Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз от амиодорона — вопрос №3119539

Добрый день. Я 20 лет принимаю кордарон от ЖЭС и желудочковых пробежек после установки ИВР по причине AV блокады. В середине января 2025 г. сделали анализ крови на гормоны. ТТГ - 0, св. Т4 - 20,1, АТ к ТПО - 0,55. Рекомендовали в поликлинике отменить кордарон и принимать 6 недель Тирозол 2,5. Кардиолог предложил Соталол 3р.х160 мг в сутки. Первый месяц, пока не вывелся кордарон, было терпимо -ЖЭС около 5-6 шт./ минуту. Анализ показал ТТГ - 3,12; св.Т3 - 3,1; св.Т4 - 17,89. Состояние удовлетворительное. К концу марта количество экстрасистол выросло до 10-15 шт/ минуту. Пришлось вернуться к кордарону. Стало снова лучше, но через пару недель вернулся тремор рук, скачки давления до 190/90, плохой сон, слабость, много ЖЭС. Анализ крови стал: ТТГ - 5,75; св.Т3 - 3,0; св. Т4 - 16,86. Я самостоятельно (знаю, что плохо) начал принимать эутирокс по 25 мкг/сутки. Уже принимаю четвертый день. Субъективно стало лучше. Через неделю хочу снова повторить анализы, а там - посмотрим. Скажите, пожалуйста, в каком диапазоне нужно держать ТТГ и как лучше это сделать при приеме кордарона? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол принимали только 6 недель? Ттг сейчас повышен незначительно, т4св в норме , эутирокс принимать не нужно, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Эутирокс принимают когда ттг выше 10 и т4св ниже нормы. В будущем есть риск развития манифестного гипотиреоза если продолжите принимать кордарон. Ттг главное держать в пределах референсных значений.
Клиент
Спасибо, что откликнулись. Тирозол был 6 недель, потом эндокринолог отменил. Я просто хотел снизить ттг до 2-3 мкме/мл и посмотреть на самочувствие. Ведь при ттг 3,1 мкме/ мл было нормально. И тремор прошел, и давление не скакало, и эс не доставали. А разве через 10 дней анализы не информативны?
Эндокринолог
Если когда 2-3 самочувствие лучше то можно эутирокс 25 мкг. Ттг меняется медленно, 10 дней мало чтобы увидеть его окончательный результат
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
В ситуации много неопределённости, но попробуем разобраться.
Начнём с того, что приём амиодарона может приводить как у повышению функции щитовидной железы (с низким ттг), так и к её снижению (с повышением ттг)
Для того, чтобы разобраться, чему причина амиодарон, чему - тиамазол, требуется УЗИ щитовидной железы, а при выявлении в ней узлов - возможно согласование с лечащим врачом сцинтиграфии - так как при амиодароновом тиреотоксикозе чаще всего выработка избытка гормонов производится именно узловыми образованиями.
Из анализов (желательно их производить через месяц от смены терапии, а не через неделю) требуются ттг, т4 свободный, т3 свободный, антитела к ТПО.
На основании обследования врач сможет прийти к выводу, какой вариант нарушения присутствует, связан ли существующий гипотиреоз с амиодароном или с тиамазолом, и подберёт лечение.
Если речь пойдёт всё же о блокировании избытка гормонов - врач выберет подходящую дозу тиамазола и нужно будет обсудить дальнейшее лечение. Если всё же ситуация перешла в стойкий гипотиреоз - тут проще, будет подобрана подходящая доза левотироксина, поддерживающая ттг в диапазоне 0,4-4,0 мкме/мл
Клиент
Спасибо за ответ. На УЗИ есть по одному узелку 3х4х4 мм и коллоидные кисты по 10 шт в каждой доле размером около 1 мм. У меня еще вопрос: как влияет изменение ттг на 2-3 мкме/мл на симптомы и самочувствие? При моем последнем ттг (5,75) симптомы, как при тиреотоксикозе, а по факту - гипотериоз. Загадка - хоть в медицинский поступай.
Терапевт, Эндокринолог
Вся беда с гормоном ттг, что его изменения могут очень соотноситься с самочувствием, а могут абсолютно никак не проявляться.
К тому же, ттг - это гормон, управляющий щитовидной железой, а её эффект создают т3 и т4, и именно они обусловливают симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Еще раз огромное спасибо за ответы и ваше время.