Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №421437

Добрый день. Помогите, пожалуйста в расшифровке анализа. Чем поднять ферритин? Что делать с холестерином? К какому врачу обратиться? Ранее было низким ещё и железо, сейчас вроде с ним все в порядке, но ферритин так и не поднялся.
Вес 54, рост 155. Беспокоит талия более 80 см, закрытые комедоны на скулах. Жирная кожа на голове. Дохолисигма. Принимаю форлакс три месяца. АИТ. Но ТТГ в норме уже год.
Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин очень низкий, это говорит о наличии железодефицит в организме. Нужно принимать препараты железа, например сорбифер по й таб 3 раза а день 3 месяца, также найти причину его снижения, обследоваться у гинеколога и сделать ФГДС.
Холестерин повышен, доя на начала соблюдать диету, исключить жиры животного происхождения. Также принимать омега 3 по 1 кап 2 раза а день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ! Екатерина, ещё у меня звон в правом ухе часто. Это может быть связано?
Невролог, Терапевт
Пл поводу звона желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, сколько вас лет и какие хронические заболевания есть? Необходимо принимать Сорбифер 1 т 2 р д 1 месяц, контроль железа, ферритина в динамике, обследование гастроскопия, гинеколог, хирург
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо что ответили. Мне 39 лет. А что может провоцировать пониженный ферритин?
Терапевт
Несбалансированное питание, кровотечения, поэтому необходимо обследоваться
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для начала рекомендовал бы вам сбалансированное и дробное питание. Подскажите, что на данный момент беспокоит вас ?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По представленному результату анализа выявлен латентный железодефицит, о чём говорит низкий ферритин. Рекомендовано к лечению сорбифер дурулес по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Обследуйтесь у гинеколога, исключите наличие миомы, выполнив УЗИ ОМТ., ФГДС, повышение холестерина.Соблюдайте гипохолестериновую диету, прием омега 3 по 1 капсуле 2 раза в день до 2х месяцев. Физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Ещё беспокоит излишний метеоризм...
Терапевт, Нефролог
Вам необходимо просто соблюдать диету, исключить продукты, способствующие вздутию живота из рациона, принимайте эспумизан экстра гранулы при вздутии живота по потребности.
Клиент
Ольга, а может на фоне СИБРа быть такой низкий ферритин?
Терапевт, Нефролог
Вряд ли.
Терапевт
Здравствуйте, имеется латентный дефицит железа, скорее всего он связан с менструацией. Принимайте железо на протяжении 2-3 месяцев. Стул задерживается?Почему вы именно форлакс принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Были запоры, по результату выяснилось что доходисигма. Назначили форлакс
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Для коррекции повышенного холестерина необходимо соблюдать средиземноморскую диету - исключить жирное, жареное, копченое, в рацион добавить овощи, фрукты, орехи, рыбу, так же нужна умеренная физнагрузка - ходьба, плавание или что душе угодно, что в размеренном темпе. После 2 месяцев диеты пересдать липидограмму. Что касается низкого ферритина - принимайте тотему 2 амп/сут, через 3 месяца контроль анализа, так же необходимо посетить гинеколога, сделать ФГДС, сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. а может на фоне СИБРа быть такой низкий ферритин?
Терапевт, Психиатр
Может. Нужно сначала его пролечить, затем восполнять ферритин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
По представленным анализам:
В общем анализе крови- следы перенесенной вирусной инфекции, не болели недавно?
Ферритин очень низкий- рекомендую длительный прием препаратов железа!
И непременно искать причину!
Скажите аит давно? Что то принимаете? Гормоны щитовидной железы сдавали?
ФЭГДС выполняли?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
39 лет

не болела последнее время
АИТ выявила два года назад, обнаружив фиброаденому сдавала анализы. Был повышен ТТГ и по УЗИ поставили АИТ Принимала Эутирокс. Сейчас ТТГ в норме вроде 1.44
ФЭГДС не выполняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить
1. ФЭГДС
2. Консультация гинеколога с проведением узи органов малого таза
3. Анализ крови на витамин в12, анализ крови на антитела к париетальным клеткам!
Клиент
Татьяна, спасибо
сравнила результат с летним анализом. Там такое же отклонение у нейтрофилов и лимфоцитов. Это не страшно? Ферритин был немного выше т.е. сейчас он упал еще. А вот железо было низким, а сейчас норомальное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Видимо не до конца долечили железодефицит!
Клиент
Татьяна, а может на фоне СИБРа быть такой низкий ферритин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, сибр это как следствие чего то!
Вам нужно выполнить ФЭГДС!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь Вам необходимо восполнить дефицит ферритина, в данном случае я рекомендую приём внутривенного железа -ликфер по 5,0 на физ р-ре 100,0 через день 5 раз, далее контроль. И решение вопроса о переходе на препараты в таблетках.,Параллельно с этим проколоть витамины группы В - мильгамма 10 уколов, приём витамина С 500 мг. А также целью снижения уровня холестерина крови Вам показано соблюдение диеты и приём омега3 по 1000 мг в сутки.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А может на фоне СИБРа быть такой низкий ферритин?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, а можно принимать альфа-Нормикс с слрбифер? Или сначала убирать сибр, а потом железо ?
Кардиолог, Терапевт
Да, лучше сначала убирать сибр, тогда железо лучше всасываться и переноситься будет