализ на Бетта ХГЧ у меня повышен LgM, объясните пожалуйста как так получилось, беременностей не было. Были 2 операции по гинекологии, киста яичника, и первая во время месячных заброс крови. И самое главное смогу ли я забеременеть и выносить малыша.
Добрый день.
Наличие антител к ХГЧ к сожалению может являться аутоиммунным фактором привычного выкидыша или причиной бесплодия.
Вам необходимо обратиться к репродуктологу.
Здравствуйте. Тут показана консультация репродуктолога во избежании ситуаций с замершей беременностью раннего срока при её самостоятельном наступлении
Здравствуйте, Мария. Вам нужно консультироваться и наблюдаться у репродуктолога, .т.к. проблемы возможны да ,к сожалению......
Здравствуйте! Титр антител у Вас невысокий, в большинстве случаев вполне получается выносить беременность, возможно, потребуется небольшая иммунокоррекция. Я бы Вам порекомендовала обследование на гомоцистеин, мутации фолатного цикла и генетические тромбофилии а также обследоваться на антифосфолипидный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Анализ на антитела к ХГЧ не оправдал себя и не несёт доказательной базы. То, что у вас есть антитела к ХГЧ, ни о чем не говорит и не является причиной отсутствия наступления беременности.
Первым делом необходимо посмотреть на УЗИ малого таза, в каком состоянии фолликулярный аппарат яичников. Затем необходимо сдать анализ крови на АМГ, чтобы с результатами УЗИ малого таза оценить, на сколько у вас остался фолликулярный резерв после оперативного Лечения яичников. Если показатели АМГ более 1 и по УЗИ есть достаточное количество фолликулов, менструация регулярная, значит есть овуляция.
Также, учитывая, наличие операций в анамнезе, необходимо проверить проходимость маточных труб (лучше эхо - ГСГ, чем обычная ГСГ). Также проверить толщину эндометрия во 2 фазу цикла - более 7 мм толщиной.
Мужчина, конечно, должен быть обследован в 1 очередь - ему необходимо сдать спермограмму +MAR-тест. Если есть проблемы в анализе - консультация андролога и сразу к репродуктологам.
Также вам необходимо гормональные обследование - на 2-3 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4св, пролактин, если есть повышенный рост волос - добавить общий тестостерон, свободный тестостерон, ИСА, ГСПГ, 17-Он-прогестерон.
Половая жизнь должна быть регулярная - 2-3 раза в неделю, вне зависимости от дня цикла.
Если все этапы соблены, было проведено полное обследование, а беременность не наступает, необходима консультация репродуктолога - решить вопрос об инсеминации или ЭКО. Если фолликулов мало, может стоять вопрос о стимуляции овуляции с инсеминацией в естественном цикле.