Переодически побаливает в правом подреберье
Два месяца назад я лечила поясничную грыжу ( ставили уколы кетарол). Затем у меня заболел желудок я сделала узи и обратилась к гастроэнтерологу. Врач назначил лечение пояснив, что у меня ожирение печени. Я принимала нольпазу, улькавис, дюспоталин, гепрал и Креон 2500( так как удален желчный пузырь 25 лет назад). Во время лечения я еще переболела вирусной ангиной, где принимала две недели антибиотик. И вот после лечения у меня все равно осталась иногда подреберная тупая боль. Сдав анализы я не заметила улучшения. Что нужно делать дальше. Диету я соблюдаю.
Принятый ответ
Добрый день, я бы хотела задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите пожалуйста характер боли: тупая, ноющая, острая, распирающая? Провоцируется ли развитие боли приемами пищи, нарушением диеты? Есть ли связь болей в животе с актом дефекации: например, проходит после дефекации.?
Беспокоит ли вас изжога, ощущение горечи во рту, вздутие, избыточное газообразование? Наблюдаются ли изменения стула: запор\диарея, изменение цвета каловых масс?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом предоставленных обследований и описанных жалоб, можно предположить, что сохраняющиеся тупые боли в подреберье после курса лечения могут быть связаны с сочетанием нескольких состояний. Наиболее характерна картина для неалкогольной жировой болезни печени (стеатоз), фона после удаления желчного пузыря (так называемый постхолецистэктомический синдром), а также гастрита с дуодено-гастральным рефлюксом.
При такой картине обычно рекомендуют:
продолжить терапию, направленную на защиту печени ( препараты урсодезоксихолевой кислоты или адеметионина, курсами не менее 1 месяца);
для улучшения пищеварения при отсутствии желчного пузыря и признаках нагрузки на поджелудочную железу обычно применяются ферменты с дозировкой, соответствующей количеству жиров в пище (например, панкреатин 10000–25000 ЕД с основными приёмами пищи); для снижения нагрузки на желудок и пищевод — препараты, снижающие кислотность (например, ингибиторы протонной помпы утром натощак, курсом до 4 недель), а также антациды при выраженном рефлюксе;при функциональных болях и спазмах — миотропные спазмолитики курсом до 2 недель.
Для уточнения причины сохраняющихся жалоб и оценки динамики изменений обычно рекомендуют: контрольное УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца; дообследование: общий билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий белок, альбумин, липидный профиль, глюкоза, инсулин, витамин D, ферритин — для комплексной оценки обмена веществ и состояния печени; при наличии нестабильного стула — исключение СИБР и ферментной недостаточности.
При стабильном состоянии и соблюдении диеты прогноз обычно благоприятный. Улучшение происходит постепенно, при комплексном подходе.