Консультация гепатолога /

Цирроз печени и асцит — вопрос №3123746

У папы поставлен диагноз цирроз печени алкогольной этиологии осложненный асцитом + новообразование 4а сегмента печени, ВРВП 2 ст. Синдром портальной гипертензии. Точно определить что за образование не могут, биопсию отказались делать из за риска кровотечения. Осложняет ситуацию огромный асцит, откачивали 2 раза по 12 и 7 литров, но сейчас опять набралось очень много. Из препаратов пьет только гептор 2р в день, верошпирон 2р в день, торасемид 1р в день.
Онкологи отправили умирать. Терапевты ничем помочь так же не могут, неужели нет больше шансов улучшить состояние?? В целом папа чувствует себя хорошо, аппетит хороший, единственное похудел и огромный асцитный живот. Гемоглобин 110, асат 31,7 алат 25, прикреплю ксерокопию анализов и выписку от онколога. К сожалению название анализов плохо пропечатано с одной стороны( Живут в районе, есть ли смысл везти в город к гепатологу? Посоветуют ли что-то еще? Или уже и правда нет смысле? Ехать 300 км и стоит ли мучать его этими поездками…

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В патогенеза асцита главную роль играет повышение давления в системе воротной вены (портальная гипертензия), что в свою очередь приводит к снижению белка в плазме крови в связи с чем подает онкотическое давление и усиливается выход жидкости из сосудистого русла, отсюда она скапливается в брюшной полости.
В подобных ситуациях рекомендуют определить уровень альбумина (и его в дальнейшем в динамике наблюдать) и решать вопрос об введении альбумина в/в капельно, желательно 20%. Кратность и объем определяет лечащий врач. Возможно потребуется еще раз лапароцентез и возмещение потери белка.
Учитывая наличие ВРВП назначаются в-адреноблокаторы (они как раз и будут снижать давление в воротной вене, тем самым профилактируя развитие кровотечения из ВРВП и развитие асцита).
Для лечения и профилактики усугубления печеночной энцефалопатии:
Альфа-нормикс по 400 мг внутрь 2 раза в день, гепа мерц по 1 саше 3 раза в день.
В случае если есть запоры то рассматривают прием дюфалак (лактулоза), стул при циррозе печени должен быть ежедневным (это важно).
Все эти моменты можно обсудить с врачом очно, конечно консультация гепатолога в таких ситуациях лишней не будет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При декомпенсировангом циррозе используем комплексный подход, конечно полностью вылечить нельзя, можно временами улучшать состояние. План может быть следующим в подобной ситуации:
- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед
-постельный режим
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (это делается в стационаре или под контролем врача очно): верошпирон+/-фуросемид, коррекция дозы каждые 4 дня -рифаксимин 800мг/сут 7 дней -лактулоза 20-50 мл, начинаем с 20, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки, 3 недели
-подбор дозы анапоилина/карведилола до урядничий пульса до 55 в мин
-и обязательно восполнение альбумина под контролем анализа на альбумин, особенно после удаления жидкости