Консультация терапевта /

Тромбофлебит — вопрос №3031574

Добрый день. Помогите пожалуйста советом.
У мамы , ей 70 лет, 5 марта появился сильный отёк, боль с внутренней стороны бедра.
Приняли самостоятельно гомеопатию арнику, эскулюс.
На утро отёк сошел и боль уменьшилась, на следующий день на узи выявили тромбофлебит подкожной Вены, врач молодой хирург из лечения назначил только детралекс , больше сказал ничего не может назначить из-за риска кровотечений, настоятельно рекомендовал госпитализацию.

Сдали анализы, прикреплю.
Лечились самостоятельно 12 дней гомеопатией, плюс детралекс, лиотон, троксевазин, кардио магнил 75 и бинтовала эластичным бинтом.
13 марта сделали контрольное узи и сдали анализы, на узи тромб уплотнился и немного сдвинулся вверх, при нажатии трубкой не проминается, прикрепился к стенкам , повторно сходили с другому врачу, он назначил ксарелто 20 мг на два месяца и кардиомагнил, тоже рекомендовано на операцию.

Хочу уточнить , что есть хронические заболевания: диабет 2 типа, гипертония, давление повышается до 200, на хронических препаратах, принимает телзап ам 10+80 и почти каждый день требуется физиотенз, так же феназепам, сиофор, фенибут, магний.

На руках бывают мелкие синячки, возникающие от легкой нагрузки.

Подскажите по поводу препарата и выбранной дозировки 20 мг, не опасен ли его прием, рассосется ли тромб?

Операцию боится не выдержать.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония , диабет 2, калькулезный холецистит, бессонница

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием препарата не опасен, если назначен по показаниям. В любом случае по возрасту и сопутствующим патологиям стоит внимательно отнестись к жалобам и самочувствию пациентки. При появлении кровоточивости,крови в кале, усилении синяков- решать вопрос об отмене кроверазжижающих препаратов, либо минимизации дозы. Уздг сосудов нижних конечностей проводить пока раз в 1-2 месяца для динамики тромбоза и состоятельности глубоких вен.
Посильная физическая активность, нормализация веса тела , пролечивание хронических воспалений приветствуется.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с анализами.
Ксарелто в дозировке 20мг-это стандартная терапия для лечения ТГВ и ТЭЛА.

Мелкие синяки могут говорить о повышенной кровоточивости.
В таком случае, рекомендуется избегать травм, падений, ударов.
+держать на контроле АД.
Риск кровоточивости также имеется.
Так как гипертония+диабет 2 типа+прием Аспирина.

Тромбы не рассосутся, Ксарлето просто предотвращает рост тромбов.
По УЗИ говорится о уплотнении и фиксации тромба.
Риск при этом снижается к развитию эмболии.
Для растворения принимаются тромболитики в условиях стационара.

Рекомендуется проводить УЗИ в динамике через 1 месяц.
Если тромб сдвинется, то это будет показанием для операции.
На данный момент, ограничьте употребление продуктов с высоким содержанием витамина К.
Проводить бинтование.
+ходьба на свежем воздухе.

Клиент
Подскажите пожалуйста, надо ли контролировать д-димер и как часто?
Повышается ли риск кровотечения, если будет повышаться давление?
Терапевт
Сам по себе Д-димер это маркер оценки свертывания крови.
При тромбозах уровень может повышаться.
Но именно, при тромбофлебите подкожных вен, с учетом, что уже поставлен диагноз-он не будет являться специфичным.
Поэтому нет необходимости регулярно его контролировать .

Проверить уже если усилится отек, покранения, боль в груди, одышка.
Если не появятся данные проявления, то для оценки лечения можно пересдать через 2 месяца.

По риску:
Гипертония сама дает нам увеличение риска кровотечения.
Высокое давление может привести к повреждению сосудов.
Рекомендуется держать на контроле АД, хотя бы менее 140 на 90.
Если выше 160 на 100-здесь уже риск возрастает.
Клиент
Ещё такой вопрос беспокоит, многие пишут , что эликвис безопаснее , чем ксарелто , как вы считаете, может стоит начать лучше его прием? И может надо убрать прием кардио магнила?
Терапевт
Сам по себе Эликвис считается безопасным препаратом в рисках кровотечений, особенно при почечной недостаточности. Но эффект от препаратов один и тот же. Здесь только отталкиваться от индивидуальных особенностей. Вы можете обсудить с Вашим врачом замену препарата.
Кардиомагнил в совместном приеме с Ксарелто или Эликвисом увеличивает риск кровотечений.
Но если Вам его назначил кардиолог, то отмену лучше обсудить с ним, особенно, если нет прямых показаний.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Ксарелто 20 мг назначается при тромбофлебите. Цель его назначения как раз заключается в препятствии образованию новых тромбов.

Появление новых синяков характерно для пожилых людей, так как сосудистая стенка немного слабее.
Нужно следить за общим состоянием температурой, цветом конечностей, цветом грудной клетки, частоты дыхания, пульсом, давлением, кровотечением (носовое, кровь в моче или кале и др).

Вы кардиомагнил начали принимать самостоятельно или назначил доктор?

Клиент
Кардиомагнил пила самостоятельно до назначения ксарелто? Его сейчас лучше отменить?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, конечно нужно кардиомагнил отменить. Совместный приём с ксарелто сильно повышает риск кровотечений. Вместе не назначаются
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Тромб большой, это очень высокий риск тромбоэмболии легочной артерии. Нужно оперативное лечение - тромбэктомия.
Доза ксарелто адекватная с учетом возраста.
В данном случае опасен не приём препарата , а наличие такого тромба.